新稅法月工資如何計算個人所得稅,新稅法第十三個月工資如何計算個人所得稅

時間 2021-09-07 20:13:01

1樓:薔祀

2023年,我國出臺了新的個人所得稅法案。這一演算法明確規定了年終獎個人所得稅的計算原則。年終獎個人所得稅計稅根據不同的情況有兩種計算方法。

(1)月薪超過3500的(不含保險),所得年終獎÷12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。

例如,張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元,那麼對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。

按照公式,應納稅額為:24000 ×10%-105=2295元

(2)月薪不足3500的(不含保險),則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。

2樓:匿名使用者

第十三個月的工資跟正常工資一樣按照區間範圍繳納對應的所得稅即可。

年終獎個人所得稅計算稅率表

級數 全月應納稅所得額(含稅級距) 全月應納稅所得額(不含稅級距) 稅率(%) 速算扣除數

1 不超過1,500元 不超過1455元的 3 0

2 超過1,500元至4,500元的部分 超過1455元至4155元的部分 10 105

3 超過4,500元至9,000元的部分 超過4155元至7755元的部分 20 555

4 超過9,000元至35,000元的部分 超過7755元至27255元的部分 25 1,005

5 超過35,000元至55,000元的部分 超過27255元至41255元的部分 30 2,755

6 超過55,000元至80,000元的部分 超過41255元至57505元的部分 35 5,505

7 超過80,000元的部分 超過57505元的部分 45 13,505

2023年,我國出臺了新的個人所得稅法案。這一演算法明確規定了年終獎個人所得稅的計算原則。年終獎個人所得稅計稅根據不同的情況有兩種計算方法。

(1)月薪超過3500的(不含保險),所得年終獎÷12,按照得出的數額找到對應稅率,然後直接套入年終獎的計算公式,得出應繳稅額。

例如,張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元。我們先算稅率24000÷12=2000元,那麼對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。

按照公式,應納稅額為:24000 ×10%-105=2295元

(2)月薪不足3500的(不含保險),則先從年終獎中拿出一部分錢,將當月工資補足3500元后,然後將剩餘的年終獎金額套入計算公式,得出應繳稅額。

例如,小白今年第一年工作,發放年終獎的當月工資扣除五險一金後為3040元,年終獎為1萬元,那麼小白應繳多少個人所得稅呢?

根據公式,我們需要首先從年終獎中減去一部分補足3500元標準:3500-3040=460元。

然後扣除這460元,剩餘年終獎金額計稅:10000-460=9540元。

然後將9540元除以12得出795元,對應的稅率為3%,那麼年終獎扣稅額為9540×3%-0=286.2元。

小白應繳納年終獎個稅286元。

3樓:財稅小隊

稅法沒有“十三個月”工資的概念,如果每年除了這十三個月工資在沒有其他的一次性獎金,那麼可以按照全年一次性獎金扣繳個人所得稅!

4樓:匿名使用者

如果沒有年終獎,作為年終獎金計算

如果有年終獎,那麼就要併入發放當月工資拉,如果發放當月發放工資,13月薪金,獎金,可以併入獎金作為年終獎.

5樓:始未有過

如果沒有一年一次年終獎的話,也可以按照年終獎的方法計算繳納個所稅,這樣對個人比較有利。

如果另有年終獎的話,應該將第十三個月工資發放的雙倍工資合併計算繳納個所稅。

6樓:匿名使用者

1、年終雙薪或績效工資

如果僱員當月工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=當月取得的雙薪或績效工資 * 適用稅率(九級超額累進稅率)- 速算扣除數

2、如果僱員當月工資、薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(當月取得的雙薪或績效工資 - 當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)*適用稅率(九級超額累進稅率)-速算扣除數

說明:適用稅率的計算

將取得的雙薪或績效工資,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數

3、除上述獎金以外的其他各種名目獎金:如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。

新稅法個稅如何繳納

7樓:雲帳房

關於修改個人所得稅法的決定草案日前已提請全國人大常委會審議,8月29日上午,全國人大常委會分組審議了該草案。

根據草案,新個稅法擬於2023年1月1日起全面施行,擬自2023年10月1日至2023年12月31日,先將工資、薪金所得基本減除費用標準提高至5000元/月,並適用新的綜合所得稅率。

8樓:查悅個稅助手

過去的個人所得稅是以月為單位計稅的,大家已經習慣了這種思維,但在新稅法下則需要改變了。

新稅法以年為單位綜合計算綜合所得,因此,每個月工資不再能孤立地計算,而是要累計起來。

採用的方法叫做累計預扣法。

實施累計預扣法,即使全年每個月收入是均等的,但納稅後到手的錢也會產生變化,是不是很神奇呢。

累計預扣法典型的特點是綜合考慮,既能夠準確地適應收入變動,又可以實現綜合所得計稅,平衡全年的稅收負擔。

具體公式如下:

月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(社保公積金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除=當月應納稅所得額

當年累計應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數-累計已納稅額=當月應納稅額

以“小明”為例,來看看稅改後,2023年度每月工資個稅如何計算。

假設小明的月薪是3萬元,每個月社保公積金自己要承擔5500元,個稅免徵額是5000元;

小明的父親年滿60歲,每個月可扣除贍養老人支出2000元;

小明的首套房現在還在還貸款,每個月可扣除1000元,加起來小明每個月專項附加扣除就是3000元。

小明第一個月應納稅所得額為:

月收入30000-

三險一金5500-

個稅免徵額5000-

專項附加扣除3000

=16500元<36000元;

所以,小明第一個月工資適用稅率為3%,速算扣除數為0;

個稅為:16500×3%=495元;

稅後工資為:30000-495=29505元。

第二個累計應納稅所得額為:

月收入30000×2-

三險一金5500×2-

個稅免徵額5000×2-

專項附加扣除3000×2

=33000元<36000元;

那就繼續用第一級稅率計算:

個稅為:33000×3%-0-495(1月份預繳)=495元;

稅後工資29505元。

第三個月小明要繳納的個稅就會有變化了:

月收入30000×3-

三險一金5500×3-

個稅免徵額5000×3-

專項附加扣除3000×3 =49500元

這時候累計應納稅所得額就適用於10%稅率這一檔:

個稅為:49500×10%-2520-495(1月預繳)-495(2月預繳)=1440元;

稅後工資為:30000-1440=28560元;

這個月中,小明累計應納稅額出現了跳級,所以適用的稅率和扣除數都有變化,從而導致該月份個稅增加,稅後工資減少。

繼續看看第四個月個稅情況:

月收入30000×4-

三險一金5500×4-

個稅免徵額5000×4-

專項附加扣除3000×4=66000元

接著用第二級稅率計算:

個稅為:66000×10%-2520-495(1月份預繳)-495(2月份預繳)-1440(3月份預繳)=1650元;

稅後工資為:30000-1650=28350元。

後面每個月要預繳預扣的稅額,你就會算了吧~

2019新稅法實行後,勞務報酬個人所得稅的計算方法?

9樓:51個稅管家

據瞭解,在繳稅的流程上,勞務報酬所得與工資薪金所得大體相同,分為兩個步驟。

第一步:單位代扣代繳

相關單位在向納稅人支付勞務費時會先進行稅款的預扣預繳

勞務報酬的扣稅標準為:所得以收入減除費用後的餘額為收入額。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額,適用20%至40%的超額累進預扣率。

計算方法簡單來說,就是:

(1)勞務報酬-費用=收入額(預扣預繳應納稅所得額),而費用的多少取決於勞務報酬是否在4000元之上,決定是800元,還是收入的20%。按這個方法計算出的收入額,再對照“個人所得稅預扣率表二”進行稅額的計算。

(2)應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

一次性勞務收入3000元(小於4000元),預扣預繳應納稅所得額=3000-800=2400元,屬於“不超過20000元”檔,應預扣預繳稅額=2400×20%-0=480元。

一次性勞務收入10000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=10000×80%=8000元,屬於“不超過20000元”檔,應預扣預繳稅額=8000×20%-0=1600元。

一次性勞務收入50000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=50000×80%=40000元,屬於“超過20000元至50000元”檔,應預扣預繳稅額=40000×30%-2000=10000元。

一次性勞務收入100000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=100000×80%=80000元,屬於“超過50000元的部分”檔,應預扣預繳稅額=80000×40%-7000=25000元。

第二步:年度末彙算清繳

51個稅管家提醒,勞務報酬所得作為綜合所得之一,在年度末進行彙算清繳,稅款多退少補。

注意,按照以上“第一步”計算的個稅,並不一定是納稅人最終應當繳納的稅款,而是在獲得收入的時候,由支付該項收入的單位進行代扣代繳的金額。

最終全年要繳納多少個稅,由居民個人辦理年度綜合所得彙算清繳時,依法計算工資薪金、勞務報酬、稿酬所得、特許權使用費四項所得的收入額,併入年度總和所得計算應納稅款,稅款多退少補。

居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

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