某企業全年收入總額200萬元,其中,國債利息收入2萬元,財政撥款10萬元

時間 2022-03-05 12:35:14

1樓:匿名使用者

可扣除專案

銷售成本=120萬元、

廣告費=20-2-10-8)*15%=27萬允許扣除額4萬元業務招待費扣除限額=(200-2-10-8)*5%=09萬元實際 發生額60%=5*60%=3萬元

2樓:匿名使用者

(1)營業收入=200-2-10-8=180(萬元)

銷售成本=120(萬元)

(2)廣告費:扣除限額=(200-2-10-8)×15%=27(萬元)

允許扣除額=4(萬元)

(3)業務招待費:扣除限額=(200-2-10-8)×5‰=0.9(萬元)

實際發生額的60%=5×60%=3(萬元)

允許扣除額=0.9(萬元)

(4)允許扣除的工資總額=35(萬元)

(5)職工福利費扣除限額=35×14%=4.9(萬元)

實際支付18萬元,允許扣除的金額=4.9(萬元)

(6)工會經費的扣除限額=35×2%=0.7(萬元)

實際支付工會經費1萬元,允許扣除的金額=0.7(萬元)

(7)職工教育經費扣除限制=35×2.5%=0.875(萬元)

實際支付職工教育經費3萬元,允許扣除的金額=0.875(萬元)

(8)公益性捐贈扣除:

利潤總額=200-120-1-17-4-0.5=57.5(萬元)

公益性捐贈扣除限額=57.5×12%=6.9(萬元)

實際捐贈0.5萬元,允許扣除的金額=0.5(萬元)

(9)應納稅所得額=(200-2-10-8)-120-4-(17-5)-0.9+(18-4.9)+(1-0.7)+(3-0.875)-0.5-=58.925(萬元)

(10)應納企業所得稅稅額=58.925×25%=14.98125(萬元)

1. 某公司2023年收入總額200萬元其中國債利息收入2萬元,本年成本費用共計120萬元,營業稅金及附加10萬元

3樓:匿名使用者

(1) 某公司2023年會計利潤為:

200萬-120萬元-10萬元=70萬元

(2) 業務費招待費按稅法規定允許扣除金額,(4萬元*60%=2.4萬元 這個計算不適用)。最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。即稅收金額是:

200*0.5%=1萬元

(3) 2023年的免稅收入是2萬元(4) 某公司2014按應納稅所得額是:

70+3-2-15=56萬元

------------------------------------------

應納所得稅額=56萬*25%

計算所得稅

4樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

5樓:狂岑

所得稅看上去非常複雜,其實套路很簡單,關注三步!第一步,計算應交所得稅。尤其是對稅法不認可的地方進行重新計算。

第二步,做賬。尤其要關注遞延所得稅資產的和遞延所得稅負債的當期發生額。第三步再倒推出所得稅費用。

記住,所得稅費用是倒推出來的!

6樓:匿名使用者

按照所得稅納稅申報表內容計算如下:

一、營業收入 200-2-10-8=180

減:營業成本 120

銷售費用 4

管理費用 17

加:投資收益 8

二、營業利潤 180-120-4-17+8= 47

加:營業外收入 10(財政撥款)

三、利潤總額 47-10=37

加:納稅調整增加額 (18-4.9 )+(1-0.7)+(3-0.875)+(4-2.7)+ (5-0.9)=20.925

(可扣除福利費限額 35*14% = 4.9 < 18)

(可扣除工費經費限額 35 *2% = 0.7 < 1)

(可扣除職工教育經費限額 35 *2.5% = 0.875 < 3)

(可扣除廣告費限額 180*15% =2.7 < 4)

(可扣除招待費限額 180*0.005 =0.9 < 5)

減:納稅調整減少額 0.5

(可扣除捐贈限額 37*12%= 4.44 > 0.5,捐贈在利潤總額中未扣減,在此減去,記錄 -0.5)

四、應納稅所得額 37+ 20.925 -0.5 =57.425(萬元)

所得稅率 25%

五、應納稅額 57.425*0.25 =14.35625(萬元)= 143562.50(元)

7樓:匿名使用者

會計利潤總額=200-120-1-4-0.5-17=57.50

應納稅所得額=57.50-2(國債利息)-8(股息收入)+1(滯納金)+4.1(招待費)+13.

1(福利費)+0.3(工會經費)+2.125(教育經費)=681250(元)

應納所得稅額=68.125*25%=170312.50(元)

8樓:匿名使用者

納稅收入:200-2=198.

可抵稅成本費用:120+4+0.5+17-(5-180*0.5%)+35*(1+14%+2%+2.5%)=178.875

198-178.875=19.125

所得稅:19.125*25%=4.78125萬

某企業2023年度利潤總額1800萬元,其中本年度國債利息收入200萬元,已計入營業外支出的稅收滯

9樓:李志活

應該是:1800-200+6=1606

1606*0.25=401.5

利潤總額1800萬元已經包括本年度國債利息收入,要減去,營業外支出的稅收滯納金不能扣除,所以要加上!

10樓:藍衣蝙蝠

借:所得稅費用 (1800-200-6)*0.25=398.75

貸:應交稅費-應交所得稅 398.75

國債是免稅的,稅收滯納金不可以扣除,所得稅法第十條不得扣除專案有明確規定。

求答案,企業所得稅的題。

11樓:匿名使用者

1 2023年應繳納的稅:

境內應納稅所得額:8000-5100-660-30-1000-200-1100+200-100=10

10*25%=2.5萬

但是要彌補虧損110萬(03、04年),所以所得稅可不交,用稅前彌補2從a國分回境外所得應予抵免稅額 從b國應抵免稅額110*35%=38.5 -30(no) 50*30%=15 共繳納53.5

2005實際繳納:0(當年可不交稅 )

12樓:賀秀利

當年收入總額=1200+200+20+10+50+5+3+80=1568(萬元)

會計利潤=1568-(820+150+11+2.1+5+3)=576.9(萬元)

免稅收入額=10+50=60(萬元)

不徵稅收入額=80(萬元)

應納稅所得額=576.9-60-80+5-51.9=390(萬元)應納所得稅額=390*0.25=97.5(萬元)

13樓:迪哥的無敵大粉絲

1、根據中華人民共和國企業所得稅法

第五條 企業每一納稅年度的收入總額,減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額,為應納稅所得額。

第六條 企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種**取得的收入,為收入總額。包括:

(一)銷售貨物收入;

(二)提供勞務收入;

(三)轉讓財產收入;

(四)股息、紅利等權益性投資收益;

(五)利息收入;

(六)租金收入;

(七)特許權使用費收入;

(八)接受捐贈收入;

(九)其他收入。

第七條 收入總額中的下列收入為不徵稅收入:

(一)財政撥款;

(二)依法收取並納入財政管理的行政事業性收費、**性**;

(三)***規定的其他不徵稅收入。

第二十六條 企業的下列收入為免稅收入:

(一)國債利息收入;

(二)符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;

(三)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯絡的股息、紅利等權益性投資收益;

(四)符合條件的非營利組織的收入。其他收入是指企業取得的除上述銷售商品收入等各項收入以外的一切收入,包括企 業資產盤盈或溢餘收入、罰款收入、逾期未返還的包裝物押金、因債權人原因確實無法支付的應付款項、債務重組收入、非貨幣性資產交換實現的收入、**補助(財政撥款、稅收返還等)、視同銷售收入、依法收取並納入財政管理的行政事業性收費和**性**、已作壞賬損失處理後又收回的應收賬款,以及***規定的其他收入。

當年收入總額=1200+200+20+10+50+5+3+80=1568(萬元)----題中收入全部計入收入總額

免稅收入額=10+50=60(萬元)----財政撥款80萬元為不徵稅收入而非免稅收入。

2、根據中華人民共和國企業所得稅法

第八條 企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金(指企業發生的除企業所得稅和允許扣除的增值稅以外的各項稅金及其附加)、損失和其他支出,准予在計算應納稅所得額時扣除。

第十條 在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:

(一)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;

(二)企業所得稅稅款;

(三)稅收滯納金;

(四)罰金、罰款和被沒收財物的損失;

(五)本法第九條規定以外的捐贈支出;

(六)贊助支出;

(七)未經核定的準備金支出;

(八)與取得收入無關的其他支出。

增值稅8萬元、工商部門罰款5萬元不得扣除

當年應納稅所得額=1568(收入總額)-80(不徵稅收入)-60(免稅收入)-820-150-11-2.1-3-51.9(虧損)=390(萬元)

3、當年應納所得稅額=390*25%=97.5(萬元)

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