怎麼計算退稅收入,退稅收入是怎麼計算的?公式中的(1 17 )是什麼?

時間 2021-08-30 10:49:01

1樓:你的合夥人

退稅收入演算法種類:

第一種演算法

當期應退稅額=出口貨物離岸**×外匯人民幣牌價×退稅稅率第二種演算法

另外一種是:退稅收入=採購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率擴充套件資料退稅收入計算案例

例如:某中外合資企業a公司以農產品為原材料生產工業品出口,2023年自營出口20000萬元,可抵扣的進項稅額為1500萬元,該公司自營出口執行先徵後退,徵稅率為17%,退稅率為13%,

年應納增值稅額為:20000×17%-1500=1900萬元,出口環節應退增值稅:20000×13%=2600萬元。

徵稅機關可徵增值稅1900萬元,退稅機關應退稅2600萬元,退稅扣減徵稅後,該企業實際可得到的稅收補貼為700萬元。

2樓:東明閒人

計算出口退稅的方法一種是:   當期應退稅額=出口貨物離岸**×外匯人民幣牌價×退稅稅率   另外一種是:退稅收入=採購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率   假設三色戴帽熊增值稅率為17%、出口退稅率為15%。

已從**商處得知供貨價為每隻6元(含增值稅17%),fob出口的**定位1美金,外匯牌價為8,試算9120只三色戴帽熊的出口退稅收入?   解:如果按照第一種方法:

當期應退稅額=出口貨物離岸**×外匯人民幣牌價×退稅稅率 =1×8×9120×15% =10944   按照第二種方法計算: 退稅收入=採購成本÷(1+增值稅率)×出口退稅率 =6×9120÷(1+17%)×15% =7015.38元 兩種計算方法算出來的結果差距非常大!

請問哪一種方法正確呢?   這兩種方法適用範圍不同,一是“免、抵、退稅辦法”;二是“先徵後退”   “免、抵、退”稅適用於有進出口經營權的生產企業自營或委託出口的自產貨物的增值稅, 計稅依據為出口貨物的離岸價,退稅率與外貿企業出口貨物退稅率相同。其特點是,出口貨物的應退稅款不是全額退稅,而是先免徵出口環節稅款,再抵減內銷貨物應納稅額,對內銷貨物應納稅額不足抵減應退稅額部分,根據企業出口銷售額佔當期(1個季度)全部貨物銷售額的比例確定是否給予退稅。

  “先徵後退”稅辦法,適用於沒有進出口經營權的生產企業委託出口的自產貨物。其特點是,對出口貨物出口環節照常徵收增值稅、消費稅,手續齊全給予退稅。徵稅由主管徵稅的國稅機關負責,退稅由主管出口退稅的國稅機關負責。

目前,我國企業出口商品主要有生產企業自營(委託)出口和通過外貿出口兩種方式,相應地,出口退稅形成了生產企業自營(委託)出口與外貿出口兩種不同的退稅方式。因為生產企業自營(委託)出口與外貿出口計算出口退稅有差異,導致二者稅負有較大區別,納稅人應結合自身情況,儘可能採用稅負低、出口退稅多的出口方式。 現行外貿企業出口貨物應退增值稅稅額,依進項稅額計算,具體計算公式為:

應退稅額=購進貨物的進項金額×退稅率;對出口貨物庫存賬和銷售賬均採用加權平均價核算的企業,應退稅額=出口貨物數量×加權平均進價×退稅率,其退稅依據是外貿企業購進出口貨物的進價。而生產企業自營(委託)出口應退的增值稅是執行“免、抵、退”或“先徵後退”,出口退稅的稅額取決於出口的離岸價銷售收入及其進項稅額。 企業採用自營(委託)出口,自行辦理出口退稅的形式,同把貨物銷售給外貿企業出口,由外貿企業辦理出口退稅的形式稅負有何差異呢?

這兩種形式因為在退稅方面採用不同的退稅方式,由此產生了不同的結果。   例如:某中外合資企業a公司以農產品為原材料生產工業品出口,2023年自營出口20000萬元,可抵扣的進項稅額為1500萬元,該公司自營出口執行先徵後退,徵稅率為17%,退稅率為13%,年應納增值稅額為:

20000×17%-1500=1900萬元,出口環節應退增值稅:20000×13%=2600萬元。徵稅機關可徵增值稅1900萬元,退稅機關應退稅2600萬元,退稅扣減徵稅後,該企業實際可得到的稅收補貼為700萬元。

  假設a公司有關聯外貿b公司,a公司把產品以同樣的**銷售給b公司,b公司再以同樣的**銷售到境外,a公司開具增值稅專用發票價稅合計20000萬元,則a公司應納增值稅為:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406萬元,b公司可得到退稅:20000÷(1+17%)×13%=2222萬元。

稅務機關征稅1406萬元,退稅機關退稅2222萬元,a、b兩公司實際可得到的稅收補貼為2222-1406=816萬元。   通過以上例子,我們不難發現,同樣的外銷收入,卻產生了不同的結果。從a、b兩公司來看,自營出口實際得到的稅收補貼是700萬元,而通過外貿出口實際得到的稅收補貼是816萬元,兩者相差達到116萬元。

顯然,通過外貿出口對a、b公司更加划算。   如果a利潤為10%約2000萬,則通過關聯外貿公司出口利潤會增加一點,增加值約是a直接出口利潤的112/2000=5%,即原來賺100,現在賺105.

3樓:我才是無名小將

企業出口貨物和應稅勞務,計算退稅收入主要有以下步驟:

1、計算當期內銷貨物和應稅勞務的銷項稅額=內銷部分的銷售收入*適用增值稅率;

2、計算當期允許抵扣的進項稅額=當期所有購進貨物進項稅額+上期留抵稅額-當期不得免徵和抵扣稅額;

3、計算當期應納稅額=當期內銷貨物和應稅勞務的銷項稅額-當期允許抵扣的進項稅額,如果當期應納稅額大於零,說明當期外銷貨物的進項稅額已全部在內銷銷項稅中得到抵扣,不必退稅,如果當期應納稅額小於零,為當期期末留抵稅額(l),繼續下面的步驟;

4、計算當期“免抵退稅”稅額(m)=(出口貨物fob價-免稅購進料件成本)*退稅率,如果l<=m,則當期應退稅額就是l,如果l>m,則當期應退稅額就是m。

退稅收入是怎麼計算的?公式中的(1+17%)是什麼?

4樓:匿名使用者

1.17=1+17%

17%是增值稅的稅率

8.07/1.17=不含稅的價值。

不含稅的價值*退稅率=退稅

到底什麼是應稅收入

應納稅的收入稱為應稅收入。例如,一般銷售商品,提供勞務,轉讓房地產等,都要繳納增值稅,營業稅,消費稅等。對應於免稅收入,如農民生產和銷售農產品。機構和社會組織獲得的以下收入是應稅收入。1 生產經營和服務收入是指納稅人的商品 產品 銷售收入,勞務收入,營業收入,工程 結算收入,工業經營收入等營業收入。...

出口退稅應該怎麼算,出口退稅怎麼計算?

娛樂之旅程 外貿出口退稅計算公式,進來看看吧 出口貨物應退增值稅稅額,依進項稅額計算。具體計算方法為 1 出口企業將出口貨物單獨設立庫存帳和銷售帳記載的,應依據購進出口貨物增值稅專用發票所列明的進項金額和稅額計算。對庫存和銷售均採用加權平均核算的企業,也可按適用不同稅率的貨物分別依下列公式計算 應退...

國家財政的收入全部來自稅收嗎,稅收是國家財政收入的主要來源嗎?

娛樂大黃狗 不是的,還有部分來自國際 收入,還有外匯儲備的增值收入等等,這些都是財政收入。 企慧網 免費註冊公司 不僅有稅收收入,還有國有資產收益,國債收入,收費收入,其他收入。 國家財政的收入全部來自稅收嗎是的國家財政收入是最終來的 質壁分離 不對。還有許多非稅收入。如罰沒收入 收費等。 刀君烴 ...