這4道思維邏輯推理題怎麼做,求高手解答這道邏輯推理題怎麼做?

時間 2021-06-26 23:54:20

1樓:匿名使用者

1.c司機.a警察.b列車員!2.工人小王.教師小張.農民小李!3.李強的妹妹小麗!

馬輝的妹妹馬妹妹(可能是小紅,小英)!

**的妹妹是由馬妹妹是誰而決定d!4.只有一個是對的!應該是乙的話對~

甲是籃球隊.乙是乓球隊.丙是足球隊~

2樓:匿名使用者

1,a和司機不同歲,司機比b年齡小,由此可知 司機為c 而司機(c)比b年齡小,c比乘警年齡大,由此可知 乘警為a 列車員為b2,小王與農民不同歲;農民比小張年齡小,由此可知 農民為小李 而小李比教師年齡大,農民(小李)比小張年齡小,由此可知 教師為小王 工人為小張3,李強和小英 李強和小紅,由此可知 李強的妹妹是小麗 然後~~~~貌似樓主題目錯誤,或沒寫完整,推不下去了4,如果(1)是對的話,那麼(2)也是對的,這與下面說法中只有一種是對的不符,所以(1)是錯的 如果(2)是對的話,那麼(1)(3)是錯的,由此可知 甲不是足球隊的,丙是籃球隊的,這與(2)乙不是足球隊的相矛盾,因為沒人是足球隊的,所以(2)是錯的 綜合上述,(3)是對的,(1)(2)是錯的,由此可知 乙是足球隊的,甲是籃球隊的,丙是乒乓球隊的

3樓:匿名使用者

第三題:1、李強跟小英、小紅都搭過伴,因此李強的妹妹只能是剩下的一個女孩子——小麗。2、馬輝的妹妹:

也就是第二局中**的同伴,小麗是李強的妹妹(同時**也跟小麗搭過伴)因此排除,剩下的只有小英與小紅,第二局小紅已經與李強搭伴了,當然無法再與**搭伴,因此馬輝的妹妹只能是小英。3、最後只剩小紅,當然只能是**的妹妹。**<->小紅、馬輝<->小英、李強<->小麗。

求高手解答這道邏輯推理題怎麼做?

4樓:匿名使用者

將(1)-(5)條信

bai息看完之後,能找出du(3)和(

zhi5)之dao間有聯絡,明顯(3)否定回了(5)的條件,所以得答出乙的陳述是正確的,由此再看(4),則得出作案時間在零點之前,再看(2),說明甲一定不是盜竊者。因此,答案就是乙是盜竊者。樓主還有什麼疑問不?

5樓:匿名使用者

3推出5乙的陳述正確,推出4的作案時間在零點前,推出2甲不是盜竊者,所以盜竊者是乙

6樓:

是乙3-5乙正確-4零點前-2甲不是盜竊者-1乙是盜竊者

這道邏輯推理題怎麼做,究竟是什麼樣的思路?

7樓:匿名使用者

商人隨便問其中一位美女,比如問甲:“你說乙比丙的等級低嗎?”如果甲回答“是”,那麼應該選乙做妻子。

如果甲是君子,則乙比丙低,因此乙是小人,丙是凡夫,所以乙保證不是狐狸。如果甲是小人,則乙的等級比丙高,這就意味著乙是君子,丙是凡夫,所以乙一定不是狐狸。如果甲是凡夫,那麼她自己就是狐狸,所以乙就肯定不是狐狸。

如果甲回答的是“不是”,那麼商人就可以挑選丙做妻子。推理方法同前

8樓:匿名使用者

商人問:“您是凡夫嗎?”,因為凡夫永遠撒謊,商人只要娶“答:(我)是(凡夫)”的人,就保證不會娶到由狐狸變成的凡夫.

9樓:匿名使用者

樓主:商人只要問:你是豬嗎,因為其他人(除凡夫外)都會說真話即“不是”

而凡夫會說假話“是”

還有什麼不懂的,還可以問我.

望採納!!

10樓:一隻空瓶子兒

有個疑問,只能向其中一人提問,還是說每個人都要回答這個問題?

這三道邏輯推理題怎麼做?

11樓:紫府真君

題目一:

a隊勝2平1得9分,b隊勝1平2得5分,c隊負2平1得1分,d隊勝1負2得3分

題目二:答案有兩個,週一或週五,見下圖

題目三:(題目中"縮小兩倍"這種說法極其不規範)甲31歲,乙19歲,丙76歲

12樓:晨槿_知道校園

第一題:d得了3分

第二題:週五開

第三題:a 31歲;b 19歲;c 76歲

13樓:匿名使用者

第一題b平兩局,由於du

積分zhi為單數,所以b的積分為5分,2平1勝a隊積分高於5分,必須dao是7分或9分,但是版b隊沒有輸過,所以權a隊積分為7分。

退出a平b a勝cd b平c b贏d

c隊目前積分為1,c對d戰績未知,但是由於積分為單數,c只能輸給d所以d 輸兩場贏一場,積分為3 且符合全是單數。

請問這個邏輯推理題怎麼做呢

14樓:

8.由題意可知,丙》乙》甲,丙和丁部分重疊。所以只有b可以肯定,其他都不能確定。

9.這個用排除法,如果公主在第一間房,則1和3都是真話;如果在第二間房,則只有2是真話;如果在第三間房,則3個全是假話。由於只有1句真話,所以公主在第間房。

15樓:

b這道題你畫個圖就知道了。

b這道題第一句是真的。

一道邏輯推理題,一道邏輯推理題求解

e 如果小孫沒去旅遊,那麼小趙和小李不會都去。其實原題就是說了,如果小趙去了,那小錢,小孫,小李都去,但反過來,其它三人去不去於小趙沒有關係,他們去不去或去幾個都於小趙無關。首先否定了a 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人中至少有一人沒去。b 如果小趙沒去旅遊,那麼小錢 小孫 小李三人都沒去...

速求邏輯推理題,越難越好,求幾道邏輯推理題,有答案,越多越好。

史密斯住在第十三號大街,這條大街上的房子的編號是從13號 到1300號。瓊斯想知道史密斯所住的房子的號碼。瓊斯問道 它小於500嗎?史密斯作了答覆,但他講了謊話。瓊斯問道 它是個平方數嗎?史密斯作了答覆,但沒有說真話。瓊斯問道 它是個立方數嗎?史密斯回答了並講了真話。瓊斯說道 如果我知道第二位數是否...

一道邏輯推理題,這是一道邏輯推理題,你能知道答案嗎?

答 乙是罪犯.這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口.在甲 乙 丙 丁四人的供詞不達意中,可以看出乙 丁兩人的觀點是一致的,因此乙 丁兩人的供詞應該是同真或同假 即都是真話或者都是假話,不會出現一真一假的情況 假設乙 丁兩人說的是真話,那麼甲 丙兩人說的是假話.由...