一居民區有440戶,以前每戶平均消耗電功率100W,

時間 2025-07-07 22:55:09

1樓:熟練劍士

居民小區有居民440戶,以前每戶平均消耗電功率槐頃禪100w,消耗的總功率為440*100=44000w

此時區間乎陸輸電線路上的電流為。

i1=44000/220=200a

使用的區間變壓器匝數比為55:2

所以變壓器原線圈上的電壓為。

220*165/6=6050v

所以區間輸電線路上的電壓為。

6600-6050=550v

所以區間輸電線路上的電阻為。

550/200=歐姆。

家用電器鉛塵增加,每戶平均消耗電功率為250w時,消耗的總功率為。

440*250=110000w

此時輸電線路上的電流為。

110000/220=500a,輸電線路上的電壓降為。

所以變壓器原線圈上的電壓為。

6600-1375=5225v

設此時變壓器匝數比為n,則有。

n=5225/220=24=220/9

2樓:網友

現在人滾雀培啊!不想做的題目都讓別人來做大唯了!

原線圈壓降變化可忽略==

變壓器空載輸出電壓:6600*6/165=240v變壓器滿載副線圈壓降:240-220=20v滿載電流:

440*100/220=歲吵200a求得副線圈內阻:r=20/200=歐姆。

設新副線圈n匝,內阻r,壓降v

變壓器滿載電流:440*250/220=500a空載輸出電壓:6600*n/165=220+500*r --1n=r*6/ --2

解方程:得n=7

為鼓勵市民節約用電,某市規定居民每戶月用電量不超過150千瓦時的,按每千瓦時0.46元收費,超過150千瓦時的部分按每千瓦時0.8元收費,蘭蘭家12月份交電費125元,來萬家12月份用電多少千瓦時?

3樓:

摘要。您好,為鼓勵市民節約用電,某市規定居民每戶月用電量不超過150千瓦時的,按每千瓦時元收費,超過150千瓦時的部分按每千瓦時元收費,蘭蘭家12月份交電費125元,來萬家12月份用電千瓦時哦。千瓦時就是以小時為單位,每一千瓦就是千瓦/時。

1千瓦/時就是一度電。如200瓦的燈泡工作5個小時就是200x5(w)/小時。如果是2000w的電器,工作小時就是千瓦/時。

在日常中都是用度表示用電量。按度計價。

為鼓勵市民節約用電,某市賣衡規定居民每戶月用電量不超過150千瓦時的,按每千瓦時元收中輪做費,超過150千瓦時的部分按每千瓦時元收費,蘭蘭家12月份交電費125元,桐悉來萬家12月份用電多少千瓦時?

您好,為鼓勵市民節約用電,某市規定居民每戶月用電量不超過150千瓦時的,按每千瓦時元收費陸旅攔,超過鎮枝150千瓦時的部分按每千瓦時元收費,蘭蘭家12月份交電費125元,來萬家12月份用電千瓦時哦。千瓦時就是以小時為單位,每一千瓦就是千瓦/時。1千瓦/時就是一度電。

如200瓦的燈泡工作5個小時就是200x5(w)/小時。如果是2000w的電器,工作小時就是千瓦/時。在日常中都是用度表示用早胡電量。

按度計價。您好,可以把計算過程給我嗎?

您好,直接125除以就可以哦。

哦好的。

某棟樓有五層每層有六戶居民如果平均每戶每月節約用電1.5千瓦時那麼這棟樓的居民每月共節約用電多少千?

4樓:琲囍

居讓伏民總數5x6=30人 總耗電量千瓦時 譽滑遲千瓦時) 答每慶李月共節約用電45千瓦時。

某村莊現有住戶440戶,以前每戶平均消耗電功率為100w,使用的變壓器匝數比為165:6……

5樓:網友

原:輸入電壓為6600v,匝數比為165:6,空載輸出電壓應該是6600v/165*6=240v。而帶載後電壓220v,說明線路內壓降240-220=20v。

現在負載功率由原平均100w提高為平均250w,故線路壓降會增加為20v/100*250=50v。

故新的變壓器空載電壓應該提高為220+50=270v。

新的變壓器匝數比應該為6600:270 = 220:9。

補充說明一點:這裡忽略了變壓器容量的因素,即:假定容量有餘,更新時容量沒變。

如果更新時改變了容量,則上述資料略有變化。因為上述計算是假定線路情況不變,壓降和電流正比,但線路壓降實際上應包括變壓器損耗在內,而更換了變壓器容量後,變壓器損耗會有所改變。)

6樓:

更換變壓器,匝數比是不能變的,除非變壓器輸入電壓改變。根據你的變壓器匝數比為165:6,可以看出是常用的10千伏輸電變壓器,輸出3相380v、單相220v電壓。

如果匝數比改變,輸出電壓也會改變,不是高於220v就是低於220v。

平均每戶消耗的電功率由100w增加為250w,應該改變的是變壓器的容量,也就是需要增加倍功率,換更大的變壓器而不是改變匝數比。

乙個居民區有125戶人家 平均每戶用電65千瓦時 照這樣計算這個居民區1—8月所有使用者用電多少千瓦時

7樓:無所謂的文庫

解:因為平均每戶用電65千瓦時。

所以125戶用電量=65千瓦時×125戶=8125千瓦時。

則這個居民區1—8月所有使用者用電量=8125千瓦時×8個月=65000千瓦時。

8樓:百花香

"平均每戶用電65千瓦時"是每年還是每月平均每戶用電65千瓦時,如果是每年平均每戶用電65千瓦時應做答案如下:65/12*8*125=千瓦時)

答:照這樣計算這個居民區1—8月所有使用者用電千瓦時。

如果是每月平均每戶用電65千瓦時應做答案如下:65*8*125=65000(千瓦時)

答:照這樣計算這個居民區1—8月所有使用者用電65000千瓦時。

9樓:網友

平均每戶 每月 用電65千瓦時?

125*8*65=65000千瓦時。

每戶每年節電60千瓦,時,這幢有120戶,一年一共節電多少千瓦,時

10樓:網友

解:已知每戶每年借點60千瓦時,且這幢樓有120戶,則一年一共節電量。

7200千瓦時。

答:一年一共節電7200千瓦時。

.某一居民使用者2013年總用電量為3600千瓦時,電費一共要花多少錢?

11樓:網友

1、每月的電量分檔標準的話,年電量為3600,月平均電量=3600/12=300度,均小於第一檔電量,年電費=3600*

2、是年電量分檔標準的話,電費=2880*

酒吧能開在居民區嗎?居民區開酒吧違法嗎

1 居民區附近開了酒吧 向縣級以上地方人民 環境保護行政主管部門投訴。2 法律依據 第43條 新建營業性文化娛樂場所的邊界雜訊必須符合國家規定的環境雜訊排放標準 不符合國家規定的環境雜訊排放標準的,文化行政主管部門不得核發文化經營許可證,工商行政管理部門不得核發營業執照。經營中的文化娛樂場所,其經營...

鍋爐房應離居民區多遠,鍋爐房應離居民區多遠 25

鍋爐房安全管理規定 中對鍋爐房的建設有規定,看情況這個鍋爐房應該拆除。 暖氣片清洗 找鍋檢所,技術監督局反映情況。居民住宅與鍋爐房的距離是多少? 閃亮登場 不管是什麼鍋爐,鍋爐房一般要遠離建築物15m,煙囪高度通常要高出建築物2m,防止煙氣飄入屋內,高層建築除外,可到城建規劃部門申訴,強制拆除。掌握...

居民區內開寵物店允許嗎

哪吒搞笑動漫 進行工商登記時,經營者必須出具業主委員會蓋章的書面同意證明。只要有一戶業主不同意,業主委員會就不能出具同意證明。以濟南市為例,濟南市工商局企業註冊局有關負責人接受採訪時表示,在住宅樓內開寵物店,進行工商登記時,經營者必須出具業主委員會蓋章的書面同意證明。只要有一戶業主不同意,業主委員會...