企業所得稅如何納稅籌畫,企業所得稅籌畫方法有哪些

時間 2022-01-14 04:55:07

1樓:企慧網:免費註冊公司

企業所得稅從以下四方面納稅籌畫:

一、選擇投資地區由於國家稅收政策在不同區域內有不同的優惠規定,因此企業在擴大經營對外投資時,可根據不同的稅收政策,相應選擇低稅負地區進行投資。

二、選擇材料計價方法材料是企業?品的重要組成部分,材料**又是生?成本的重要組成部分,那?,材料**波動必然影響?品成本變動。

因此,企業材料費用如何計入成本,將直接影響當期成本值的大小,並且通過成本影響利利潤,進而影響所得稅的大小。

目前,按我國財務制度規定,企業材料費用計入成本的計價方法有先進先出法、加權平均法、移動平均法、個別計價法、後進先出法。

而不同的計價方法對企業成本、利潤及納稅影響甚大。

因此,採用何種計算方法既是企業財務管理的重要步驟,也是稅收籌畫的重要內容。

當材料**不斷**時,後進的材料先出去,計入成本的費用就高;而先進先出法勢必使計入成本的費用較低。

企業可根據實際情況,靈活選擇使用。

如果企業正處所得稅的免稅期,也就意味著企業獲得的利潤越多,其得到的免稅額就越多,這樣,企業就可以通過選擇先進先出法計算材料費用,以減少材料費用的當期攤入,擴大當期利潤;相反,如果企業正處於徵稅期,其實現利潤越多,則繳納所得稅越多,那?,企業就可以選擇後進先出法,將當期的材料費用盡量擴大,以達到減少當期利潤,推遲納稅期的目的。

不過,應注意到會計制度和稅法相關規定,企業一旦選定了某一種計價方法,在一定時期內不得隨意變更。

三、選擇固定資?折舊計算方法企業對固定資?的折舊核算是企業成本分攤的過程,即將固定資?的取得成本按合理而系統的方法,在它的估計有效使用期間內進行攤配。

從企業稅負來看,在累進稅率的情況下,採用直線攤銷法使企業承擔的稅負最輕。

而快速折舊法較差。

這是因?直線攤銷法使折舊平均攤入成本,有效地遏制某一年內利潤過於集中,適用較高稅率,而別的年份利潤又驟減。

相反,加速折舊法把利潤集中在後幾年,必然導致後幾年承擔較高稅率的稅負。

但在比例稅率的情況下,採用加速折舊法,對企業更?有利。

因?加速折舊法可使固定資?成本在使用期限內加快得到補償,企業前期利潤少,納稅少;後期利潤多,納稅較多,從而起到延期納稅的作用。

但是,在具體選擇折舊計算方法時應首先遵守稅法和財務制度的有關規定。

四、選擇費用分攤方法企業在生?經營中發生的主要費用包括財務費用、管理費用和?品銷售費用。

這些費用的多少將會直接影響成本的大小。

同樣,不同的費用分攤方式也會擴大或縮小企業成本,從而影響企業利潤水平,因此企業可以選擇有利的方法來計算成本。

但是,採用何種費用攤銷方法,必須符合稅法和會計制度的有關規定,否則,稅務機關將會對企業的利潤予以調整,並按調整後的利潤計算並徵收應納稅額。

五、選擇就業人員現行稅法中有一些鼓勵安置待業人員的所得稅優惠政策,比如新辦的勞動就業服務企業,當年安置城鎮待業人員超過企業從業人員總數60%的,經主管稅務機關審核批准,可免徵所得稅3年。

企業免稅期滿後,當年新安置待業人員佔企業原從業人員總數30%以上的,經主管稅務機關審核批准,可減半徵收所得稅2年。

因此,企業可以根據自身的情況,在適當的崗位上安置相應的上列人員,以期達到減免徵收所得稅的目的。

2樓:

說到稅務籌畫,此處,我想要告訴諸位的是,企業進行稅務籌畫並非只有單一的某種方式,而是有著多種方式可選。下面就一起來具體了解一下企業所得稅如何納稅籌畫吧!

企業稅務籌畫

一、我們可以考慮將公司註冊在低稅收窪地,你們可知,如此一來,企業便可以享受當地增值稅和企業所得稅的返還政策。

二、我們還可以利用企業性質進行稅務優化,舉個簡單的例子,比如個人獨資企業不需要繳納企業所得稅,應交的個人所得稅可以進行核定徵收。你們知道嗎,在某城市,除娛樂業之外的企業個人所得稅的應納稅所得額為5%。

三、利用稅收優惠政策。此處,咱們也不妨舉例來說明,例如:小規模公司季度開票不超過30w可以免交增值稅,企業可以通過設立若干個企業進行節稅。

四、拆分業務:說得具體一點,比如裝置銷售可以分為技術、安裝、銷售三個部分,安裝服務和技術服務的增值稅稅率低於裝置銷售的增值稅稅率。

以上,希望有幫助到你解決相關問題!

3樓:

節稅網123的靈活用工方式 ,降低了企業人工成本的投入,降低了用工過程中的風險。 通過業務流外包,由節稅網123管理中心分配業務給用工人員。企業管理中心採取靈活用工方式分配任務給用工人員,也將稅負大幅度降低,企業也無需為用工人員上社保。

企業通過在節稅網123威客平台發布內容,零散用工人員接任務,達成交易並線下完成任務。公司和零散用工人員線上達成合作,用工人員直接為公司服務降低了稅負.

企業所得稅籌畫方法有哪些

4樓:會計學堂

利用稅收優惠政策開展稅務籌畫

開展稅務籌畫的乙個重要條件就是投資於不同的地區和不同的行業以享受不同的稅收優惠政策。目前,企業所得稅稅收優惠政策形成了以產業優惠為主、區域優惠為輔、兼顧社會進步的新的稅收優惠格局。區域稅收優惠只保留了西部大開發稅收優惠政策,其它區域優惠政策已取消。

產業稅收優惠政策主要體現在:促進技術創新和科技進步,鼓勵基礎設施建設,鼓勵農業發展及環境保護與節能等方面。因此,企業利用稅收優惠政策開展稅務籌畫主要體現在以下幾個方面:

1.低稅率及減計收入優惠政策。低稅率及減計收入優惠政策主要包括:

對符合條件的小型微利企業實行20%的優惠稅率;資源綜合利用企業的收入總額減計10%。稅法對小型微利企業在應納稅所得額、從業人數和資產總額等方面進行了界定。

2.產業投資的稅收優惠。產業投資的稅收優惠主要包括:

對國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%稅率徵收所得稅;對農林牧漁業給予免稅;對國家重點扶持基礎設施投資享受三免三減半稅收優惠;對環保、節能節水、安全生產等專用裝置投資額的10%從企業當年應納稅額中抵免。

3.就業安置的優惠政策。就業安置的優惠政策主要包括:

企業安置殘疾人員所支付的工資加計100%扣除,安置特定人員(如下崗、待業、專業人員等)就業支付的工資也給予一定的加計扣除。企業只要錄用下崗員工、殘疾人士等都可享受加計扣除的稅收優惠。企業可以結合自身經營特點,分析哪些崗位適合安置國家鼓勵就業的人員,籌畫錄用上述人員與錄用一般人員在工薪成本、培訓成本、勞動生產率等方面的差異,在不影響企業效率的基礎上盡可能錄用可以享受優惠的特定人員。

5樓:稅安籌

1、 差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分併計「工資、薪金」所得徵收個人所得稅);

是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的

2、 職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;

3、 通訊費:

單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,採取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入徵收個人所得稅。

4、 職工夏季防暑降溫清涼飲料費

報銷形式可以不計稅,隨工資髮要交稅

5、 發票沖抵 (為不實開支不建議)

6、 大筆收入分次拿

某高校教師業餘在一家企業兼職做專案,專案完成後一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則

應納稅所得額

30000-30000×20%=24000元

應納稅額

24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元

而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。

稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用後的餘額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加徵5成,超過50000元的部分,加徵10成。這樣計算後再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。

對勞務報酬所得徵稅以次數為標準。

可見,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。

7、提高福利降工資

西安高新區一公司聘用高管,計畫支付年薪是120萬,但經過諮詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑑於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。

稅務師評述:增加薪金收入能滿足消費需求,但由於工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。

8、勞務報酬工資化

西安一私企老闆,僱別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司籤任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但後來經過諮詢,假如他與該公司建立僱傭關係,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。

9、高工資那個月分部分到後面的低收入月份

某公司業務員,平常工資一般5000——8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最後乙個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。

收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。

10、提高三險一金的額度

如何計算企業所得稅,企業所得稅怎麼計算?

有錢花 可以先查詢當地的人民銀行網點,再攜帶相關資料和證件去列印。資料 企業法定代表人本人身份證件 企業的註冊登記證件,以機構信用 證 企業貸款卡或組織機構 證 公章等證件。如果是委託別人幫忙列印,委託人除了需要提供上述的材料外,還需要準備本人身份證件,以及 企業法定代表人授權委託證明書 此回答由有...

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一 企業加大成本合理避稅。實行實際價核算材料的企業,材料發出時,會計制度規定可採用先進先出方法 加權平均法 移動平均法 個別計價法 後進先出法,計算其發出材料的實際成本。材料的計價方法一經確定,不能隨意變更。但企業可以加大材料耗用成本,通過變換材料計價方法加大材料發生成本,或者不按規定的計價方法計算...

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企業所得稅稅額計算方法如下 企業所得稅計徵方式分為查賬徵收和核定徵收,查賬徵收下,應納稅額 應納稅所得額 適用稅率 減免稅額 抵免稅額,其中,應納稅所得額 會計利潤總額 納稅調整增加額 納稅調整減少額 核定徵收下,按收入總額核定的,應納稅額 收入總額 應稅所得率 適用稅率。所得稅 應納稅所得額 稅率...