財務管理作業,財務管理作業求答案

時間 2025-06-04 16:35:11

1樓:匿名使用者

1、這道題是有關預付年金的問題。租用裝置所需要的現值:p=1500*[(p/a,8%,8-1)+1]=1500* =元) 租用裝置所需要的現值元》購買所需的價款9000元,因此應該選用購買該裝置比較好。

2、(1)市場利率為5%時債券的價值=1000*6%*(p/a,5%,5)+1000*(f/a,5%,5)=元)所以市場利潤為5%時債券的發行**為元。由此可見該債券票面利率大於市場利率時要溢價發行。(2)市場利率為6%時債券的價值=1000*6%*(p/a,6%,5)+1000*(f/a,6%,5)=1000(元)所以市場利潤為5%時債券的發行**為1000元。

由此可見該債券票面利率等於市場利率時要平價發行。(3)市場利率為7%時債券的價值=1000*6%*(p/a,7%,5)+1000*(f/a,7%,5)=元)所以市場殲租利潤為5%時債券的發行**為元。由此可見該債券票面利率小於市場利率時要折價發行。

3、(1)最佳經濟訂貨批量就是(2*400*1200/6)開平方以後配櫻的結果400(個).(2)最佳經濟經濟訂貨批量下存貨的總成本=1200*10+1200/400*400+400/2*6=14400(元)一次性訂購氏賣兆600個時的存貨的總成本=1200*10*(1-2%)+1200/600*400+600/2*6=14360(元)由此可見,企業在訂購600個時存貨的總成本比最佳經濟訂貨批量下的存貨總成本還低,所以企業應該選擇600為訂貨批量。

2樓:匿名使用者

×(p/者褲a,10%,8)=1500×年租用所支付譁嫌吵現金流量的現值低於9000元,因此應當租用。2、在不計算發行費的情況下:市場利率為5%則為:

60×(p/a,5%,5)+1000×(p/s,5%,5)=60×市場利率為6%則為原價發行市場利率為7%則為60×(p/a,7%,5)+1000×(p/s,亂侍7%,5)=60×跟號(2*1200*400/6)=4001200/600*400+600/2*6+1200*10*(1-2%)=14360

3樓:

摘要。親,根據債券的定價公式:發行** = 每張債券到期收益的現值 + 每張債券到期本金的現值每張債券到期收益的現值 = 每年利息支付的現值 + 到期時本金的現值每年利息支付的現值 = 每年利息支付金額 / 1 + 市場利率)^年份到期時本金的現值 = 本金 / 1 + 市場利率)^年份<>

親,根據債券的定價公式咐備:發行** = 每張債正悄券到期收益的現值 + 每張債券到衡清毀期本金的現值每張債券到期收益的現值 = 每年利息支付的現值 + 到期時本金的現值每年利息支付的現值 = 每年利息支付金額 / 1 + 市場利率)^年份到期時本金的現值 = 本金 / 1 + 市場利率)^年份<>

有具體的做法步驟嗎。

親輪腔親,老戚桐鎮師根據公司給您計算了一下:發行** = 4元/年 / 1 + 4元/年 / 1 + 104元 / 1 + 發行** = 元 + 元 + 元發行** = 元所以該公司發行每張債券的發行**為高粗元呢<>

任務4:查詢一家上市中醫藥公司,分析其信用等級的評價方法和結果,還有這個。

親親,老師給您查詢了一家上市中醫藥公司,並做了分析:上市中醫藥公司名稱:啟迪氏乎擾藥業啟迪藥業的財務狀況穩健,資產負債率低於行業平均水平;公司的經營能力較強,擁有殲旦較高的頃燃盈利能力和發展潛力;公司的履約能力良好,無違約記錄;綜合以上因素,我們認為啟迪藥業的信用等級應為aa級。

可以分析一下剛剛**問題的嗎。

好的,親。親,根茄族據**給出的資料,老師做出了分析:該公司的信用評級為a,評級越高,公司的債券風險越低,閉閉市場利率越低轎納裂。

信用評級越高,需要增加的利息就越低,因此,公司的信用評級可以降低債券發行成本。

根據**內容,老師做出的分析冊畢:公司的無風險報酬率在過州脊芹去4年中逐漸上公升,這表明市場利率也在上公升。然而,公司的信用評級保持不變野陸,且增加的利息並沒有隨著時間的推移而上公升,這說明公司的信用風險相對穩定。

財務管理作業求答案

4樓:豬八戒網

財務管理專業的主要學習課程:

管理學、微觀經濟學、巨集觀經濟學、管理資訊系統、統計學、會計學、財務管理、市場營銷、經濟法、高階財務管理、商業銀行經營管理、投資學、跨國公司財務、專案評估。

會計專業的主要學習課程:

關係型資料庫、基礎會計、財政與金融基礎知識、稅收基礎、統計基礎知識、經濟法律法規、會計基本技能、企孫喊業財務會計、財務管理、**與非營利組織會計、會計電算化、審計基礎知識、會計模擬實習、會計崗位實習、企業管理基礎知識、成本會計、工業經濟學基礎知識、成本會計模擬、流通業會計實務、商品知識、商業會計模擬、金融業會計實務、商業銀行業務、金融市場銀行會計模擬等。

市場營銷專業的主要學習課程:

管理學、微觀經濟學、巨集觀經濟學、管理資訊系統、統計學、運籌學、會計學、財務管理、市場營銷、經濟法、消費者行為學、消費心理學、國際市場營銷、市場調查、基礎會計、金融概論、企業銷售策劃、商業銀行實務、人力資源管理學、市場調查與**、分銷渠道管理、銀行營銷、服務營銷、客戶關係管理、定價管理、現代推銷技術、營銷創新、廣告理論與實務、財政與稅收、公共關係學、廣告溝通、**管理以及商務禮儀和商務談判等。

一:財務管理專業培養具備管理、經濟、法律和理財、金融等方面的知識和能則吵野力,能在工商、金融企業、事業及**部門從事財務、金融管理以及教學、科研方面工作,具有文獻檢索科研能力的工商管理學科高階複合型、應用型經營管理人才。

能在工碰判商企業、連鎖企業、會計師事務所等中介機構、銀行、外貿等現代服務業領域,行政事業單位從事會計、審計、統計、財務管理等崗位的工作,也可以從事相應的教學、科研方面工作。

二:會計專業是研究企業在一定的營業週期內如何確認收入和資產的學問。會計師除了準備財務報表以及記錄企業交易行為外,更重要的是能夠參與企業間的合併、質量管理、資訊科技在財務方面的應用、稅務戰略以及很多企業的管理決策活動。

會計專業領域涉及面廣:鑑證,審計,稅收,公司會計,管理會計,財務管理,破產清算,法務會計,預算制定,商業諮詢等等都是會計專業將要涉及的領域。

三:市場營銷專業培養具備管理、經濟、法律、市場營銷等方面的知識和能力,能在企、事業單位及**部門從事市場營銷與管理以及教學、科研方面工作的工商管理學科高階專門人才。

5樓:匿名使用者

,i,5)+1000*(p/f,i,5)

i=6%時,= ,i=5%時,=

由插值法,i=5%+(

2.債券價值p=1000*8%*(p/a,6%,5)+1000*(p/f,6%,5)=,大於1050,可以購買。

3.**價值p=d1/(k-g)=d0*(1+g)/(k-g)=4*(1+3%)/(8%-3%)=

6樓:過冬就是春

這是一道考查槓桿的題:

經營槓桿。(p-v)*q/((p-v)*q-f)=300*(1-60%)/300*(1-60%)-20)=

財務槓桿。ebit/(ebit-i)=100/(100-1000*總槓桿=經營槓桿*財務槓桿=

7樓:有財有理

此題應先分析利息總額與息稅前利潤,稅後利潤的關係,利用財務槓桿係數的簡化計算求解得相應的資料,如下:

1)當年的利息總額=息稅前利潤-稅前利潤=財務槓桿係數*稅前利潤-稅前利潤=萬)

2)營業槓桿係數=邊際貢獻/息稅前利潤=(1200+2000)/1200=

3)債券的資本成本=400*30%*(1-25%)/1000=9%(4)預計稅後淨利潤增長率=20%*

8樓:網友

總資產=銷售收入/仔閉總資產週轉散戚悔率=1500/5=300萬。

所有者權益=總資產/(1+產權比率)=300/(1+萬。

5)留存衝正收益=所有者權益-實收資本=120-60=60萬。

負債=300-120=180萬。

4)長期負債=180-100=80萬。

流動資產=流動負債*流動比率=100*2=200萬。

速動資產=流動負債*速動比率=100*萬。

2)存貨=流動資產-速動資產=200-120=80萬。

1)應收賬款=120-60=60萬。

3)固定資產=300-200=100萬。

財務管理作業,急

9樓:網友

判斷1 企業溢價發行**取得的收入,其相當於**面值的部分作為股本,超過面值溢價的淨收入作為資本公積金( 對 )。

2 若優先股的股息和債券利息都要定期支付,但前者在稅後利潤中支付,後者在財務費用中支付( 對 )。

3 通過發行**籌資,可以不付利息,因此其成本比借債籌資的成本低(錯 )。

4 對於發行公司來講,採用自銷方式發行**具有可及時籌足資本、免予承擔發行風險等特點( 錯 )。

5 對於分期付息債券來說,當投資者要求的收益率高於債券票面利率時,債券的市場價值會低於債券面值;當投資者要求的收益率低於債券票面利率時,債券的市場價值會高於債券面值;當債券接近到期日時,債券的市場價值向其面值迴歸。( 對 )

選擇題1 按照中國《公司法》的規定,有資格發行公司債券的公司,其累計債券總額不得超過公司淨資產額的((3))

2 在長期借款合同的保護性條款中,屬於一般性條款的是((2))

1)限制資本支出規模; (2)限制租賃固定資產的規模;

3)貸款專款專用; (4)限制資產抵押。

3 企業從銀行借入短期借款,不會導致實際利率高於名義利率的利息支付方式是(收款法)

1)收款法;(2)貼現法;(3)加息法;(4)分期等額償還本利和的方法。

4 企業採取寬鬆的營運資金持有政策,產生的結果是( (2) )

1)收益性較高,資金的流動性較低;(2)收益性較低,風險較低。

3)資金流動性較高,風險較低;(4)收益性較高,資金流動性較高。

5 如果企業經營在季節低谷時除了自發性負債外不再使用短期借款,其所採用的營運資金融資政策屬於( (4) )

1)配合型;(2)激進型;(3)穩健型;(4)配合或穩健型。

6 企業在持續經營過程中,會自發地、直接地產生一些資金**,部分地滿足企業的經營需要,如((1) )

1)預收賬款;(2)應付工資;(3)應付票據;(4)應付債券;(5)根據週轉信貸協定取得的限額內借款。

急求財務管理試題答案,急求財務管理題答案,做出一題也給分,謝謝!

不是小忘子 第一題90 100 pvif i,1 選第4個第二題2萬 pvifa 8 10 pvif 8 2 11.5萬,選第2個 第三題1000 pvifa 10 4 pvif 10 4 2165,選第2個 第四題選第1個,只適用於期望值相同的決策方案風險程度的比較第五題選第4個 第六題籌資 第七...

急求幾道財務管理題目的答案,急求 財務管理試題答案

血刺雨季 1 複利終值,期限3年 fv pv 1 i n 1000x 1 4 3 1124.864 2 複利現值,期限3年 pv fv 1 i n 1000000 1 6 3 839619.28 3 1 先付年金現值,期限5年 2 複利終值,期限2年 1 第三年年初的先付年金現值 vo a pvif...

海南大學財務管理答案,海南大學財務管理專業好嗎

3全部財務管理專業培養具備財務管理及相關金融 會計 法律等方面的知識和能力,具備會計手工核算能力 會計資訊系統軟體應用能力 資金籌集能力 財務可行性評價能力 財務報表分析能力 稅務籌畫能力,具備突出的財富管理的金融專業技能,能為公司和個人財務決策提供方向性指導及具體方法。財務管理專業主要學習的內容 ...