實習生工資超過800要交的20勞務稅嗎

時間 2021-09-12 20:27:32

1樓:匿名使用者

實習生工資超過800,超過800遠的部分要交的20%勞務稅。

實習生和正式的員工存在著勞動合同的本質區別,一般實習生是不簽訂勞動合同,而是勞務合同。實習生的實習工資不同於任職、受僱收入,按照《個人所得稅法》的規定,屬於勞務報酬所得。

根據《個人所得稅法》第

四、六條之規定:勞務報酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。適用比例稅率,稅率為百分之二十。

擴充套件資料:

勞務報酬所得介紹:

1、個人擔任董事職務所取得的董事費收入事職務所取得的董事費收入

按照董事與公司的關係來劃分,可分為內部董事和外部董事。

①內部董事,擔任公司董事的同時在公司任職、受僱,其因任職受僱而取得的報酬是“工資、薪金”所得。

②外部董事,指不在本公司任職、受僱的董事,其取得的董事費所得,屬於勞務報酬所得。

2、在校學生因參與勤工儉學活動(包括參與學校組織的勤工儉學活動)而取得屬於《個人所得稅法》規定的應稅所得專案所得,應依法繳納個人所得稅。

3、自2023年1月20日起,對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的非僱員以培訓班研討會、工作考察等名義組織旅遊活動、通過免收差旅費旅遊費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價**等)。

應根據所發生費用的全額作為營銷人員當期的勞務收入所得,按“勞務報酬所得”徵收個人所得稅,並由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。

4、個人兼職取得的收入,應按照“勞務報酬所得”專案繳納個人所得稅。

5、演員參加非任職單位組織的演出取得的報酬,應按“勞務報酬所得”專案,按次計算納稅;演員參加任職單位組織的演出取得的報酬,應按“工資、薪金所得”專案,按月計算納稅。

演員取得的報酬中,要規定上交給單位和文化行政部門的管理費及收入分成,經主管稅務機關確認後,可以在計算應納稅所得額時扣除。

2樓:楓影飄零

實習生工資超過 800 要交的 20% 勞務稅,實習生的實習工資屬於與任職、受僱無關的收入,按照現行《中華人民共和國個人所得稅法(以下簡稱《稅法》)》的規定,屬於勞務報酬所得,按照《稅法》第四條和第六條之規定:勞務報酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。適用比例稅率,稅率為百分之二十。

同學們注意了,如果你是實習,那麼你與實習公司所簽訂的實習協議就不屬於勞動合同,而屬於勞務合同。勞動報酬的個稅起徵點為3500元,勞務報酬的起徵點則是800元。

例如,你的實習工資為1000元,不超過4000元,減除費用800元為應稅所得額。依照20%稅率計算繳納個人所得稅。

應納稅額=(1000-800)*20%=40元。

3樓:

不用交的,按照國稅局2023年的出臺《關於企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》,實習生工資應作為工資薪金計算。目前還沒有出具新的規定即按舊法來進行。

不過很多網際網路大廠的實習生都是超過800就要扣,也算是稅法沒學好合理規避風險吧。

作為參考,我在會計師事務所、**公司實習期間的工資全是實額發,不扣稅。

4樓:

800以下不交勞務稅

《中華人民共和國個人所得稅法》規定“勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額”。800元以下不交稅,計算方法如下:

應納稅款=勞務收入*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數附計算依據:

1、不到4000元的,扣除費用800元:

應納稅所得=收入-800元

2、收入超過4000元的,扣除20%的費用:

應納稅所得=收入*(1-20%)

3、收入超過20000元的,還要加成徵收:20000元至50000元的加徵五成,50000元以上的加徵十成。

4、應納稅款可以用速算公式計算:

應納稅款=應納稅所得*適用稅率-速算扣除數

實習生工資超過800要交的20%勞務稅嗎

5樓:書生之見是我

是的,如果把它算作勞務就是的,不過是超過800遠的部分,比如900元,就是交20元

6樓:何少則

沒有這一說 實習不是勞務

7樓:匿名使用者

工資超過3500才要交稅

8樓:匿名使用者

沒有這一說。實習生800元還不夠生活費呢!

9樓:

實習生工資是勞務所得,超過800要交的20%的個人所得稅

我到公司實習,一天100塊,公司說工資超過800後要交20%的稅,這個合法嗎,具體是怎麼算的。

10樓:亓閒華

就是你這樣算的,我第一次接觸的時候也覺得好坑,但就是這樣規定的,等轉正了就不是超800交稅了。

11樓:玉緣

即便是要交稅,也需要超過3500元吧?個人所得稅的計算是超過3500元的部分實行超額累進稅率,第一檔稅率是3%,比如你的工資是5000元,繳納個人所得稅=(5000-3500)*3%=45元,實發工資=5000-45=4955元。

3000塊錢扣個人所得稅440?怎麼不去搶劫

而且實習為什麼一定要歸為勞務報酬所得?我實習可以是為了任職有關的所得,歸類為工資薪金。

12樓:

什麼單位?既然扣稅了!給你買五險一金沒?

13樓:貓與顧巷

稅法明確了工資薪金所得和勞務報酬所得的含義和計算稅金方式。實習工資,在有僱傭協議的條件下,可歸列為工資收入所得,按照收入金額減除法定減除額3500元來計稅(不涉及社保和其他扣除專案);如果實習期間沒有僱傭協議,個人與公司不構成僱傭與非僱傭關係,實習收入就應歸列為勞務報酬所得,而勞務報酬所得在不超過4000元的情況下,減除800元,按20%由扣繳義務人代扣代繳個人所得稅。由此分析,假如你是實習工資,那麼不需要繳納個稅,假如你是勞務報酬所得,就應該繳納個稅。

人家企業不是傻子,不跟你產生僱傭勞動關係,以降低僱傭風險,視同你勞務報酬所得,代扣代繳稅金,也不為過。所以,跟企業落實一下吧,看看到底自己與企業是一種怎樣的關係。

實習生的個人所得稅要扣除800元以上部分的20%嗎?有具體的法律規定嗎?是哪個具體的條例呢?

14樓:

按個人所得稅的勞務所得

實習工資滿800扣稅這是個什麼規定

15樓:51個稅管家

這裡51個稅得告訴廣大實習生:你們的實習收入更多的屬於勞務報酬所得,而不是工資薪金所得。

為什麼?因為實習生沒法兒跟用人單位簽訂勞務合同,只能簽訂勞務協議,所以,取得的收入得按照勞務報酬所得計稅!

另外,實習工資滿800扣稅的規定,沒有廢除呢!

屬於勞務報酬所得預扣預繳稅款哦!

根據規定:勞務報酬所得,以收入減除費用後的餘額為收入額。

預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

勞務報酬所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。

需要注意的是:勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二!

例如:某實習生,在實習期間取得4000元收入,那麼,需要預扣預繳稅額為:(4000—800)*20%=640(元)

換句話說,取得勞務報酬收入4000元,需要預繳640元個稅,到手只有3360元!

這裡有條好訊息——沒有工資薪金所得,單一取得勞務報酬所得,可以在次年3月至6月辦理彙算清繳,申請退稅哦!

目前,2023年度個人所得稅綜合所得彙算清繳政策已經發布,大家多多關注!

16樓:匿名使用者

個人所得稅的勞務報酬所得

每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%

實習生真的工資超過800就要交20的稅嗎?為什麼和那些籤合同的人不一樣

長長的空 國家稅務總局關於個人所得稅若干業務問題的批覆 國稅函 2002 146號的規定 在校學生因參與勤工儉學活動 包括參與學校組織的勤工儉學活動 而取得屬於個人所得稅法規定的應稅所得專案的所得,應依法繳納個人所得稅。對勞務報酬所得按照 個人所得稅法 及其 實施條例 的規定,勞務報酬每次收入不超過...

實習生工資一般多少是正常的,現在一般實習生的工資是多少?

起司椰酥 實習生工資都比較低啦,800或者到1000出頭都算正常,有好多實習生都是沒有工資的呢,主要是積累工作經驗,錢不是那麼重要的 真正的發大財還是等到正式工作之後吧 拉倒吧,實習生大多是在給學院賺錢,我們在渤海錄井實習。一個月那我們當牲口一樣用,累死累活的700。學院張羅的倒夠厲害的呢 晁綠凝篤...

實習生工資怎麼算的,實習一個月工資怎麼算

小松鼠的 因為實習生比較便宜,所以就被瘋狂利用,無情的裁掉老員工 石老師的課件 一般需要支付,如果勞動時間和勞動強度與其他正式職工相同的話,一般需要按照其他正式職工的平均工資標準向你支付工資。實習期是指在校學生充分結合自己的理論知識,參加社會實踐工作,以充分提高自身綜合素質和工作適應能力的一段時期。...