火雞可食用的肉部位很多,為什麼中國卻沒有人大規模養殖火雞

時間 2021-09-08 02:52:48

1樓:祖國的小菠蘿

火雞,在西方國家的飲食文化中,這是極為重要的組成部分,由此衍生了諸如「感恩節食火雞」、「聖誕節食火雞」之類的民俗。就像外國人不理解中國很多傳統美食一樣,我們也很難理解為何西方人對火雞如此青睞,因為中國明顯是吃貨大國,像是之前風靡西方的很多食物,都被擺上了中國人的餐桌,那為何火雞不在其中?

火雞率先在墨西哥被馴化為家禽,時間大概為2023年前左右,火雞在十五世紀末期傳入歐洲,引進中國的時間就要更晚一些了。為何火雞在歐洲開啟了市場,我們的祖先卻沒有大規模養殖呢?機智的吃貨給出了答案:

但凡中國人見過又不養殖的牲畜,必定是不好吃的!這個回答簡直是無懈可擊。

那麼火雞的味道如何呢?和普通的家養雞比起又怎樣?味道肯定是不如的,兩者的肉質有很大區別,這是食材的本質所決定的,所以中國那麼多民間大廚,都沒有創造出簡易、美味的烹飪方法。

很多吃貨對火雞的評價就是難吃,肉太柴了,和家雞比起來根本就不是乙個等級。

居住在華夏大地上的人,各地都有奇葩的美食,就算是魚腥草這樣的食物都有人喜歡吃,可見火雞沒在中國留下來確實是不好吃了,還有金魚也是的,不好吃。不過西方國家的人可不這麼想,本來他們的烹飪技巧就不及中國,長久之下味覺系統也沒有那麼挑剔,所以能習慣火雞的味道。‍

2樓:科普小姐姐

為什麼西方受歡迎的火雞,在中國很少有人食用?

3樓:愛看**的昕

肉太柴了,和家雞比起來根本就不是乙個等級。吃貨給出了答案:但凡中國人見過又不養殖的牲畜,必定是不好吃

4樓:崛起的男神

目前我國飼養火雞剛剛起步,無法滿足市場需求,大部分靠進口,正是因為剛剛起步養殖戶都在小批量試養,大型屠宰廠組織不來貨源,養殖戶的小批量火雞賣不出去。

5樓:ios額提醒

無法滿足市場需求,大部分靠進口,正是因為剛剛起步養殖戶都在小批量試養,大型屠宰廠組織不來貨源,養殖戶的小批量火雞賣不出去。

6樓:匿名使用者

正是因為剛剛起步養殖戶都在小批量試養,大型屠宰廠組織不來貨源,養殖戶的小批量火雞賣不出去。

7樓:匿名使用者

兩者的肉質有很大區別,這是食材的本質所決定的,所以中國那麼多民間大廚,都沒有創造出簡易、美味的烹飪方法。很多吃貨對火雞的評價就是難吃,肉太柴了,和家雞比起來根本就不是乙個等級。

8樓:apdshop潮牌工作室

我覺得可能是地域關係中國人吃不慣火雞所以沒養。

9樓:

但凡中國人見過又不養殖的牲畜,必定是不好吃的!

10樓:飛翔的鯤

很多人對火雞的評價就是比較難吃,肉太柴了,和家雞比起來根本就不是乙個等級。

企業所得稅怎麼計算?

11樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

12樓:梅儉隗雀

1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用

2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率

進行納稅

13樓:盛琦甲向雪

假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。

給你填寫乙份樣本看看。

附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls

14樓:諸葛夏佘靜

1,注意一點:

的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。

季度申報預繳時:

應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。

2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。

因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。

15樓:宋楊氏鞏寅

先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了

16樓:小島知道

企業所得稅是怎麼算的?

17樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

18樓:素可欣城醜

計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)

19樓:司煙雀念

會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額

20樓:風向

1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。

2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...

3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...

21樓:匿名使用者

企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。

22樓:展素芹哀嫻

應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損

23樓:旁新樹昂然

1、所得稅一般屬於季度預繳,年終匯算清繳,也有的地方按月預繳。

2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:

1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。

3、如果該公司所得稅按月預繳的話:

(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。

(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500

由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。

24樓:欒雙隋安夢

當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):

2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)

30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)

當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)

2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)

實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)

08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元

08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元

25樓:曾自覃寄春

應交2023年企業所得稅為0

26樓:桑辰麥採白

該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5

27樓:倫紹闞綺美

如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875

28樓:闢章前友容

09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;

廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;

最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)

29樓:任魄百里天翰

業務費:抄

30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元

廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5

應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元

30樓:費修星建元

一、業bai

務招待費扣除限額如

du下,兩者取小,

應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元

二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;

三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元

2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元

如何進行所得稅計算

31樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

32樓:狂岑

所得稅看上去非常複雜,其實套路很簡單,關注三步!第一步,計算應交所得稅。尤其是對稅法不認可的地方進行重新計算。

第二步,做賬。尤其要關注遞延所得稅資產的和遞延所得稅負債的當期發生額。第三步再倒推出所得稅費用。

記住,所得稅費用是倒推出來的!

33樓:土巴兔裝修

所得稅,是會計學中的乙個術語,但卻與我們每乙個人息息相關,作為一名打工者,你的工資超過一定的金額之後,就需要按比例繳納給國家一定金額的個人所得稅,如果你是一位公司老闆,在支付員工工資時,作為公司不僅有替員工代扣代繳個人所得稅的義務,同時,公司運營的所得收入,也是要繳納一定金額的企業所得稅。所得稅與我們如此相關,那為什麼要繳納所得稅呢,所得稅究竟是什麼呢,不妨我們帶著這個疑問一同了解下什麼是企業所得稅以及如何計算繳納企業所得稅。

所得稅分為了個人所得稅和企業所得稅,即根據個人的所得收入的金額來核定需要繳納多少的稅,所以單獨的個人自然人成為了個人所得稅的納稅主體,包括個體工商戶,從2023年9月1日開始,當你的個人收入達到3500元以上時,就得繳納個人所得稅了,個人所得稅的徵收方式採用了超額累進稅率法,即當你的收入達到某一區間段時,有它相應的稅率。

個人所得稅的計算工式為個人所繳納的稅額=收入總額*相應區間的稅率-速算扣除係數(注知道哪一區間後速算扣除係數是已知的),扣除3500元以後收入的區間分為了低於1500元時稅率為3%。在1500元到4500元之間的稅率為10%,4500元到9000元之間的稅率是20%……最高超過80000元的稅率為45%。

企業所得稅的納稅主體則是企業,但不包括個人獨資企業和合夥企業,是根據納稅人的所得收入來徵收的一種稅收,針對不同的企業,企業所得稅徵收也分為了查賬徵收和核定徵收,核定徵收而又包括了核定稅率和核定額。核定額則是根據核定的金額交納就可以了,核定稅率則是根據所得的收入乘以稅率即為當期的應當繳納的所得稅。查賬徵收則相對要複雜一些,根據所得的收入減去相應的成本、費用之後再乘以稅率,一般情況都是25%,最後的金額即為所應該繳納的企業所得稅。

所得稅是國家向個人或企業徵收的一種稅收,當然國家為鼓勵企業或個人,有時也有減免政策或者免稅政策,計算所得稅時,除了固定的核算公式以外,針對不同型別的企業國家都給予了不同的優惠減免,所以作為企業的一名會計,還是需要根據實際情況仔細閱讀國家的相關所得稅的檔案後再對所得稅進行計算。

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