出口退稅應該怎麼算,出口退稅怎麼計算?

時間 2021-10-15 00:19:47

1樓:娛樂之旅程

外貿出口退稅計算公式,進來看看吧

2樓:

出口貨物應退增值稅稅額,依進項稅額計算。具體計算方法為:

(1) 出口企業將出口貨物單獨設立庫存帳和銷售帳記載的,應依據購進出口貨物增值稅專用發票所列明的進項金額和稅額計算。對庫存和銷售均採用加權平均核算的企業,也可按適用不同稅率的貨物分別依下列公式計算:

應退稅額=出口貨物數量×加權平均進價×稅率

(2) 出口企業兼營內銷和出口貨物且其出口貨物不能單獨設帳核算的,應先對內銷貨物計算銷項稅額並扣除當期進項稅額後,再依下列公式計算出口貨物的應退稅額:

① 銷項金額×稅率>未抵扣完的進項稅額

應退稅款=未抵扣完的進項稅額

②銷項金額×稅率<未抵扣完的進項稅額

應退稅額=銷項金額×稅率

結轉下期抵扣進項稅額=當期未抵扣完的進項稅額-應退稅額

銷項金額是指依出口貨物離岸價和外匯牌價計算的人民幣金額,稅率是指計算該項貨物退稅的稅率。

凡從小規模納稅人購進特准退稅的出口貨物的進項稅額,應按下列公式計算確定:

進項稅額=×退稅率

其他出口貨物的進項稅額依增值稅專用發票所列的增值稅稅額計算確定。

3樓:樂山海天

進口原料時,如果已經計畫製成成品出口,那就應該向海關申報進料加工手冊,可以免稅進口,如此可以降低進口原料的成本。

退稅應該按照產品的增值稅發票的繳稅額計算退稅額。 如果是生產企業則按照出口fob**計算退稅額。

4樓:路人甲

1)出口退稅算的是出廠**,也就是不含稅**,報關後你們應該還有開7聯發票的步驟,那個是書面交增值稅

生產企業自營(委託)出口應退的增值稅是執行「免、抵、退」或「先徵後退」,出口退稅的稅額取決於出口的離岸價銷售收入及其進項稅額。

2)工廠開出的增值稅發票還是和平常一樣,關於退稅的分配,外貿公司和工廠另行商議並結算

就這麼簡單啊,呵呵!

5樓:軟磁者

簡單的說就是你賣出去產品總金額的退稅率(是不含稅的)

6樓:本德雍飛雪

(1)當期應納稅額=當期內銷貨物銷項稅額-(當期進項稅額-當期出口貨物

予免徵、抵扣和退稅稅額(2)當期出口貨物予免徵、抵扣和退稅稅額=當期出口貨物離岸**×外

匯人民幣牌價×(增值稅稅率-退稅率)

當生產企業本季度出口銷售額占本企業同期全部貨物銷售額50%及上且季度末應納稅額出現負數時按下列公式計算應退稅額:

(1)當應納稅額負數且絕對值≥本季度出口貨物離岸**×外匯人民幣牌價×退稅率時:

當期應退稅額=本季度出口貨物離岸**×外匯人民幣牌價×退稅率(2)當應納稅額負數且絕對值本季度出口貨物離岸**×外匯人民幣牌價×退稅率時:應退稅額=應納稅額絕對值

(二)生產企業"進料加工"**方式進口料、件加工復出口按下公式計算"免、抵、退"稅:

(1)當期出口貨物予免徵、抵扣和退稅稅額=當期出口貨物離岸**×外匯人民幣牌價×(徵稅稅率-退稅率)-當期海關核銷免稅進口料件組成計稅**×(徵稅稅率-退稅率)

公式所列"當期海關核銷免稅進口料件組成計稅**"原則上核銷時海關計算免徵增值稅**掌握

(2)其餘"免、抵、退"稅公式按前述公式執行上述公式"本期"指"本半年(季、月)"或"本年"

"上期"指"上半年(季、月)"或"上年"

(三)無進出口經營權生產企業出口退稅計算

(1)當期出口貨物予退稅部分=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(徵稅稅率-退稅稅率)

(2)當期累計外銷貨物進項稅額=當期累計全部進項稅額×(當期累計外銷貨物銷售額÷當期累計全部貨物銷售額)

當期累計外銷貨物應退稅額=當期累計外銷貨物進項稅額-當期出口貨物予退稅部分)

(四)對外修理修配出口退稅計算(外貿企業)應退稅額=修理修配金額×退稅率

(五)出口企業委託生產企業加工收回報關出口貨物退稅計算:

應退稅額=(購買加工貨物原材料等發票進項金額+工繳費發票金額)×退稅率

(六)出口企業出口貨物應退消費稅計算

應退消費稅稅款=出口貨物工廠銷售額(出口數量)×稅率(單位稅額)(七)凡從小規模納稅人購進特准退稅出口貨物進項稅應按下列公式計算:進項

普通發票所列(含增值稅)銷售金額=

---------------------------×退稅率稅額(1+徵收率)

出口退稅怎麼計算?

7樓:娛樂之旅程

外貿出口退稅計算公式,進來看看吧

8樓:別卓郜小翠

按你買貨的人民幣算退稅,不管你拿什麼貨幣出口。

看商品的徵稅率及出口退稅率。一般徵17%的稅,退稅有13%,9%。

你的退稅按成本/(1+17%)*13%就是退稅的錢了,如果這兩個稅率跟我舉例一致的話,不然你按這公式代換就行。

9樓:匿名使用者

退稅額的計算方法:

退稅額=(增值稅發票金額)/(1+增值稅率)*出口退稅率。

例如:貨值100萬人民幣,增值稅率為17%,退稅率為13%,則:

1000000/1.17*0.13=111111.11元人民幣

10樓:皮峰梁格菲

如果這批購進貨物的徵收率為17%,那麼:

退稅額=50000/1.17*13%=5555.56元

算出口退稅具體怎麼算的啊?

11樓:天空快樂的小鳥

算出口退稅應用出口貨物的離岸價乘以出口退稅率再減去不得抵扣稅額,加上上期留抵額,再減去本期進項稅額。舉例如下

出口退稅涉稅帳務處理

1.不予免徵和抵扣稅額

借:主營業務成本(出口銷售額fob*徵退稅-不予免徵和抵扣稅額抵減額)

貨:應交稅金-應交增值稅-進項稅額轉出

2.應退稅額:

借:應收補貼款-出口退稅(應退稅額)

貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(應退稅額)

3.免抵稅額:

借:應交稅金—應交增值稅-出口抵減內銷應納稅額(免抵額)

貨:應交稅金-應交增值稅-出口退稅(免抵額)

4.收到退稅款

借:銀行存款

貨:應收補貼款-出口退稅

生產企業出口退稅典型例題:

例1:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2023年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。

假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計資訊問題。則相關賬務處理如下:

(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:

借:原材料等科目 5000000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000

貨:銀行存款 5850000

(2)產品外銷時,分錄為:

借:應收外匯賬款 24000000

貨:主營業務收入 24000000

(3)內銷產品,分錄為:

借:銀行存款 3510000

貨:主營業務收入 3000000

應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000

(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額

不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(徵稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)

借:產品銷售成本 480000

貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000

(5)計算應納稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9(萬元)

結轉後,月末「應交稅金——未交增值稅」賬戶貸方餘額為90000元。

(6)實際繳納時

借:應交稅金——未交增值稅 90000

貨:銀行存款 90000

(7)計算應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000

貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000

例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)分錄同上。其餘賬務處理如下:

(8)計算應納稅額或當期期末留抵稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元)

由於應納稅額小於零,說明當期「期末留抵稅額」為46萬元。

(9)計算應退稅額和應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時

當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元)

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元)

借:應收出口退稅 460000

應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000

貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000

(10)收到退稅款時,分錄為:

借:銀行存款 460000

貨:應收出口退稅 460000

出口退稅計算公式?

12樓:匿名使用者

比如你公bai司產品退稅率du為15%,那麼不免zhi徵退差稅額為:dao300*(17%-15%)=6萬內銷回銷項稅

答:200*17%=34萬

進項稅450萬》(6+34),所以留抵稅額為450-6-34=410萬

如果**方式為一般**出口,就簡單些

300*15%=45萬《留抵稅額410萬,那麼應退稅額就是45萬最直接方法,就看出口退稅彙總表24欄,如果當期有資料,那麼就有退稅額。

出口退稅涉及稅金計算太多,很多時侯要在操作時才有機會去明白計算的依據,口頭上說不清。

13樓:匿名使用者

外貿出口退稅計算公式,進來看看吧

14樓:花帥太史竹悅

出口退稅,是出口銷售免稅,然後再按進項發票增值稅額的一定比例退稅。比如進項發票金額為20萬,進項稅額為20*17%=3.4萬,退稅率為5%,則退稅額為20*5%=1萬

後者勉強算對

15樓:哈長卓若蘭

這個,是長期工作得出的結論,不是推算的。明白了?

很多東西,你知其然就可以了,不用知其所以然的。否則太折騰自己了。

公式只是個工具而已,得出結果就好。而你又不是數學家……

出口退稅怎麼算 出口退稅計算公式

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