甲企業為增值稅一般納稅人,向乙企業銷售一批貨物取得不含稅價款200萬元,開具了普通

時間 2022-02-23 11:40:36

1樓:龍泉

甲企業為增值稅一般納稅人,2023年2月向乙企業銷售一批貨物取得不含稅價款200萬元,開具了普通發票;負責將貨物運到乙企業,另收取不含稅運費20萬元,並向購買方開具了貨物運輸業增值稅專用發票。同時向丙企業出租包裝物,取得不含稅租金收入10萬元,當月購進一批原材料,取得的增值稅普通發票上註明價稅合計金額為11.7萬元。

則甲企業上述業務應繳納增值稅( )萬元。請問,這題的進項稅為什麼不可以抵扣

答:1、該企業進項稅取得的是增值稅普通發票,增值稅普通發票不能抵扣,所以這題進項不可以抵扣。2、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國***令第538號)第八條規定中允許抵扣的憑證裡沒有增值稅普通發票。

第九條規定:「納稅人購進貨物或者應稅勞務,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者***稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。」

解:甲企業上述業務應繳納增值稅=200*17%+20*11%+10*17%=37.9( 萬元)。

2樓:

因為那是普通發票啊!普通發票是不可以抵扣的呢

某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售產品一批,不含稅價款100萬元,向小規模納稅人銷售產品一批,含稅金

3樓:匿名使用者

本月應納增值稅稅額=17+3.4+1.7+0.85+5.61+0.34-2-10=28.39-2-10=16.9

銷項稅額

銷售產品一批不含稅價100萬元 100*17%=17

小規模納稅人銷售含稅金額23.4萬元 23.4/1.17*17%=3.4

向消費者銷售產品一批含稅價11.7萬元 11.7/1.17*17%=1.7

向災區捐贈一批貨物不含稅價5萬元 5*17%=0.85

產品換取原材料一批 生產成本30萬 30*(1+10%)*17%=5.61

進項轉出

修理車間房屋領用材料不含稅2萬元 2*17%=0.34

進項稅額

期初留底2萬元

本月發生額10萬元

增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額

依據《中華人民共和國增值稅暫行條例》及《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》規定,

1、增值銷售貨物稅一般納稅人適用稅率為17%。

2、單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:

(一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;

(二)銷售代銷貨物;

(三)設有兩個以上機構並實行統一核算的納稅人,將貨物從乙個機構移送其他機構用於銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;

中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則

(四)將自產或者委託加工的貨物用於非增值稅應稅專案;

(五)將自產、委託加工的貨物用於集體福利或者個人消費;

(六)將自產、委託加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;

(七)將自產、委託加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;

(八)將自產、委託加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

3、一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,採用銷售額和銷項稅額合併定價方法的,按下列公式計算銷售額:

銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)

4、納稅人有條例 第七條所稱**明顯偏低並無正當理由或者有本細則第四條所列視同銷售貨物行為而無銷售額者,按下列順序確定銷售額:(一)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售**確定。(二)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售**確定。

(三)按組成計稅**確定。組成計稅**的公式為:組成計稅**=成本×(1+成本利潤率) 5、已抵扣進項稅額的購進貨物或者應稅勞務,發生條例第十條規定的情形的(免稅專案、非增值稅應稅勞務除外),應當將該項購進貨物或者應稅勞務的進項稅額從當期的進項稅額中扣減;無法確定該項進項稅額的,按當期實際成本計算應扣減的進項稅額。

4樓:龍泉

一、銷項稅=17+3.4+1.7+0.85+0.85+5.61=28.56萬元。

1、本月銷售產品一批的銷項稅=100*17%=17萬元。

2、向小規模納稅人銷售產品一的批銷項稅=23.4/1.17*17%=3.4萬元

3、向消費者個人銷售產品一批的銷項稅=11.7/1.17*17%=1.7萬元。

4、向災區捐贈一批貨物的銷項稅=5*17%=0.85萬元.

5、以自製產品換取原材料的銷項稅=30(1+10%)*17%=5.61萬元

二、進項稅=10萬元。

三、進項轉出=2*17%=0.34萬元。

四、本月應納增值稅=銷項稅-進項稅+進項轉出-留抵稅額=28.56-10+0.34-2=16.9萬元。

5樓:匿名使用者

個人觀點:

銷項=[100+23.4/(1+17%)+11.7/(1+17%)+5+30x(1+10%)]x17%

進項轉出=2x17%

留抵=2

進項=10

增值稅=銷項-(進項-進項轉出+留抵)

甲企業為增值稅一般納稅人,2023年05月發生經濟業務如下:

6樓:楓弈寒

1)進項稅額=8.5萬

2)進項稅額=17萬

3)進項稅額=1.02萬

4)進項稅額=10*13%=1.3萬(農產品按照13%進項)5)銷項稅額=200*17%+1.17/1.17*17%=34.17萬

6)銷項稅額=8.19/1.17*17%=1.19萬7)進項稅額轉出=8*17%=1.36

1甲企業五月進項稅額=8.5+17+1.02+1.

3=27.82萬2甲企業五月銷項稅額=34.17+1.

19=35.36萬3甲企業五月進項稅轉出=1.36萬

4甲企業五月應納增值稅稅額35.36-(27.82-1.36)=8.9萬

某企業為增值稅一般納稅人,2023年6月採購商品一批,取得增值稅專用發票上註明的價款為300000元,增值稅

7樓:呂東清

這是一道考試題,這道題考核學生對存貨成本的構成的理解。

存貨成本是指存貨所耗費的總成本,是企業為存貨所發生的一切支出。根據《企業會計準則第1號——存貨》規定「存貨成本包括採購成本、加工成本和其他成本」。存貨成本的構成從理論上講,存貨的成本應該包括從購入到使商品處於可供銷售的地點和狀態的一切直接和間接的支出。

它包括:

(1)商品購買時的發票**(價目表**扣除商業折扣)減去購貨折扣;

(2)商品在運輸中由買方負擔的運費、保險存貨成本費、稅款支出和在途正常損耗等;

(3)處理費用,例如對運輸中弄皺的衣服重新加以燙平的費用。

故本題中的保險費包括在商品成本中,存貨的採購成本=300,000.00+10,000.00=310,000.00元

借:原材料或庫存商品 310,000.00

應交增值稅-進項 51,000.00

貸:銀行存款 361,000.00

三、計算問答題 1.甲企業為增值稅一般納稅人, 2023年10月發生以下業務:

8樓:匿名使用者

(1)業務(1):外購貨物用於集體福利,不屬於增值稅視同銷售貨物行為,相應的貨物進項稅額不得抵扣;

業務(2):從增值稅小規模納稅人處購進原材料,由於取得的是普通發票,所以不得抵扣原材料的進項稅額,但是支付的運費取得了貨運增值稅專用發票,可以憑票抵扣進項稅額,准予抵扣的進項稅額=10000×11%=1100(元);

業務(5):應轉出的進項稅額=6000×17%=1020(元);

該企業當月准予抵扣的進項稅額=1100-1020=80(元)。

(2)銷售汽車裝飾物品、提供汽車修理勞務、出租汽車,均屬於增值稅徵收範圍,修繕房屋和出租房屋屬於營業稅徵收範圍。該企業當月的增值稅銷項稅額=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

(3)業務(4):應計算繳納增值稅=25750÷(1+3%)×2%=500(元);

該企業當月應繳納的增值稅=6290-80+500=6710(元)。

9樓:她說過會

第五點中已抵扣進項稅額什麼意思

甲、乙公司均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2023年3月2日,甲公司向乙公司賒銷商

10樓:消防栓使用說明

甲公司收到的款項為207萬

實收金額=(200-200×10%)×(1+17%)-(200-200×10%)×2%=210.6-3.6=207(萬元)

銷售時藉:應收賬款210.6

貸:主營業務收入180

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)30.6

收到款項時

借:銀行存款207

財務費用3.6

貸:應收賬款210.6

11樓:糖糖兔

3月2日銷售時藉:應收賬款210.60

貸:主營業務收入180

貸:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)30.63月9日付款的分錄

借:銀行存款207

借:銷售費用3.6

貸:應收賬款210.60

12樓:匿名使用者

可收到207萬。

銷售時藉:應收賬款210.6

貸:主營業務收入180

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)30.6

收到款項時

借:銀行存款207

財務費用3.6

貸:應收賬款210.6

13樓:武者的底線

賬務處理如下:

借:應收賬款 210.6

貸:主營業務收入 180(200×90%)

應交稅費--應交增值稅(銷) 30.6

借:銀行存款 207(210.6-180×2%)

貸:應收賬款 207

1 甲企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17,份,甲企業發生如下涉及增值稅的經濟業務或事

本月銷項稅額 200000 17 34000本月進項稅額 13600 300 7 10000 17 4000 17 240 0.93 7 11222.94 應納稅額 34000 11222.94 22777.061.裝卸費100元不能做運輸費用進項抵扣。2.在建工程領用材料需做進項稅轉出。3.管理不...

甲公司為增值稅一般納稅人,使用的增值稅稅率為17。2019

來自定海甜美的榕樹 甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13 甲公司2019年至2022年與固定資產有關的業務資料如下 資料一 2019年11月1日,甲公司為建造一條生產線購入工程物資,取得的增值稅專用發票上註明的價款為2200萬元,增值稅額為286萬元,發生保險費78萬元,款項均以銀行存款...

三計算問答題1甲企業為增值稅一般納稅人

1 業務 1 外購貨物用於集體福利,不屬於增值稅視同銷售貨物行為,相應的貨物進項稅額不得抵扣 業務 2 從增值稅小規模納稅人處購進原材料,由於取得的是普通發票,所以不得抵扣原材料的進項稅額,但是支付的運費取得了貨運增值稅專用發票,可以憑票抵扣進項稅額,准予抵扣的進項稅額 10000 11 1100 ...