增值稅銷項稅額的計算問題,一道關於計算增值稅銷項稅額的題目

時間 2021-12-23 21:08:16

1樓:由盛碧魯雁卉

1,確定銷售額中的銷項稅額時,開具的普通發票或是不開票收入,價款是價稅合計的,也就是你說的含有銷項稅額,開具的專用發票直接是價稅分離的,可以直接看出不用再分離計算了。

凡是開具普通發票的均為含稅銷售額,凡是開具增值稅專用發票的銷售收入和稅款是分開的,上面都有顯示。

2,銷項稅額的計算公式是:銷項稅額=銷售額×稅率。

3,比如說,企業將甲產品一批,用於企業正在進行的在建工程,按企業銷售同類產品的**計算,價款為120000元。該批產品生產成本為70000元。

這時,價款為120000元,則增值稅額=120000×17%=20400元。

帳務處理:

借:在建工程

90400

貸:產成品

70000

貸:應交稅金--應交增值稅(銷項稅額)

20400

2樓:凊夲澊

“銷售額”實務中是如果是未註明是否含增值稅的,一般是指不含稅銷售額。

中華人民共和國增值稅暫行條例

第六條 銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。

你公司把購進的100件貨物加工成乙產品80件,**給b公司,取得銷售額15000元,你公司要向b公司收取的乙產品貨款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因為b公司這時作為消費者也應該向你公司另外支付2550元的增值稅款,這就是你公司的“銷項稅”。你公司收了這2550元增值稅額也並不歸你公司所有,你公司也要上交給國家的,所以,2550元的增值稅款也不是你公司負擔的,你公司也只是代收代繳而已。

3樓:匿名使用者

如果是銷售給個人和小規模納稅人則包含稅金。如果是銷售給增值稅一般納稅人則不包含稅金。如,銷售給一般納稅人10000元,則這一萬元是不含稅收入,銷項稅為1700元。

銷售給個人和小規模納稅人則收入為10000/1.17=8547.01元。

銷項稅為8547.01*17%=1452.99元。

4樓:

是指不含稅的收入,也就是稅務上要求的銷售收入

發票上都會明確的分開銷售額和稅金

一道關於計算增值稅銷項稅額的題目:

5樓:謝謝解答者

酒類銷售增值稅銷bai

項稅=(100+200+50)×du17%=59.5(萬元),紅酒包裝物押金zhi應當在dao發出時計入銷售額計算內銷項稅=5.85÷容(1+17%)×17%=0.

85(萬元),黃酒、啤酒包裝物押金應當在逾期未收回時計入銷售額計算增值稅銷項稅,收取時不計稅。該企業當期增值稅銷項稅=59.5+0.

85=60.35(萬元)。

6樓:匿名使用者

稅法規定銷售白酒時收取的包裝物押金要交增值稅,但沒有明確要求其他酒的包裝物需要交增值稅。銷項稅額=(100+200+

50)*0.17=59.50元

一道計算增值稅額的題,急用!謝謝

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