小學四年級奧數,簡單的邏輯思維(一)

時間 2022-12-26 11:20:05

1樓:松愫

從標籤"乙個1克和乙個2克"盒子裡取出乙個砝碼稱一下。

1、如果是1克 那麼這個盒子應該是兩個一克。

標兩個一克的就只能是兩個二克。

標兩個二克 的就是乙個1克和乙個2克。

2、如果是2克 那麼這個盒子應該是兩個二克。

標兩個二克的就只能是兩個一克。

標兩個一克 的就是乙個1克和乙個2克。

2樓:

因為同類砝碼大小與體積有關。

假如取得砝碼是1克的。

如果兩個砝碼一樣大,那麼,這個盒子就是貼兩個一克的標籤。

如果兩個砝碼不一樣大樣大,那麼,這個盒子就是貼一克與兩克的標籤。

剩下乙個標籤貼兩克的盒子。

反之也可以判斷貼上。

3樓:約瑟

、如果是1克 那麼這個盒子應該是兩個一克。

標兩個一克的就只能是兩個二克。

標兩個二克 的就是乙個1克和乙個2克。

2、如果是2克 那麼這個盒子應該是兩個二克。

標兩個二克的就只能是兩個一克。

標兩個一克 的就是乙個1克和乙個2克。

4樓:網友

他先稱出乙個1克的,然後根據三個盒子的重量 根據2克、4克、3克的順序,把標籤改過來。

小學四年級奧數 簡單推理

5樓:努力著

第乙個式子×2=六個三角形相加-四個正方形=24第二個式子×3=九個正方形-六個三角形=6兩式相加=五個正方形(三角形抵消)=24+6=30乙個正方形=6

乙個三角形=8

6樓:暮光之城

設三角為x,方塊為y

3x減2y等於12 3y減2x等於2 三角為8,方塊為6

小學四年級奧數題50道簡單的和答案

7樓:李青翼

你那個太多了,我就說其中5種吧。(超容易)1.要在1條路的兩邊植樹(兩端都植),每棵樹的間隔是5公尺,一共植了38棵樹,問這掉路多少公尺長?

2.鐘錶3點敲3下,需要5秒鐘,問9點敲9下,需要多長時間?

3.有個方形噴泉,噴泉四周要擺上幾盆花,每邊放5盆,一共需要幾盆花?

4.有個人型方陣,每邊有12人,這個方陣有多少人?

5.有乙個農夫,帶著一筐草,乙隻小羊和乙隻狼要過河,只有一艘船,農夫用這船一次只能帶一樣東西,狼和小羊在一起狼吃羊,羊和草在一起羊吃草,只有在農夫在的情況它們才聽話,問如何把它們運過河?

好了,就這些。

8樓:使用者

第一道答案是49公尺 第二道是35公尺 ,剩下的自己想,很簡單的,做不了的是憨包。

小學四年級奧數題 簡單推理。

9樓:q香飄十里

可得:5個三角形加上5個圓是72 78=150,乙個圓和乙個三角形的和是150÷5=30,上面的算式減下面的算式就是三角形和圓的差:78-72=6,所以,圓=(30-6)÷2=12,三角形=12 6=18

四年級奧數--邏輯推理

10樓:匿名使用者

如果甲說的是真的,那麼乙說的就是假的,那麼乙會開車,和甲矛盾如果乙說的是真的,那麼甲、丙說的是假的,那麼按照甲說的,甲不會開車,按照丙說的,甲會開車,兩者矛盾。

如果丙說的是真的,那麼甲、乙說的是假的,那麼按照甲說的,甲不會開車,按照乙說的,乙會開車,而丙本來說的就是真話,所以丙不會開車。

所以,根據分析,乙會開車。

11樓:蔥頭汁

如果甲說的是真話,乙,丙說的就是假話,有兩個人開車,不符合題意。

如果乙說真話,甲不會開車,丙也是真話,有兩個人說真話,不符合題意。

丙說真話,甲,乙假話,乙會開車,符合題意。

所以丙說的是真話。

12樓:匿名使用者

丙 假設是甲正確則乙也正確,假設乙正確則甲不會開而丙說甲會開,相矛盾,所以只有丙。

小學四年級的奧數題,超級難

13樓:小鴨子2號

這我高中同學說過這題,答案是這樣的(直線直接畫陰影了,沒時間塗黑)

就是這樣做,不過哥不贊同這題,曲解直線的定義。不過對於小孩子發散性思維的培養還是有一定作用的。

100道小學四年級的奧數題

14樓:風嘯無名

五年級奧數題。

1. 765×213÷27+636f707962616964757a686964616f31333365646263765×327÷27

解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=15300

解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+…9001-1)

=9000+9000+……9000 (500個9000)

解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

解:873×477-198=476×874+199

因此原式=1

解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…

解:(209+297)*23/2=5819

7.計算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…98/99)

小學四年級奧數題及答案50題

15樓:匿名使用者

下圖的兩個圖形(實線)是分別用10根和16根單位長的小棍圍成的。如果按此規律(每一層比上面一層多擺出兩個小正方形)圍成的圖形共用了60多根小棍,那麼圍成的圖形有幾層,共用了多少根小棍?

廣東省的更健康。

四年級奧數題及答案

16樓:改暎逯海凡

請看:來小學四年級奧數題源。

1、某五個數的平bai

均值為60,如果將du其中一數改為80,這五個數zhi的平均dao值為70,改的這個數應是多少?

2、30個同學平分一些練習本,後來又來了6人,大家重新分配,每人分得的練習本比原來少2本,這些練習本共有多少?

3、甲乙兩位同學帶著同樣多的錢去買日記本,乙買了8本,剩下的錢全部借給了甲,剛好使甲買到了12本。回家後甲還給乙6元,問:日記本每本多少錢?

4、兩個倉庫共有10000千克大公尺,從每個倉庫裡取出同樣多的大公尺,結果甲倉庫裡剩下3450千克,乙倉庫裡剩下4270千克,每個倉庫原來有多少千克大公尺?

5、把乙個減法算式的被減數、減數、差加起來和是180,已知減數比差大26,被減數、減數和差各是多少?

17樓:石業柏旺

小學四年級。

就學等差數列啦!不可思議,我高一才學的呀!!

(1)因為an=a1+(n-1)d

所以78=30+24d

d=2(2)sn=na1+d*n(n-1)/2所以sn=25*30+25*24=1350

小學奧數四年級要38題,小學數學四年級奧數題

我浪費率跟你說,你給別人解答人家不給分你給人家講嗎?估計頂多三兩句就完事了吧。你別人不給分的問題就這個才有話語權!你自己不給分有什麼話語權 你不給分這裡完全是小氣,還有什麼正面原因能讓你不給分?你這就像說捐錢是好事讓別人使勁給你捐你不給別人捐一樣。各自退一步海闊天空,這不是中國傳統美德麼,你光拿自己...

小學四年級奧數題,小學4年級奧數題

第二座橋比第一座橋長480 360 120 公尺 過第二座橋比過第一座橋多用了28 24 4 秒 可得火車速度為120 4 30 公尺 秒 過第一座橋用了24秒,走了30 24 720 公尺 其中包括橋長加車長,於是車長為720 360 360 公尺 本人。現在為算式黨。下次再變成方程黨。第一座橋 ...

小學四年級奧數相遇與追及問題,求四年級奧數植樹問題 差倍問題 和倍問題 和差問題 盈虧問題 行程問題 相遇問題 追及問題各五道

解 實際上就是求他們的速度和他們之間的距離先來求速度 軍人的設為x 30 x 15 3600 110 1000得x 3.6km h再來設農民的速度為y 30 y 12 3600 110 1000得y 3km h那麼8點的時候火車正好於軍人在一個起點上,6分鐘後遇到了農民,這是火車執行了6分鐘,而且軍...