一道邏輯推理題,這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?

時間 2022-07-12 15:00:14

1樓:珈藍浩博

答:乙是罪犯.

這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.

在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況).

假設乙、丁兩人說的是真話,那麼甲、丙兩人說的是假話.由乙說真話推出丙是罪犯的結論.由甲說假話.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論.顯然這兩個結論是相互矛盾的.

所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話.由甲、丙的供述內容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.

2樓:匿名使用者

假設乙說的真話,則甲.丁皆為真話,不符,所以丙沒有作案,乙丁說了假話,

甲丙說了真話,所以作案的是乙(兩人說的可能作案人中只有乙重複)

3樓:冰一血舞

若乙:我沒有作案,是丙偷的。(真)

則丁:乙說的是事實。(真)

甲:罪犯在乙、丙、丁3人中。(真)

故乙(假)

故甲(真)丙(真)

即罪犯為乙

4樓:匿名使用者

乙是罪犯,可以用假設法,假設甲乙說了真話,再看丙丁的話就不對了 ,假設甲丁多了真話,成立,並推出乙是罪犯

這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?

5樓:匿名使用者

這個題目很老了,特殊本領是能看到別人剛吃的東西,所以村里有人吃人,才不讓買棺材,是怕被挖墳吃掉。

6樓:wangzhi歸來

能看到別人剛吃的東西,村里有人把屍體挖出來吃了,死了怕被人吃,所以要火化!

愛因斯坦出的一道邏輯推理題

7樓:香小六

呃~~~~其實解這到題要先從他們的房子入手~~~~~~~~~~~~~~

根據:9 挪威人住第一間房子,14 挪威人住在藍房子旁邊,1 英國人住在紅房子裡,4 綠房子在白房子左邊。可以看出挪威人是住的第1間房子,第一間房子的旁邊只能是第2間房子,所以可以知道第2間是藍色房子,綠色房子在白色房子的左邊,那麼綠色房子只能是第3.

4間。8 住在中間那間房子的人喝牛奶,5 綠房子主人喝咖啡,可以看出第3間房子不是綠色房子,那麼綠色房子便只能是第4間,白色的房子在它的右邊,也就是第5座房子。

接下來再看第一座房子與第3座房子顏色,1 英國人住在紅房子裡,而第1座房子是挪威人的,所以得出英國人住的紅房子在第3座。剩下的一座只有是挪威人住的黃色房子。

那麼現在的順序就是:1.黃色房子,2.藍色房子,3.紅色房子,4.綠色房子,5.白色房子。

推理出房子的順序後其餘的簡單多了,最後是德國人在養魚,詳細的推理過程你到這裡面慢慢看吧~~~~

1、挪威人,黃色房子,dunhill,喝礦泉水水,養貓

2、丹麥人,藍色房子,混合煙,喝茶,養馬

3、英國人,紅色房子,pall mall ,喝牛奶,養鳥

4、德國人,綠色房子,prince,喝咖啡,養魚

5、瑞典人,白色房子,blue master,喝啤酒,養狗

8樓:

偶暈。。偶倒。。。。。偶扶牆。。。。。。。

咳。。題有一點小錯誤。。。。。。。。

12、抽blue master煙的人住養馬人旁邊;

應該是:

12、抽blue master的人喝啤酒

—_—先從房子入手:

∵9挪威人住第一間房子;14、挪威人住藍房子旁邊;

∴第2間房是藍色

∵4、綠房子在白房子左邊;5、綠房子的主人喝咖啡;8、住中間房子的人喝牛奶;

∴綠房子是第4間,白房子是第5間

∵1、英國人住紅房子;而第1間是挪威人

∴英國人的紅房子是第3間,剩下的黃房子則是挪威人的

目前順序:黃 藍 紅 綠 白

再來是房子主人的國籍:

根據條件已知:第1間是挪威人,第3間是英國人

∵7、黃房子的主人抽dunhill煙;11、養馬人住抽dunhill煙的人旁邊;

∴藍房子的人養馬。

∵6、抽pall mall煙的養鳥;2、瑞典人養狗;13、德國人抽drince煙;7、黃房子的主人(挪威人)抽dunhill煙;藍房子的人養馬。

∴英國人抽pall mall煙

∵2、瑞典人養狗;

∴藍房子的主人只有可能是德國人或丹麥人

∵3、丹麥人喝茶;5、綠房子的主人喝咖啡;

∴藍房子的主人丹麥人。

綠房子的主人有可能是德國人或瑞典人。

∵12、抽blue master的人喝啤酒,13、德國人抽drince煙;英國人抽blue master煙,7、黃房子的主人(挪威人)抽dunhill煙;5、綠房子的主人喝咖啡;

∴綠房子主人不可能抽blue master,blue master,dunhill煙,

抽混合煙的只有可能是瑞典人和丹麥人

∵12、抽blue master的人喝啤酒,3、丹麥人喝茶;

∴抽blue master的是瑞典人,丹麥人抽混合煙。(倒.....做到這兒就把每個人抽的煙給算出來了)

∵抽blue master(瑞典人)的人喝啤酒,而5、綠房子的主人喝咖啡;

∴瑞典人是第5間房子,綠房子的主人則是德國人

主人國籍的順序:挪威人 丹麥人 英國人 德國人 瑞典人

順便把煙的順序記下(—_—):dunhill煙 混合煙 pall mall煙 drince煙 blue master煙

接著是飲料:

根據條件已知:綠房子的主人(德國人)喝咖啡;住中間房子的人(英國人)喝牛奶;丹麥人喝茶;

∵15、抽混合煙的人的鄰居喝礦泉水;(丹麥人抽混合煙)

∴挪威人喝礦泉水

∵12、抽blue master的人喝啤酒;(瑞典人抽blue master煙)

∴瑞典人喝啤酒

飲料順序:礦泉水 茶 牛奶 咖啡 啤酒

最後是寵物:(靠....真是麻煩...)

根據條件已知:瑞典人養狗;

∵6、抽pall mall煙的養鳥;(英國人抽pall mall煙)

∴英國人養鳥

∵10、抽混合煙的人住養貓人旁邊(丹麥人抽混合煙);英國人養鳥

∴挪威人養貓

∵7、黃房子的主人(挪威人)抽dunhill煙;11、養馬人住抽dunhill煙的人旁邊;

∴藍色房子(丹麥人)養馬

剩下只有德國人養的寵物有可能是魚

順序則是:貓 馬 鳥 魚 狗

順序:⒈黃 挪威人 dunhill煙 礦泉水 貓

⒉藍 丹麥人 混合煙 茶 馬

⒊紅 英國人 pall mall煙 牛奶 鳥

⒋綠 德國人 drince煙 咖啡 魚

⒌白 瑞典人 blue master煙 啤酒 狗

呼。。。。。。。。。搞定。。:)

9樓:陳杪秋

ou原來這個問題是愛因斯坦出的,我犧牲了一節課也沒做出來

10樓:匿名使用者

我靠 我花了1個鐘頭才研究出來的題目 ,你要我寫過程 ,想再累死我一次啊

11樓:孫蘭敏

這個問題我曾做過.做了乙個多小時太麻煩了

12樓:瑩的微笑

你這題提示第12個寫錯了,哎呀,你這題都解不出來

一道邏輯推理題

13樓:最愛色彩斑斕

在甲乙丙丁四人都bai具備嚴謹的邏輯推理du能力的前zhi提下,由題可知:

丁不知道dao自己帽版

子顏色,

所以甲乙丙權一定不是1黃2藍

可能有以下幾種情況:

紅*3紅*2藍*1

紅*1藍*2

紅*1藍*1黃*1

丙可知丁帽子或黃或藍

丙只有在前面是藍2或者藍1黃1時

才可以確定自己為紅帽子

現在丙無法判斷,

可知甲乙不是藍2或者藍1黃1

只可能是

紅2紅1藍1

紅1黃1

乙聽到丙丁的判斷後

只有看到甲帶著藍色或者黃色帽子

才可以確定自己為紅帽子

現在乙也不能確定

所以甲可以斷定

自己的帽子顏色為紅

一道邏輯推理題

14樓:匿名使用者

在甲乙丙丁四人都具備嚴謹的邏輯推理能力的前提下,由題可知:

丁不知道自己帽子顏色,

所以甲乙丙一定不是1黃2藍

可能有以下幾種情況:

紅*3紅*2藍*1

紅*1藍*2

紅*1藍*1黃*1

丙可知丁帽子或黃或藍

丙只有在前面是藍2或者藍1黃1時

15樓:匿名使用者

今天星期天,d講對了。

請教大家一道邏輯推理題

16樓:新野旁觀者

王師傅是賣魚的,一公斤魚進價46元。現市場價大甩賣35元一斤。顧客買了一公斤,給了王師傅100元假錢,王師傅沒零錢,於是找鄰居換了100元。

事後鄰居存錢過程中發現錢是假的,被銀行沒收了,王師傅又賠了鄰居100,請問王師傅一共虧了(76)元。

注意:斤與公斤

一共虧了100-(35×2-46)=100-24=76元

17樓:匿名使用者

電視劇集中的精品不一定人人都喜歡看,人各有所愛

公務員一道邏輯推理題

18樓:羽毛和翅膀

為了有效降低汽車交通事故率,其它大城市也應當象昌吉市那樣,對「本市的汽車實施特殊安檢」。外地車比例低,如果其他城市的外地車比例高那豈不是這條規則就沒有作用了! 因為該條例是對本市的汽車實施特殊安檢,是不是就不低外市的汽車進行安檢!

19樓:吳田田

答案是b。

為了評價s市所實施的汽車特殊安檢制度的效果,乙個實質性的評價指標是s市實施特殊安檢汽車的交通事故率。s市的汽車交通事故率最低,不等於s市實施特殊安檢汽車交通事故率最低。如果b項為真,則說明雖然s市的汽車交通事故率最低,但由於s市的汽車交通事故中外地汽車肇事所佔的比例最低,因此,完全可能s市實施特殊安檢的汽車交通事故率並不低。

這就有力地削弱了題幹的論證。

20樓:若水的心境

不清楚誒~~~~~~~~~

教師考試裡的一道邏輯推理題 10

21樓:貴州教師考試網

您好,中公教育為您服務。

如有疑問,歡迎向中公教育企業知道提問。

求一道邏輯推理題的解法以及答案... 20

22樓:

一大樓裝有編號為1、2…、100的單人牢房都關著門。

有編號為1、2…、100的議員去視察牢房,每位議員只去自己編號的倍數的牢房,如發現牢房關著,他就開啟視察;如發現開啟的,認為已查,他就關上。

100位議員各自獨立地執行視察,互不干涉他人。最後決定,100名議員視察完畢後牢房門仍開著的,其中的犯人減刑一半。問那些犯人得以減刑?

實際上是求乙個數的因數的個數的問題。

設乙個數分解質因數後為a^m * b^n * c^l……因數的個數就是取若干個a、b、c……相乘,其中a有m+1種取法(取0個至取m個)b、c的取法類似,全部取0個時得到的是1

那麼這個數的因數個數為(m+1)*(n+1)*(l+1)……要想讓這個數是奇數,m,n,l……必須全是偶數,所以是完全平方數(a^(m/2)*b^(n/2)*c^(l/2))^2

一道邏輯推理題,一道邏輯推理題求解

e 如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。其實原題就是說了,如果小趙去了,那小錢,小孫,小李都去,但反過來,其它三人去不去於小趙沒有關係,他們去不去或去幾個都於小趙無關。首先否定了a 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人中至少有一人沒去。b 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人都沒去...

一道邏輯推理題

渾劍 n種叫法 一是平常心喊其名字 二是叫弟弟 三是叫親家公 四是叫女婿.總之看到題目的人想怎麼叫就怎麼叫,沒有一個確定答案。這種題目,說白了就是倫理關係混亂。以前看到過類似的,只是沒這麼複雜。話說 一男子娶了後妻,後妻的大女兒嫁給了該男子的爺爺。而後妻的小女兒嫁給了該男子的兒子,問 當他們的下一代...

請教一道演繹推理題,請教一道邏輯推理題

hhcbd幫助 大多數中老年教員都辦了人壽保險,而所有辦了人壽保險的都沒辦理財產保險,而所有買了四居室以上住房的居民都辦了財產保險。所以只能說這 大多數中老年教員 沒買四居室以上的住房。但其餘的中老年教員也有可能都沒買四居室以上的住房。你想一下種情況存在不?只要存在,有中老年教員買了四居室以上的住房...