請教一道演繹推理題,請教一道邏輯推理題

時間 2021-10-14 23:03:19

1樓:hhcbd幫助

大多數中老年教員都辦了人壽保險,而所有辦了人壽保險的都沒辦理財產保險,而所有買了四居室以上住房的居民都辦了財產保險。所以只能說這「大多數中老年教員」沒買四居室以上的住房。但其餘的中老年教員也有可能都沒買四居室以上的住房。

你想一下種情況存在不?只要存在,「ⅰ有中老年教員買了四居室以上的住房」就不對,否則就對的。

大多數中老年教員都辦了人壽保險,而所有辦了人壽保險的都沒辦理財產保險。所以 ⅱ 有中老年教員沒辦理財產保險 的斷定必定是真的。

只是說 「所有買了四居室以上住房的居民都辦了財產保險。而所有辦了人壽保險的都沒辦理財產保險。」可是 買了四居室以上住房的居民有可能存在同時辦了財產保險和人壽保險。

你想一下種情況存在不?只要存在,「ⅲ買了四居室以上住房的居民都沒辦理人壽保險。」就不對,否則就對的。

對於選項只要能舉出乙個反例,就不對。

答案我就不說了,想必你已經知道。

2樓:匿名使用者

2和3正確

ⅱ有中老年教員沒辦理財產保險。

第一句說大多數中老年教員都辦了人壽保險 那麼一定有中老年教員辦了人壽 而根據最後一句 辦了人壽的沒辦財產 所以有中老年的沒辦財產

ⅲ買了四居室以上住房的居民都沒辦理人壽保險買了四居室以上住房的居民都辦了財產 而如果其中有人辦了人壽 就不滿足辦了人壽就不辦財產的條件

請教一道邏輯推理題

3樓:匿名使用者

1分鐘和2分鐘過(2分鐘),1分鐘回來(1分鐘),5分鐘和10分鐘過(10分鐘),2分鐘回來(2分鐘),1分鐘和2分鐘過(2分鐘).

所以是:2+1+10+2+2=17分鐘

4樓:安萍南柯

1、a和b過(2);2、a回(1);3、c和d再過(10);4、b回(2);5、a和b同過(2)

共17分。

演繹推理題一道,請教!如題 謝謝了

5樓:浮衍

由「湘君的父親、國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足」這句話可推知 1,湘君有乙個父親 2,國風有且只有乙個女兒 3,蒹葭有乙個同胞手足。所以蒹葭不可能是國風的女兒,否則國風就除了「唯一乙個女兒」之外還擁有別的孩子。 所以國風的女兒是湘君,湘君是女性,國風是男性 由「蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒」可知,蒹葭的同胞手足既不是國風,也不是湘君。

性別不明。 但符合湘君女性,國風男性的只有b選項。 但是「湘君、國風和兼葭是 符合倫理規範 的乙個和諧家庭的三個成員」的潛規則是蒹葭必須與國風或者湘君有血緣關係的話,則不成立。

因為「蒹葭的同胞手足 既不是湘君的父親也不是國風的女兒 」,一共有三個人,蒹葭,蒹葭的手足,以及第三者,這就要求「 既不是湘君的父親也不是國風的女兒 」必須是同乙個人,父親和女兒的性別不同,不能為同一人。 所以該題不成立。 另外,即便認為國風除了唯一的女兒還有別的孩子,即蒹葭是男性,與湘君是同胞手足,則湘君是國風的女兒,國風是湘君的父親,又與「蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒」矛盾。

麻煩採納,謝謝!

請教一道邏輯推理題

6樓:緈鍢壹輩孓

a、丙隊不出線。則 甲隊和乙隊都出線

b、甲隊和丙隊都出線 則 乙隊沒有出線

c、甲隊不出線。 則丙隊出線,乙隊沒有出線d、甲隊或丙隊有乙個不出線。 若甲隊不出線,則c 丙隊不出線,則a選a吧

7樓:無心止水水無心

選a.因為甲隊或乙隊沒有出線,那麼丙隊出線,就是說甲隊和乙隊只要有乙個沒有出線,丙隊就要出線了.現在a選項是丙隊沒有出線,那只能是甲隊和乙隊都出線了才使之成立,這時可以推出乙隊出線,其實同時可以推出甲隊也出線了.

8樓:匿名使用者

b,丙隊出線,甲隊乙隊至少有一隊不出線,而甲隊出線,則乙隊一定不出線因為只有這樣才會發生丙隊出線這一事件

請教一道邏輯推理題

9樓:匿名使用者

五個人說話彼此矛盾,所以,若其中乙個人說對了,那麼其他人都錯誤嘛,

若全部都說謊,那麼戊就自相矛盾,

故,只有乙個說真話

10樓:匿名使用者

第一點和最後一點可以說明,目擊者是女性,然後通過第二點和第三推出最小的是目擊者;所以目擊者是女兒;所以**是男性;被害人也是男性;根據第四點,被害人是兒子,**是父親。母親是**,女兒是目擊者。

11樓:

開往a,因為車門是在那邊,我們國家是靠右行駛的

12樓:匿名使用者

意思是說,這五個人每個人說的話是相互矛盾的,比如總不能既有乙個人在說

內謊又有兩個人在說謊,容所以這五個人說的話只能有乙個人說的話是對的,也就是說其他四個人的話都是錯的,是假的。而丁的話表示的就是這個意思,所以說丁說的是真的。

求解兩道數字推理題目和一道演繹推理題目

13樓:

730後面乙個數等於前面乙個數的三次方加一

1808和8之間為1倍,8與12之間是3/2倍,12與24之間是4/2倍,就這樣每個數之間增加1/2倍,24與60之間是5/2倍,60的6/2倍是180。

由甲已經賽了4場推出甲與每人都賽過,丁賽了一場就是和甲的,乙賽了三場就是分別和甲丙王巨集的

所以王巨集賽了兩場

14樓:

第三題:

首先做這樣的理解:每個人都要和其他4個人比賽一次.

然後分析:

"甲已經賽了4場":甲和每個人都比了,也就是說王巨集和甲比賽了1場了.

"丁賽了1場":結合上面的,丁只能是和甲比賽了,也就是說王巨集沒有和丁比賽.

"乙已經賽了3場":結合上面的,因為丁肯定沒有和乙比賽,所以乙和除了丁之外的所有人都比賽過了,也就是說王巨集和乙比賽過了.

"丙已經賽了2場":結合上面,這兩場比賽分別是和甲和乙的比賽,也就是說王巨集沒有和丙比賽.

綜上:王巨集賽了2場.

請教一道小學數學題,真心不會。圖形題,實際上考的是邏輯推理能力。

15樓:匿名使用者

我選c,27。

猜想是:1、正方形順時針每個角有個點依次代表1、2、3、4,中心有點為5。

2、則下一行算式是(5+4)×3=27。

你的猜想也對,即每個角有個點是1,中心有個點是5,但選項中沒有,看來出題者沒有用這個猜想。

16樓:匿名使用者

d 在左上角是

1右上角是2

左下角是3右下角是4,然後是6 8

7 9

所以圖中是7*4=28

17樓:匿名使用者

點在左上角為1,按順時針的話在左下角為4,右下角為3;按逆時針的話在左下角為2,右下角為3;點在中間為5,數字為中間點與角處點之和;按順時針計算為9×3=27,按逆時針計算為7×3=21,參考選項為c

18樓:美美的帽子

答案是c

因為點按順時針排列在4個角依次為1,2,3,4中間加乙個點後再排列就是5,6,7,8,

這道題相當於9乘3

19樓:mr加班

四邊形四個角順時針分別1 2 3 4 中心為5

左下等式=9*3=27

20樓:匿名使用者

可能是c,正方形中間乙個點代表5,四個角分別是1,2,3,4,這樣9×3=27

一道邏輯推理題,一道邏輯推理題求解

e 如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。其實原題就是說了,如果小趙去了,那小錢,小孫,小李都去,但反過來,其它三人去不去於小趙沒有關係,他們去不去或去幾個都於小趙無關。首先否定了a 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人中至少有一人沒去。b 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人都沒去...

一道邏輯推理題,這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?

答 乙是罪犯.這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.在甲 乙 丙 丁四人的供詞不達意中,可以看出乙 丁兩人的觀點是一致的,因此乙 丁兩人的供詞應該是同真或同假 即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況 假設乙 丁兩人說的是真話,那麼甲 丙兩人說的是假話.由...

一道邏輯推理題

渾劍 n種叫法 一是平常心喊其名字 二是叫弟弟 三是叫親家公 四是叫女婿.總之看到題目的人想怎麼叫就怎麼叫,沒有一個確定答案。這種題目,說白了就是倫理關係混亂。以前看到過類似的,只是沒這麼複雜。話說 一男子娶了後妻,後妻的大女兒嫁給了該男子的爺爺。而後妻的小女兒嫁給了該男子的兒子,問 當他們的下一代...