快來哦,邏輯推理訓練哦

時間 2022-12-06 01:45:08

1樓:超級數碼

2樓有誤。應該為。

智者指著另乙個人,問其中乙個人:

「如果我問他,他會告訴我那瓶是毒酒?」

不管怎麼,只要拿的那瓶酒喝下去即可。

推理過程如下。

1、假設被問人說真話,則智者指的人說假話,那麼說真話的人知道說假話的人一定把無毒的酒說成有毒,會把無毒的酒給智者。因此,說真話的人把無毒的酒指給智者;

2、假設被問人說假話,則智者指的人說真話,那麼說假話的人知道說真話的人一定把有毒的酒指出,因此,說假話的人會說反過來說,把無毒的酒指給智者。

因此,無論他問到何人,只要將被指出的酒喝下,就不回死。。

2樓:專解難題

智者指著另乙個人,問其中乙個人:

「如果我問他,他會告訴我那瓶是毒酒?」

不管怎麼,只要拿相反的那瓶酒喝下去即可。

推理過程如下:

1、假設被問人說真話,則智者指的人說假話,那麼說真話的人知道說假話的人一定把有毒的酒說成無毒,因此,說真話的人把有毒的酒指給智者;

2、假設被問人說假話,則智者指的人說真話,那麼說假話的人知道說真貨的人一定把無毒的酒指出,因此,說假話的人會說反過來說,把有毒的酒指給智者。

因此,無論他問到何人,都會得出正確的選擇。

3樓:撒蘊

問其中乙個:你們兩個都會說實話吧?或者你們兩個拿的都是美酒吧之類的。

說不是的人拿的是酒。

說是的人拿的則是毒。

GCT邏輯推理

考研知道分子 選b a b 假命題是 a 非b 所以 如果賽場失意,那麼情場得意 可以推出 如果賽場失意,那麼情場失意 即 賽場和情場皆失意 c 只有賽場失意,才會情場得意 d 只有情場失意,才會賽場得意 c真假不定。c可以換成 如果情場得意,那麼賽場失意 肯後肯前不能確定真假 d是真的。d可以換成...

邏輯推理必要條件問題,邏輯推理中如何區分充分條件必要條件?

丁志忠律師 1 先來解決下什麼是必要條件,什麼是充分條件 2 充分條件,就像初中學習的串聯電路那樣,只要在串聯上的電容器具備有一條線路暢通,那麼就可以保證整個電路是暢通的。用推出關係說,就是p是q的充分條件,就是p q 3 必要條件,就像初中學習的並聯電路那樣,只有電路上所有的電容器都是暢通的,才可...

邏輯推理問題!請天才幫忙!之,邏輯推理問題!請天才幫忙!之

問題 你是否是本島的人?依據 假設他在a島,問的人又是a島人,則他肯定說 是 如果問的是b島人,本來他應該說 不是 但他又是撒謊的人,所以會說 是 綜上,不管是什麼人,他都說 是 假設他在b島,那麼不管是什麼人,他都會說 不是 結論 答得人說 是 那是a島。答得人說 不是 那是b島。a島的人都是 嗎...