事業單位為一般納稅人,本月銷售甲產品10件,本含稅價款為3萬元,增值稅率17,款項尚

時間 2021-10-14 23:03:19

1樓:龍泉

借:應收賬款 10*3

貸:主營業務收入10*3/1.17

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)10*3/1.17*17%

2樓:公孫十八

3萬是含稅總價還是單價?我按總價計算了。

那麼不含稅價應該是30000÷(1+17%)=25641.03元,增值稅就是4358.97元,分錄為

借:應收賬款30000

貸:經營收入25641.03

貸:應繳稅費——應繳增值稅——銷項稅額4358.97

結轉存貨成本時

借:經營支出

貸:存貨

《事業單位會計制度》(財會[2012]22號)科目解釋

2101 應繳稅費

一、本科目核算事業單位按照稅法等規定計算應繳納的各種稅費,包括營業稅、增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、車船稅、房產稅、城鎮土地使用稅、企業所得稅等。

事業單位代扣代繳的個人所得稅,也通過本科目核算。

事業單位應繳納的印花稅不需要預提應繳稅費,直接通過支出等有關科目核算,不在本科目核算。

二、本科目應當按照應繳納的稅費種類進行明細核算。屬於增值稅一般納稅人的事業單位,其應繳增值稅明細賬中應設定「進項稅額」、「已交稅金」、「銷項稅額」、「進項稅額轉出」等專欄。

三、應繳稅費的主要賬務處理如下:

……(二)屬於增值稅一般納稅人的事業單位購入非自用材料的,按確定的成本(不含增值稅進項稅額),借記「存貨」科目,按增值稅專用發票上註明的增值稅額,借記本科目(應繳增值稅——進項稅額),按實際支付或應付的金額,貸記「銀行存款」、「應付賬款」等科目。

……屬於增值稅一般納稅人的事業單位銷售應稅產品或提**稅服務,按包含增值稅的價款總額,借記「銀行存款」、「應收賬款」、「應收票據」等科目,按扣除增值稅銷項稅額後的價款金額,貸記「經營收入」等科目,按增值稅專用發票上註明的增值稅金額,貸記本科目(應繳增值稅——銷項稅額)。……

中級財務會計題目求答案

3樓:滿意請採納謝謝

7、某企業本期營業收入1000萬元,營業成本800萬元,管理費用為15萬元,銷售費用20萬元,資產減值損失35萬元,投資收益為30萬元,營業外收入10萬元,營業外支出5萬元,所得稅費用為30萬元。假定不考慮其他因素,該企業本期營業利潤為( )萬元。

a.65 b.95 c.100 d.160

1000-800-15-20-35+30=160 d

8、甲公司為增值稅一般納稅人,2023年12月31日購入不需要安裝的生產裝置一台,當日投入使用。該裝置價款為360萬元,增值稅稅額為61.2萬元,預計使用壽命為5年,預計淨殘值為零,採用年數總和法計提折舊。

該裝置2023年應計提的折舊為(

360*5/15=120

9、某飲料生產企業為增值稅一般納稅人,年末將本企業生產的一批飲料發放給職工作為福利。該飲料市場售價為12萬元(不含增值稅),增值稅適用稅率為17%,實際成本為10萬元。假定不考慮其他因素,該企業應確認的應付職工薪酬為(  )萬元。

a.10 b.11.7 c.12 d.14.04

12*1.17=14.04

10、某企業於2023年6月2日從甲公司購入—批產品並已驗收入庫。增值稅專用發票上註明該批產品的價款為150萬元,增值稅額為25.5萬元。

合同中規定的現金折扣條件為2/10,1/20,n/30,假定計算現金折扣時不考慮增值稅。該企業在2023年6月11日付清貨款。企業購買產品時該應付賬款的入賬價值為()萬元。

a.147 b.150c.172.5d.175.5

150+25.5=175.5

11、某增值稅一般納稅企業自建一幢倉庫,購入工程物資200萬元,增值稅稅額為34萬元,已全部用於建造倉庫;耗用庫存材料50萬元,應負擔的增值稅稅額為8.5萬元;支付建築工人工資36萬元。該倉庫建造完成並達到預定可使用狀態,其入賬價值為(  )萬元。

a.250  b.292.5   c.286   d.328.5

200+34+50+8.5+36=328.5

12、2023年8月1日,某企業開始研究開發一項新技術,當月共發生研發支出800萬元,其中,費用化的金額650萬元,符合資本化條件的金額150萬元。8月末,研發活動尚未完成。該企業2023年8月應計入當期利潤總額的研發支出為( )萬元。

a.0 b.150 c.650 d.800

65013、某企業於2023年6月2日從甲公司購入—批產品並已驗收入庫。增值稅專用發票上註明該批產品的價款為150萬元,增值稅額為25.5萬元。

合同中規定的現金折扣條件為2/10,1/20,n/30,假定計算現金折扣時不考慮增值稅。該企業在2023年6月11日付清貨款。企業購買產品時該應付賬款的入賬價值為()萬元。

a.147 b.150c.172.5d.175.5

跟10題一樣。

4樓:猴11681芬狄

(1)列出公司資產、負債的賬面價值和計稅基礎比較表

序號 專案 賬面價值 計稅基礎 應納稅暫時性差異 可抵扣暫時性差異

1 交易性金融資產 260 200 60 0

2 存貨 2000 2200 0 200

3 預計負債 100 0 0 100

合計 60 300

(2)計算本期遞延所得稅資產和遞延所得稅負債

遞延所得稅資產=300*25%=75(萬元)

遞延所得稅負債=60*25%=15(萬元)

(3)計算本期應交所得稅和所得稅費用

遞延所得稅費用=15-75=-60(萬元)

應交所得稅=1000*25%=250(萬元)

所得稅費用=250-60=190(萬元)

(4)根據(3)編制會計分錄

借:所得稅 250

貸:應交稅費-應交企業所得稅 250

借:所得稅-遞延所得稅費用 15

貸:遞延所得稅負債 15

借:遞延所得稅資產 75

貸:所得稅-遞延所得稅費用 75

5樓:匿名使用者

7、d8、360*5/15=120

9、d10、d

11、d

12、c

13、d

一般納稅人銷售自來水稅率為多少,一般納稅人的基本稅率是多少?

天使唯愛之 可以選擇按照13 或按照簡易辦法依照6 的徵收率計算繳納增值稅。財政部 國家稅務總局 關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知 財稅 2009 9號 第二條第 三 項及第三條規定,一般納稅人銷售自來水,可選擇按照簡易辦法依6 徵收率計算繳納增值稅,但不得抵扣進項稅額,且...

甲公司為小規模納稅人,從乙公司(一般納稅人)購入材料增值稅專用發票上不含貨款2萬 稅收17,運費4000

不含貨款2萬 應為 不含稅貨款2萬 吧。小規模納稅人不能抵扣進項稅額,所以應以含稅價計入材料成本 20000x 1 17 23400元 再加上運費4000元 材料成本 23400 4000 27400元個人觀點,僅供參考。 卡布奇諾夏 不含稅金額 20000 稅額 20000 17 3400 運費 ...

甲企業為增值稅一般納稅人,向乙企業銷售一批貨物取得不含稅價款200萬元,開具了普通

甲企業為增值稅一般納稅人,2014年2月向乙企業銷售一批貨物取得不含稅價款200萬元,開具了普通發票 負責將貨物運到乙企業,另收取不含稅運費20萬元,並向購買方開具了貨物運輸業增值稅專用發票。同時向丙企業出租包裝物,取得不含稅租金收入10萬元,當月購進一批原材料,取得的增值稅普通發票上註明價稅合計金...