企業如何做好稅務籌畫的措施,企業如何做好稅務籌畫?

時間 2022-01-13 19:00:46

1樓:誠信誠稅

國內經濟復甦、企業生產發展回公升明顯,當然沉重的稅負也隨之而來,幾乎全國的服務型企業都存在著稅收問題。

1 .人工費比例高,收入抵扣券和本票不足,稅前抵扣少,利潤虛高。

2 .企業所得稅壓力較大。

3 .員工、股東的個人所得稅負擔較高。

4.增值稅高居不下

那麼該如何解決呢?

享受稅收優惠園區政策

1 .****返稅政策(先徵後返)

通過在園區設立新公司或子公司分公司,只用註冊後掛名承接業務,不用實體入駐,即可享受當地財政局支援。增值稅和所得稅返還地方留存部分的70%-90%。比如納稅100萬就有30萬左右的稅收返還獎勵到公司賬戶。

2 .個人獨資企業的核定徵收

解決企業缺成本票和所得稅、分紅稅高問題。核定徵收政策:個人經營所得稅核定行業利潤率為10%,然後適用五階段累進制計算的稅費稅率為0.

5%-2.1%,增值稅小規模1%、附加稅減半徵收0.06%%。

能合理合規開出成本票,還能降低稅負,綜合稅負3.16%以內。完稅後資金自由支配,還可開專票。

案例研究:

深圳一家營銷策劃公司,原公司年銷售額1000萬元,成本費用400萬元,他應支付的稅收如下。

增值稅: 1000*6%=60萬

企業所得稅:(1000-400 ) *25%=150萬

附加費用: 60*12%=7.2萬

分紅稅:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56萬

稅收合計: 294萬。

但該公司應稅前在稅收優惠園區辦理了兩家個人獨資企業來承接這塊業務,最後通過園區核定徵收過後解決了缺票問題,也只繳納了32.1萬稅負,節省了80%的稅負。

總結:對於高利潤、缺乏成本和進項的行業、高收入的自由職業者或公司股東或高薪員工來說,個人獨資企業也是降稅的最佳選擇。 其次,對於規模較大的企業,****與個人獨資企業結合使用更具優勢。

2樓:弩力份逗

一、增值稅方面

一般納稅人企業,通常情況下承擔的增值稅負擔比較重,6%-13%不論哪一階梯,若是缺增值稅專用進項發票,那要繳納的增值稅可謂是心如刀割!因為增值稅這個問題就很具體,沒有進項發票,就不能抵扣,增值稅的應納稅所得額就會增加。那相應就會多交增值稅。

為了鼓勵特殊地區,國家給出了特別的稅收優惠或財政補貼政策;比如,霍爾果斯企業所得稅兩免三減半、老少邊窮地區增值稅的既征既退(補)、經濟特區的減免和一些地方利用財政收入補貼納稅企業等等;

企業可以在稅收窪地設立****,享受增值稅、企業所得稅的稅收扶持返還。並且返還的比例高達75%-90%!

這樣操作的話,企業即使增值稅稅收負擔很重,但總歸可以得到緩解。因為會在繳稅的基礎上返還一部分稅收給企業,並且是按月進行稅收的返還兌現,交稅的次月進行返還。

二、企業所得稅方面

企業所得稅稅收負擔重,有以下三種方案進行解決。

1、****稅收返還

稅收獎勵扶持,企業所得稅也可以享受到地方留存部分的75%-90%;

2、自然人代開

緩解企業因為成本發票欠缺所致的所得稅壓力大問題,綜合稅率只有2.5%-3%,並且在1-2個工作日即可完善所有流程工作;

3、個人獨資企業

核定徵收所得稅,核定後所得稅稅率0.5%-2.1%,增值稅1%加上附加稅0.06%,個獨的綜合稅負率只有0.5%-3.16%;

企業如何做好稅務籌畫?

3樓:誠信誠稅

稅收優惠政策是國家減稅減負的利器,不僅可以讓企業有更多資金投入發展,還可通過更多企業發展帶動就業等等一長串的經濟效益。這幾年也一直推出稅收優惠政策。有國家出的,也有地方出的。

國家出台的稅收優惠政策財務們都背的滾瓜爛熟了,那個地方出台的稅收優惠政策大家都知道嗎?

其實,很多地方宣傳的增值稅和企業所得稅優惠政策,並不是直接減免稅額,而是以「先徵後返」的形式進行扶持,企業應該照常繳納多少稅額就當月正常繳納,其中國家會收走一部分,那一部分是固定的,而剩下地方留存的部分可以用於籌畫,地方**可以以扶持獎勵的形式表彰發放給為當地財政做出貢獻的企業。雖然說不是稅額的直接減免,但實現了其目的,對企業來說也實實在在的拿到了稅收紅利。

總部經濟的兩項稅收優惠政策:稅收獎勵和核定徵收

一些地方政策較好的省份比如重慶、江蘇等,從08年開始施行,政策出台時間久,長期且穩定,重要的是返稅比例高!深受全國各地企業青睞。增值稅和企業所得稅的地方留存分別是50%和40%,增值稅和企業所得稅返還地方留存部分的70%-90%。

比如乙個商貿公司年納稅300萬,全年就可共計獲得120萬左右的稅收返還,當月納稅次月返還。

返稅政策對於地域是沒有要求的,全國各地的大部分行業都可享受,因為是總部經濟模式,無需企業來到當地實體辦公,只需要通過登記納稅的形式在稅收優惠地成立新的****或子公司、分公司來承接主體公司正常經營合法納稅即可享受。但一些比如勞務、人力資源、大宗**、貴重金屬等行業是不可享受該政策。

當然還有上文提及的核定徵收政策。如果說返稅政策主要針對解決企業增值稅高問題,那麼核定徵收政策主要解決的就是企業缺成本票、企業所得稅高分紅稅高個稅高等問題。通過個人獨資核定徵收,去承包主體公司部分缺票業務,開票後享受核定,綜合稅負為3.

16%以內。比如開票400萬,共計只需納稅12萬出頭即可完稅,剩下的賬戶裡的資金可自由支配提取。

4樓:匿名使用者

1、考慮企業的註冊資本

現在成立公司大都實行認繳制,出資大小要詳細考慮,從實際情況出發,出資的期限也要慎重考慮。

2、考慮企業的註冊位址

前期對稅收窪地進行了解,選擇適合企業入駐的園區進行入駐,享受政策。多關注園區的招商引資政策詳情,找到政策穩定的園區,企業能得到的獎勵高的企業,前期為企業節稅。企業入駐在江蘇園區,能夠享受到稅收優惠政策,來為企業節稅。

3、考慮企業的組織形式

選擇合適的企業組織形式,考慮企業的規模大小。企業的組織形式不同需要繳納的稅種相對來說會有所區別,最常見的是增值稅和所得稅,企業的增值稅和所得稅可以享受稅收優惠政策,所得稅可以核定徵收,結合企業讓企業節省更多稅收。

4、找到稅收優惠園區享受政策

****註冊在園區,增值稅和所得稅都能得到獎勵返還

增值稅當地留存50%,給到企業70%-85%的獎勵返還

所得稅給到企業獎勵返還70%-85%的財政獎勵返還,當地地方留存40%

5樓:企慧網:免費註冊公司

什麼是稅務籌畫?該怎麼做?

6樓:個稅小管家

「稅收籌畫」又稱「合理避稅」,指在法律規定許可的範圍內,通過對經營、投資、理財活動的事先籌畫和安排,盡可能取得節稅的經濟利益。

個稅管家成立於2023年,創始人包括數名註冊會計師、註冊稅務師及網際網路資深人士。公司已獲得杭州言和投資(市高新引導**)、寧德雲達投資等數家風險投資機構投資,現擁有使用者600餘萬。

公司主要面向個人和企業稅務管理等業務,幫助個人實現個稅查詢、個稅計算、個稅籌畫等工作,讓使用者輕鬆節稅,合理合法的享受最優稅收政策,能最大程度的保障使用者利益最大化。

7樓:

想要減輕稅負首先先要選擇好的節稅平台,節稅網123有穩定的稅收窪地園區,還有委託代徵、個人獨資企業、靈活用工、核定徵收、個體戶等多種稅籌方式,最重要的是能夠一對一的服務,因為每家企業的情況不同,稅務籌畫一定是定製化的。

企業該如何進行稅務籌畫?

8樓:訂閱號萬稅無憂

企業一般會存在哪些困擾?

1、企業的現金流短缺

2、企業的財務制度不健全

3、企業缺少進項發票

4、企業承擔的稅率比其他行業高,壓力大

這些「包袱」如果一直存在就會嚴重影響企業的盈利能力,壓縮著企業額利潤空間,那企業應該怎麼辦呢?

不妨進行稅務籌畫?

但是很多高明的企業老闆就會用【稅務籌畫】來降低企業的綜合稅負,解決現金流短缺的問題,提高了企業利潤空間。

企業具體的稅務籌畫方案怎麼操作呢?

自從2023年國家大力發展總部經濟之後,**對於企業的扶持政策就在大力的提公升,最高的扶持力度可以達到90%左右。

要求就是企業入駐地方園區,並且那當地發生業務往來,在當地納稅之後園區次月會按照協商好的比例進行返還。

增值稅地方留存50%,園區在此基礎上返還75%-90%的稅收獎勵;

企業所得稅地方留存40%,園區在此基礎上返還75%-90%的稅收獎勵。

當然如果是納稅大戶還可以一事一議。

以上的財政扶持手機上按月兌現的,當月繳納,次月兌現。

希望我的回答對您有幫助!望採納!

9樓:誠信誠稅

最重要的肯定是看看自身,是否符合高新、西開、小規模增值稅季度免徵、小微企業政策等普惠性政策,如果企業可以享受這些政策還應盡力爭取。

然後是利用地方性的稅收優惠政策。通過地方性稅收優惠政策,可以合理分包業務,把納稅環節高的部分通過政策合理降低。通過地方**支援出台的園區稅收優惠政策,在園區成立****(新公司或者子公司、分公司的形式)或者個人獨資企業,去承接主體公司的大部分稅務業務,納稅在園區,享受園區當地的財政局支援稅收獎勵返還或者享受核定徵收。

在園區改革公升級後,都不需要企業實體入駐,只需企業在當地登記納稅,全國各地企業均可享受。

****返稅政策如下:增值稅和企業所得稅都享受地方留存部分的70%-90%,其中增值稅地方留存50%,企業所得稅地方留存40%,其他部分都是國庫強制徵收。

比如北京一家設計類企業,在去年一整年需繳納增值稅300萬,企業所得稅500萬,共計納稅800萬,在享受園區返稅政策後:

增值稅:300萬*50%*80%=120萬

企業所得稅:500萬*40%*80%=160萬

共計節省280萬稅額,企業當月納稅,次月獎勵返還到賬。

另一種是由個人獨資企業核定徵收。 對繳納的個人經營所得稅實行行業利潤率10%、核定後稅率0.5%-2.

1%、綜合稅負3.16%以內。比如開票400萬只需納稅12萬出頭即可完稅。

設立個人獨資企業承接業務,主要解決企業缺成本票、企業所得稅高、分紅稅個稅高等問題。繳納上述稅款後,剩下的利潤全部歸投資者所有,提現到私卡自由安排。

不管是哪種政策,業務真實、三流一致是基礎,切勿動歪心思鑽空子,金稅三期下任何的弄虛作假都會無處可藏。

企業如何做好稅務籌畫,如何做好企業的稅收籌畫?

1 考慮企業的註冊資本 現在成立公司大都實行認繳制,出資大小要詳細考慮,從實際情況出發,出資的期限也要慎重考慮。2 考慮企業的註冊位址 前期對稅收窪地進行了解,選擇適合企業入駐的園區進行入駐,享受政策。多關注園區的招商引資政策詳情,找到政策穩定的園區,企業能得到的獎勵高的企業,前期為企業節稅。企業入...

如何做好稅收籌畫合理降低企業稅負

琴金 當然這些稅收優惠政策大多是針對實體落地類企業出台,而對於商貿流通業和服務業很難享受到這些政策,但商貿流通企業經營地不受註冊地影響,可以靈活的實現業務轉移,從而實現稅源轉移,這種轉移甚至可以是跨省跨地區的,進而享受異地的稅收優惠政策。根據這一商貿流通業特有的優勢,企業可以選擇乙個政策開放 稅收政...

忙果財稅如何做好稅收籌畫 合理降低企業稅負

1 利用稅收優惠政策 直接或創造條件,通過納稅籌畫解決企業成本 個人所得稅 分紅等問題。2 納稅期的推遲。延遲納稅,是利用資金的時間價值進行的籌畫。現在的1萬元肯定不等於1年後得一萬元,企業現在繳稅1萬元,不如等到一年後才繳稅1萬元,等於利用了稅收的信任度 3 利用轉讓定價 是指關聯企業之間在銷售貨...