1樓:大笑霖
2008年4月應繳稅款120元。按下列公式計算:
計稅工資(x) 應納稅額(y)
2500 < x ≤御空判 4000 y = x – 2000 ) 10% -25
該月他的收入=3450元鎮改。虧罩。
2樓:網友
個人所得稅的起徵點為2000,另五險一金免稅。應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。
個人所得稅速算扣除數。
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數1 不超過500元的部乎蠢模分 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 253 超過2000元至5000元的部分 15 1254 超過5000元至20000元的部分 20 3755 超過20000元至歲緩40000元的部分 25 13756 超過40000元至60000元的部分檔鍵 30 33757 超過60000元至80000元的部分 35 63758 超過80000元至100000元的部分 40 103759 超過100000元的部分 45 15375所以應該是3450元。
某居民在09年9月份取得以下收入:工資收入8000元,中獎收入15000元,稿酬收入10000元,試問該人9月份應納多少個人所得稅
3樓:
摘要。工資收入8000元:應納稅額=8000*20%=1600元中獎收入15000元:
應納稅額=15000*10%=1500元稿酬收入10000元:應納稅額=10000*20%=2000元總計:應納個人所得稅=1600+1500+2000=5100元。
某居民派叢在09年9月份取得以下收入:工資收入8000元,中獎收入15000元,稿酬收入10000元悔羨弊,試問該人9月份碧族應納多少個人所得稅。
工資歲頃收入8000元:應納稅額=8000*20%=1600元中獎收入15000元:應納稅額=15000*10%=1500元稿酬收高肢入10000元:
應納稅額=10000*20%=2000元總戚雀世計:應納個人所得稅=1600+1500+2000=5100元。
個人工資:(8000-5000)模液此x3%=90稿費:(15000-5000)x10%=1000中獎:埋尺(旦迅15000-5000)x20%=2000共計稅費:3090
李阿姨某月工資中應納稅的部分為2500,這個是收入還是應納稅額
4樓:
摘要。可能會把工資中應納稅的部分誤認為是工資收入,這是乙個常見的誤解。實際上,工資收入是指乙個人在一定時間內從工作中獲得的全部報酬,而應納稅的部分是根據稅法規定,從工資中扣除個人所得稅的金額。
因此,2500元是工資中應納稅的部分,不是工資收入。
李阿姨某月工資中應納稅的部分為2500,這個是收入還是應納稅額。
老師好,李阿姨工資中應納稅的部分為2500元,我怎麼老認為是納稅的額度呢?為什麼是收入。
可能會把工資中應納稅的部分誤認為是工資收入,這是乙個常見的誤解。實際上,衝猛工資收入是指乙個人在一定時間內從工作中獲得的全部報酬,而應圓差納稅的部分是根據稅法規定,從工資中扣除個人所得散腔橋稅的金額。因此,2500元是工資中應納稅的部分,不是工資收入。
某企業為居民企業,在2008年納稅年度內,共發生下列收入事項:
5樓:保險解讀官
會計收入總額=6000+20+120+20=6160萬廣告費不超過收入總的15%可據實扣除,扣除限額=6160*15%=924180萬,所以可以全臘擾額扣除業務招待費。
只能扣除發生額的60%,但不能超過收入額的千分之五,發生額的60%=60*萬,收入額的千分之五=6160*萬,所以交際費只能扣除萬會計利潤。
6160-4000-260-180-220-60-80=1360萬,捐款的扣除限額1360*12%=萬,所以捐款可以全額扣除應納所得稅額=6000+20+120-(260+180+160+萬應納所得稅額=
拓展資料:稅收的作用是稅收職能在一定經濟條件下的外在表現。在不同的歷史階段,稅收職能發揮著不同的作用。在現階段,稅收的作用主要表現在以下幾個方面:
1.稅收是國家組織財政收人的主要形式和工具。
稅收在保證和實現財政收人方面起著重要的作用。由於稅收具有強制性、無償性和固定性,因而能保證收人的穩定;同時,稅收的徵收十分廣泛,能從多方籌集財政收人。
2.稅收是國家調控經濟的重要槓桿之一。
國家通過稅種的設定以及在稅目。
稅率、加成徵收或減免稅等方面的規定,可以調節社會生產、交換、分配和消費,促進社會經濟的健康發展。
3.稅收具有維護國家政權的作用。
國家政權是稅收產生和存在的必要條件。
而國家政權的存在又依賴於稅收的存在。沒有稅收,國家機器。
就不可能有效運轉。同時,稅收分配不是按照等價原則和所有權原則分配的?而是憑藉政治權利。
對物質利益進行調節,體現國家支援什麼、限制什麼,從而達到維護和鞏固國家政權的目的。
4.稅收具有監督經濟活動。
的作用 國友局廳家在徵收稅款過程中,一方面要查明情況,正確計算並徵收稅款;另一方面又能發現納稅人在生產經營。
過程中,或是在繳納稅款過程中存在的問題。國家稅務機關對徵稅過程中發現的問題,可以採取措施糾正,也可以通知納稅人或**有關部好隱門及時解決。
不定項選擇題 某企業2009實現銷售收入為3000萬元,取得租金收入50萬元;
6樓:網友
6題,沒什麼解釋的,稅法上明確規定的。
7、利潤總額=3000+50-2800-35=215。公益性捐贈限額為利潤總額的12%。但必須是通過非營利機構、**部門等,否則不準予扣除,所以那5萬不得扣除,當然就是10萬了。
8、應納稅所得額=收入總額-免稅收入-不徵稅收入-准予扣除的金額-以前年度虧損=3000+50-2800-10=240萬(6題告訴你了,b、c、d都不能稅前扣除)
9、應納稅額=應納稅所得額*稅率=240*25%=60萬。
10、當然選a了。預交了40萬,應該交60萬,當然再補繳20萬了。
如果你是學過稅收或會計的,其實是很簡單的,看來你不是學經濟管理的。
7樓:松姮娥
6. 在計算應納企業所得稅時,不能在所得稅前扣除的專案有( bcd )。
所得稅法第十條,及細則條。
7. 關於應納稅所得額的計算,以下說法正確的是( ac )。
利潤總額=3000+50-2800=215第九條 企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,最多可以215*12%=實際是10+5=15因為5是直接捐贈不能扣扣,所是是10
8. 2009年應納稅所得額為( )萬元。
5為直接捐贈,20為贊助支出。
9. 2009年應交所得稅( a )萬元。
10. 關於彙算清繳,以下說法中錯誤的是( )根據上面的內容及題,年度所得稅是60,已交40 則未交是20,所以只有a是對的,
某公司一名職員2014年11月應交稅745元。(稅率是20%)該月他的收入是多少元?
8樓:匿名使用者
因未給出四險謹啟一金的金額,祥備如所以倒推計算如下:
745+555=1300元。
1300/元。
6500+3500(個稅起徵滾御額)=10000元。
該職員的月收入=10000+四險一金金額。
某公司員工張嵐,於2010年3月份在該公司取得工資、薪金收入4 400元,獎金收入 1 000元
9樓:網友
2010年3月是按2000元的基數來抵扣,故是4400+1000-2000=3400*15%-125=385元。
故按2010年3月來算他應該繳納的個稅是385元但是從2011年9月起個稅基數提高至3500元了,如果是按現在的基數來計算,他的個稅則是。
4400+1000-3500=1900*10%-105=85元,其中125與105年為速扣數,檢視個稅稅率表即可知道。
10樓:網友
共計收入5400元,扣除3500元,應納稅所得額1900元,僅對1900元繳納個人所得稅。應繳納165元。
張經理2014年10月份繳納個人所得稅400元,你知道他這個月收入是多少元嗎?
11樓:磨曠方旭堯
假如是工資收入,假如鏈寬不考慮三險棚啟亮一旁神金。
x-3500)x10%-105=400
x=(400+105)÷10%=3500
x=8550
答:他這個月收入8550元。
12樓:網友
根據速算方法,所得稅400元,收入進入第3檔,(稅前收入-起徵點)*檔期稅率-速算扣除=稅額。
稅前收入=(400+555)/20%+3500=82752011年9月1日起施行,個人所得稅起徵點3500元。
級數。全月應納稅所得額。
稅率(%)速算扣除數。
不超過1500元的。
超過1500元至4500元的部分汪敏敏。
超過4500元至9000元的部分。
超過9000元至35000元的部分。
超過35000元至困枝55000元的部分30超過55000元至80000元的部分35
超過80000元的部分。
工資扣除標準3500,除此外還可扣除個拿遲人繳納。
養老保險等五金部分,然後按適用稅率繳納。
鍾某每月工資為6 000元,公司每月為其工資、薪金所得負擔個人所得稅100元;2011年12月取得全年一次性獎金
13樓:supermary1號
這個分開算,1.首先算一下工資薪金所得應繳納的個人所得稅:
公司每月為其工資薪金所得負擔個人所得稅100元就屬於定額負擔稅款所以應納稅所得額=6000+100-3500=2600,適用10%,105速算扣除數。
應納稅額=2600*10%-105=155元。
實際應納稅額=155-100=55元。
2.全年一次性獎金所得應當繳納的個人所得稅80000/12=根據這個看工資薪金所得的稅率表來確定適用稅率20%和速算扣除數555
我是一名公司職員,很普通的女職員,卻喜歡我們公司高富帥。我長相卻非常的讓人難以入目。我好糾結啊
真是個二貨。別被外表迷惑。高富帥真實可能是個屌絲 明天又下雨嘩嘩 去整容吧,世界沒有醜女,只有不會打扮自己的懶人。 甄靖巧 最美的不過是心而已,你可以先把他灌醉,或者你們倆個都醉,然後水到渠成 生米煮成熟飯,接下來你就訛著他不走了。這樣就成了他的女人了。 有什麼好糾結的 高富帥大家都喜歡 沒什麼的呀...
我是一名為公司工作了26年的海員,現在公司要與我解除勞動合同,我應該得到多少補償金
1 用人單位與你解除勞動關係,沒有任何理由,也沒有支付任何經濟補償金的,你沒有 勞動合同法 39條規定的情形,可以認定該用人單位行為屬於 勞動合同法 87條規定的違法解除勞動合同情形,應該支付你賠償金,即每工作一年支付你2個月的本人工資 2 用人單位與你解除勞動關係的,其中符合 勞動合同法 46條規...
我是一名快遞公司的司機,我的工資都月沒發了,老闆不會坑我吧
蓋普希金 工資按月發放,隔月發放違法,本月工資下月發合法。拖欠工資,不發工資 剋扣工資勞動者可以打12333 投訴,該 是人力資源和社會保障局的 也可以到勞動局監察大隊投訴。由於公司未能按時發放勞動報酬,勞動者可以提出辭職,並要求經濟補償。勞動者可以向當地勞動監察行政部門進行舉報,由勞動監察大隊責令...