有關進項稅和出口退稅的問題,有關進項稅和出口退稅的問題

時間 2021-10-15 00:19:47

1樓:楓弈寒

先講下內銷和外銷。

內銷會產生17%的銷項稅額,外銷是免稅,也就是說外銷不會產生銷項稅額。

內銷的企業:

如果一般的非出口企業,那麼進項就是抵扣銷項,繳納的增值稅等於銷項稅額-進項稅額。

出口的企業:

如果是出口的企業(假設全部出口,沒有內銷),那麼這個企業就不會產生銷項稅額,就不會抵扣進項,導致進項一致留抵,長久會越來越大。因此簡單地理解,所謂的退稅就是退的錢的其是進項稅額(留抵稅額),企業出口一次退稅,進項的留抵就減少。如果企業沒有進項,企業就沒有稅可退了,但是退稅的金額跟進項稅額、出口額、以及出貨物退稅率有關,這個就不詳解了,詳情去看看出口退稅相關資料吧。

反正你只要理解,外銷的退稅額就是進項稅額。

我在舉例乙個列子:

假設a、b兩公司,a是內銷,b是外銷,兩個銷售額都是10萬,進項稅額為1.5萬。(b公司退稅率為13%)

那麼a繳納的增值稅=10*17%-1.5=0.2萬。

b公司因為沒有銷項,就不會繳納增值稅,還可以退回1.1萬。

免、抵、退稅不得免徵和抵扣稅額=10*(17%-13%)=0.4萬(進項轉出)

當期應納稅額=1.5-0.4=1.1萬(當期留抵稅額)

免抵退稅額=10*13%=1.3萬

免抵退稅額《當期應納稅額 (兩者相比較,誰小退誰)

退稅額=當期應納稅額=1.1萬

2樓:夔昊宇邢緯

進項減去銷項稅額,有留底的才可以做抵扣,即增值稅申報表第20行期末留底額有數字就可以抵扣。

因為退稅率為15%

,代表的意思是實際要交2%的稅

在申報系統中徵退稅差額這裡提示,總額在免抵退稅申報彙總表第25行顯示,

這部分的稅需要進項轉出,即在當月的增值稅申報表附表二第18行填列進項轉出額。但是要注意的是最後交給稅局的資料,免抵退稅申報彙總表第25行顯示必須為零。

3樓:匿名使用者

應該是免抵退稅額》當期應納稅額,所以退稅額等於1.1萬

4樓:稱重感測

你好,你這樣的情況是生產公司,生產公司的話有內外銷之分,通常是內銷抵扣後,再用於退稅,具體你可以說下內銷金額及銷項發票多少,進項發票多少,才好幫你做稅務分析

5樓:莫貪心日積月累

出口退稅退的部分是進項稅抵銷項稅剩餘的那部分,在etax-kj.com/tssb上可以一鍵申報出口退稅

出口退稅和進項稅,銷項稅是什麼關係?

6樓:更上百層樓

對於出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免徵抵扣和退稅的金額。

1、出口退稅:是指國家運用稅收槓桿獎勵出口的一種措施。一般分為兩種,一種是退還進口稅,即出口產品企業用進口原料或半成品,加工製成產品出口時,退還其已納的進口稅。

另一種是退還已納的國內稅款,即企業在商品報關出口時,退還其生產該商品已納的國內稅金。出口退稅,有利於增強本國商品在國際市場上的競爭力,為世界各國所採用。

2、進項稅:指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。進項稅額=(外購原料、燃料、動力)*稅率。

3、銷項稅:銷售貨物或有應稅項的稅金時應交的稅金 即銷項稅金 。 所謂進項稅和銷項稅是指增值稅的進項和銷項稅。

銷項稅額是一般納稅人在銷售貨物時,向購貨方收取的貨物增值稅稅額。一般納稅人在銷售貨物時要收兩部分錢,一部分是不含稅價款,一部分是銷項稅額。

擴充套件資料:

出口退稅的條件:

1、必須是增值稅、消費稅徵收範圍內的貨物。增值稅、消費稅的徵收範圍,包括除直接向農業生產者收購的免稅農產品以外的所有增值稅應稅貨物,以及煙、酒、化妝品等11類列舉徵收消費稅的消費品。

之所以必須具備這一條件,是因為出口貨物退(免)稅只能對已經徵收過增值稅、消費稅的貨物退還或免徵其已納稅額和應納稅額。未徵收增值稅、消費稅的貨物(包括國家規定免稅的貨物)不能退稅,以充分體現「未徵不退」的原則。

2、必須是報關離境出口的貨物。所謂出口,即輸出關口,它包括自營出口和委託**出口兩種形式。區別貨物是否報關離境出口,是確定貨物是否屬於退(免)稅範圍的主要標準之一。

凡在國內銷售、不報關離境的貨物,除另有規定者外,不論出口企業是以外匯還是以人民幣結算,也不論出口企業在財務上如何處理,均不得視為出口貨物予以退稅。

對在境內銷售收取外匯的貨物,如賓館、飯店等收取外匯的貨物等等,因其不符合離境出口條件,均不能給予退(免)稅。

3、必須是在財務上作出口銷售處理的貨物。出口貨物只有在財務上作出口銷售處理後,才能辦理退(免)稅。也就是說,出口退(免)稅的規定只適用於**性的出口貨物。

而對非**性的出口貨物,如捐贈的禮品、在國內個人購買並自帶出境的貨物(另有規定者除外)、樣品、展品、郵寄品等等,因其一般在財務上不作銷售處理,故按照現行規定不能退(免)稅。

4、必須是已收匯並經核銷的貨物。按照現行規定,出口企業申請辦理退(免)稅的出口貨物,必須是已收外匯並經外匯管理部門核銷的貨物。

關於出口退稅進項稅轉出

7樓:薊精雀安琪

即使上月和本月都沒進項稅額,但你當月有出口10萬元,需做徵退稅之差(17%-13%)的進項稅額轉出。

那就意味這個月需要交納稅款。

8樓:

看企復業情況

是否有內銷業務

若是沒制

有的話,分錄應該bai是

dr:主營業務成本

du 720

其他應收款—zhi—補貼收入 2340

cr:應交稅金——應dao交增值稅(進項稅轉出)3060有內銷業務的話要實行免抵退辦法

就要用到外銷的銷售收入去算

9樓:薄股通金

你理解的不對抄。所謂進項轉出襲,是指將原來的bai進項稅,從應交du稅金轉到響應科zhi目。比如:

你所提dao到的問題,因為產品出口了,進項稅的部分就要退稅(13%),剩餘的4%,根據規定,記入成本。你的分錄應該是這樣的。

借: 主營業務成本 720

借: 應收出口退稅 2340

貸: 應交稅金----進項轉出 3060

銷項大於進項交的是什麼稅,和所得稅有關係嗎

銷項稅和進項稅是針對增值稅來說的。增值稅繳納數額 當月銷項 當月進項 若當月進項大於銷項 會返還這一部分增值稅 我們企業是返還 或者留抵下期繼續抵扣 無需做賬 增值稅是價外稅,與所得稅沒有必然的聯絡 它取決於貨物的增值額 增值稅繳納數額 售價 進價 稅率 增值額 稅率 但是 若出現增值稅的進項稅轉出...

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