一道邏輯推理題

時間 2021-10-14 23:03:19

1樓:渾劍

n種叫法:一是平常心喊其名字;二是叫弟弟;三是叫親家公;四是叫女婿......(總之看到題目的人想怎麼叫就怎麼叫,沒有一個確定答案。)

這種題目,說白了就是倫理關係混亂。以前看到過類似的,只是沒這麼複雜。

話說:一男子娶了後妻,後妻的大女兒嫁給了該男子的爺爺。而後妻的小女兒嫁給了該男子的兒子,問:當他們的下一代降生時,應該互稱什麼?

(答案和上面一樣,就不表態了。)

這樣可以麼?

2樓:海菊時若薇

整個過程,隔壁小攤販沒有支出和收入,即不存在盈虧

而買方得了25元的東西和75元的零錢,從**來,是店主支付的

所以,店主真正失去的就是那25元的東西和75元的找零,其實就是損失100元

3樓:千張皮子豆腐

推理過程如下:

第一步:比高度

根據已知條件:

(2)小玲比穿紫衣服的人高,比穿藍褲子的人矮;

結論:小玲不是最矮也不是最高,前後都有人

預計位置:第二高 第三高 第四高

(3)小芳比穿綠衣服的人矮,她的褲子顏色與第三高的人衣服顏色相同;

結論:肯定不是最高,也不是第三位。

預計位置:第二高 第四高 第五高

(4)小紅比穿黃衣服的人高,她的衣服顏色與第三高的人褲子顏色相同;

結論:肯定不是第三位,也不是最矮

預計位置:第一高 第二高 第四高

(5)小麗比穿紅褲子的人矮,她的衣服顏色與第四高的人褲子顏色相同;

結論:肯定不是最高,也不是第四位

預計位置:第二高 第三高 第四高

(6)小蘭比穿綠褲子的人高,她的褲子顏色與最高的人衣服顏色相同;

結論:小蘭肯定不是最高的一個,也不是最矮的一個

預計位置:第二高 第三高 第四高

根據上述結論,我們可以看出唯獨小紅有第一位的可能,也就是她可能是最高的,也沒有其他人可能最高,所以小紅最高,然後根據小紅的已知條件(4)及小蘭的已知條件(6),可以推匯出小蘭就是第三高的人。

瞭解這個情況後,我們再把上面的位置情況重新整理下:

已知:小紅=最高 小蘭=第三高

未知:小玲可能:第二高 第四高

小芳可能:第二高 第四高 第五高

小麗可能:第二高 第五高

根據上述未知情況,三個人只存在三種排列可能性:

小玲 第二高 小玲 第四高 小玲 第四高

小芳 第四高 或 小芳 第五高 或 小芳 第二高

小麗 第五高 小麗 第二高 小麗 第五高

所以我們得出三種可能性(由高至低):

1.小紅 小玲 小蘭 小芳 小麗

2.小紅 小麗 小蘭 小玲 小芳

3.小紅 小芳 小蘭 小玲 小麗

先把這個結果放一邊,我們接著分析。

第二步 比顏色

根據已知條件:

(1)穿紅衣服的人比穿紫褲子的人矮;

結論:最矮的人不是紫褲子

(2)小玲比穿紫衣服的人高,比穿藍褲子的人矮;

結論:最矮的人不是藍褲子

(5)小麗比穿紅褲子的人矮,她的衣服顏色與第四高的人褲子顏色相同;

結論:最矮的不是紅褲子

(6)小蘭比穿綠褲子的人高,她的褲子顏色與最高的人衣服顏色相同;

結論:最矮的也許穿綠褲子

(7)最矮的人不穿黃褲子.

結論:……

綜上所述,最矮的人只可能穿‘綠褲子’

能推斷的顏色和身高排列順序都出來後,我們進行總結分析。

已知: 最矮的人穿‘綠褲子’

未知:1.小紅 小玲 小蘭 小芳 小麗

2.小紅 小芳 小蘭 小玲 小麗

3.小紅 小麗 小蘭 小玲 小芳

假設一:

根據條件我們得出如下**:

裝束 小紅 小玲 小蘭 小芳 小麗

上裝 某色 某色

下裝 某色 綠色

結論:不管這某色是什麼,導致上裝顏色衝突,故該結論不對。

假設二:

根據條件我們得出如下**:

裝束 小紅 小芳 小蘭 小玲 小麗

上裝 綠色

下裝 綠色 綠色

結論:下裝顏色衝突,故該結論不對。

假設三:

根據條件我們得出如下**:

裝束 小紅 小麗 小蘭 小玲 小芳

上裝 藍色 黃色 綠色 紅色 紫色

下裝 紅色 紫色 藍色 黃色 綠色

結論:該假設正確,答案就是這個。

愛因斯坦出的一道邏輯推理題

4樓:香小六

呃~~~~其實解這到題要先從他們的房子入手~~~~~~~~~~~~~~

根據:9 挪威人住第一間房子,14 挪威人住在藍房子旁邊,1 英國人住在紅房子裡,4 綠房子在白房子左邊。可以看出挪威人是住的第1間房子,第一間房子的旁邊只能是第2間房子,所以可以知道第2間是藍色房子,綠色房子在白色房子的左邊,那麼綠色房子只能是第3.

4間。8 住在中間那間房子的人喝牛奶,5 綠房子主人喝咖啡,可以看出第3間房子不是綠色房子,那麼綠色房子便只能是第4間,白色的房子在它的右邊,也就是第5座房子。

接下來再看第一座房子與第3座房子顏色,1 英國人住在紅房子裡,而第1座房子是挪威人的,所以得出英國人住的紅房子在第3座。剩下的一座只有是挪威人住的黃色房子。

那麼現在的順序就是:1.黃色房子,2.藍色房子,3.紅色房子,4.綠色房子,5.白色房子。

推理出房子的順序後其餘的簡單多了,最後是德國人在養魚,詳細的推理過程:http://post.baidu.com/f?kz=10301755你到這裡面慢慢看吧~~~~

1、挪威人,黃色房子,dunhill,喝礦泉水水,養貓

2、丹麥人,藍色房子,混合煙,喝茶,養馬

3、英國人,紅色房子,pall mall ,喝牛奶,養鳥

4、德國人,綠色房子,prince,喝咖啡,養魚

5、瑞典人,白色房子,blue master,喝啤酒,養狗

5樓:

偶暈。。偶倒。。。。。偶扶牆。。。。。。。

咳。。題有一點小錯誤。。。。。。。。

12、抽blue master煙的人住養馬人旁邊;

應該是:

12、抽blue master的人喝啤酒

—_—先從房子入手:

∵9挪威人住第一間房子;14、挪威人住藍房子旁邊;

∴第2間房是藍色

∵4、綠房子在白房子左邊;5、綠房子的主人喝咖啡;8、住中間房子的人喝牛奶;

∴綠房子是第4間,白房子是第5間

∵1、英國人住紅房子;而第1間是挪威人

∴英國人的紅房子是第3間,剩下的黃房子則是挪威人的

目前順序:黃 藍 紅 綠 白

再來是房子主人的國籍:

根據條件已知:第1間是挪威人,第3間是英國人

∵7、黃房子的主人抽dunhill煙;11、養馬人住抽dunhill煙的人旁邊;

∴藍房子的人養馬。

∵6、抽pall mall煙的養鳥;2、瑞典人養狗;13、德國人抽drince煙;7、黃房子的主人(挪威人)抽dunhill煙;藍房子的人養馬。

∴英國人抽pall mall煙

∵2、瑞典人養狗;

∴藍房子的主人只有可能是德國人或丹麥人

∵3、丹麥人喝茶;5、綠房子的主人喝咖啡;

∴藍房子的主人丹麥人。

綠房子的主人有可能是德國人或瑞典人。

∵12、抽blue master的人喝啤酒,13、德國人抽drince煙;英國人抽blue master煙,7、黃房子的主人(挪威人)抽dunhill煙;5、綠房子的主人喝咖啡;

∴綠房子主人不可能抽blue master,blue master,dunhill煙,

抽混合煙的只有可能是瑞典人和丹麥人

∵12、抽blue master的人喝啤酒,3、丹麥人喝茶;

∴抽blue master的是瑞典人,丹麥人抽混合煙。(倒.....做到這兒就把每個人抽的煙給算出來了)

∵抽blue master(瑞典人)的人喝啤酒,而5、綠房子的主人喝咖啡;

∴瑞典人是第5間房子,綠房子的主人則是德國人

主人國籍的順序:挪威人 丹麥人 英國人 德國人 瑞典人

順便把煙的順序記下(—_—):dunhill煙 混合煙 pall mall煙 drince煙 blue master煙

接著是飲料:

根據條件已知:綠房子的主人(德國人)喝咖啡;住中間房子的人(英國人)喝牛奶;丹麥人喝茶;

∵15、抽混合煙的人的鄰居喝礦泉水;(丹麥人抽混合煙)

∴挪威人喝礦泉水

∵12、抽blue master的人喝啤酒;(瑞典人抽blue master煙)

∴瑞典人喝啤酒

飲料順序:礦泉水 茶 牛奶 咖啡 啤酒

最後是寵物:(靠....真是麻煩...)

根據條件已知:瑞典人養狗;

∵6、抽pall mall煙的養鳥;(英國人抽pall mall煙)

∴英國人養鳥

∵10、抽混合煙的人住養貓人旁邊(丹麥人抽混合煙);英國人養鳥

∴挪威人養貓

∵7、黃房子的主人(挪威人)抽dunhill煙;11、養馬人住抽dunhill煙的人旁邊;

∴藍色房子(丹麥人)養馬

剩下只有德國人養的寵物有可能是魚

順序則是:貓 馬 鳥 魚 狗

順序:⒈黃 挪威人 dunhill煙 礦泉水 貓

⒉藍 丹麥人 混合煙 茶 馬

⒊紅 英國人 pall mall煙 牛奶 鳥

⒋綠 德國人 drince煙 咖啡 魚

⒌白 瑞典人 blue master煙 啤酒 狗

呼。。。。。。。。。搞定。。:)

6樓:匿名使用者

不能一會兒用口算出來,直接在網上搜得了下面資料1 2 3 4 5

挪威 丹麥 英國 德國 瑞典

黃色 藍色 紅色 綠色 白色

dunhill blend pall mall prinee bine msier

開水 茶 牛奶 咖啡 啤酒

貓 馬 鳥 魚 狗

#include

char* people[5] = ;

char* color[5] = ;

char* smoke[5] = ;

char* drink[5] = ;

char* pet[5] = ;

/* char* people = ;

char* color = ;

char* smoke = ;

char* drink = ;

char* pet = ;

*/ void print_single_result(const char* remark, char* a)

cout << endl;

} void print_result()int foo(const int level);

int main()

return 0;

} top }

if( i+1<=4 ) }

if( isnull1 ) smoke[i] = null;

} return 1;

} break;

case 12 : }

if( i+1<=4 ) }

if( isnull1 ) smoke[i] = null;

} return 1;

} break;

case 13 : }

if( i+1<=4 ) }

if( isnull1 ) people[i] = null;

} return 1;

} break;

case 14 : }

if( i+1<=4 ) }

if( isnull1 ) drink[i] = null;

} return 1;

} break;

default :

break;

} return 1;}

一道邏輯推理題,一道邏輯推理題求解

e 如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。其實原題就是說了,如果小趙去了,那小錢,小孫,小李都去,但反過來,其它三人去不去於小趙沒有關係,他們去不去或去幾個都於小趙無關。首先否定了a 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人中至少有一人沒去。b 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人都沒去...

一道邏輯推理題,這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?

答 乙是罪犯.這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.在甲 乙 丙 丁四人的供詞不達意中,可以看出乙 丁兩人的觀點是一致的,因此乙 丁兩人的供詞應該是同真或同假 即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況 假設乙 丁兩人說的是真話,那麼甲 丙兩人說的是假話.由...

請教一道演繹推理題,請教一道邏輯推理題

hhcbd幫助 大多數中老年教員都辦了人壽保險,而所有辦了人壽保險的都沒辦理財產保險,而所有買了四居室以上住房的居民都辦了財產保險。所以只能說這 大多數中老年教員 沒買四居室以上的住房。但其餘的中老年教員也有可能都沒買四居室以上的住房。你想一下種情況存在不?只要存在,有中老年教員買了四居室以上的住房...