邏輯學題目(在第一只盒子上寫著 所有盒中都有水果糖。)

時間 2022-03-23 20:59:43

1樓:碎片知識雜貨鋪

第乙個推理:肖像在金盒子中

第二個推理:要麼所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要麼 所有盒中都只有水果糖

3、美女鮑西亞有許多求婚者。為了考一考求婚者們的智力,鮑西亞準備了金、銀、銅三個盒子,並把自己的一張肖像放進了其中的乙個盒子裡。在這三個盒子上,分別寫著一句話:

金盒子上寫著:肖像不在此盒中。銀盒子上寫著:

肖像不在此盒中。銅盒子上寫著:肖像在銀盒中。

已知:這三句話之中,只有一句是真的。請問:

美女鮑西亞的肖像在哪個盒子裡呢?為什麼?

【推理得知:肖像在金盒子中】

分析如下:

條件:金盒子上寫著:肖像不在此盒中。

銀盒子上寫著:肖像不在此盒中。

銅盒子上寫著:肖像在銀盒中。

已知:這三句話之中,只有一句是真的

推理如下:

a.假設,肖像在金盒子中:

則, 金盒子上寫著的話是假的(金盒子上寫著:肖像不在此盒中)

銀盒子上寫著的話是真的(銀盒子上寫著:肖像不在此盒中)

銅盒子上寫著的話是假的(銅盒子上寫著:肖像在銀盒中)

結論:成立!

b.假設,肖像在銀盒子中:

則, 金盒子上寫著的話是真的(金盒子上寫著:肖像不在此盒中)

銀盒子上寫著的話是假的(銀盒子上寫著:肖像不在此盒中)

銅盒子上寫著的話是真的(銅盒子上寫著:肖像在銀盒中)

結論:不成立!

c.假設,肖像在銅盒子中:

則, 金盒子上寫著的話是真的(金盒子上寫著:肖像不在此盒中)

銀盒子上寫著的話是真的(銀盒子上寫著:肖像不在此盒中)

銅盒子上寫著的話是假的(銅盒子上寫著:肖像在銀盒中)

結論:不成立!

最終結論:肖像在金盒子中

另外乙個待會回答

5、某校邏輯興趣小組的同學開聯歡會,同學們準備了許多好吃的零食,並把它們放入了六隻盒子裡,只有猜對了盒子裡放著什麼東西的人才能吃。在第一只盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。

在第二隻盒子上寫著:此盒中有巧克力。在第三隻盒子上寫著:

此盒中沒有果凍。在第四只盒子上寫著:有的盒中有花生。

在第五只盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。在第六只盒子上寫著:

有些盒中沒有水果糖。已知:上述六句話中,只有兩句是真話。

請問:哪些盒中有什麼好吃的?

【推理得:要麼所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要麼 所有盒中都只有水果糖】

分析如下

條件:在第一只盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。

在第二隻盒子上寫著:此盒中有巧克力。

在第三隻盒子上寫著:此盒中沒有果凍。

在第四只盒子上寫著:有的盒中有花生。

在第五只盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。

在第六只盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖。

已知:上述六句話中,只有兩句是真話。

推理如下:

有上述條件可知:

a.第一只盒子上寫的話與第六只盒子上寫的話有衝突

(第一只盒子上寫著:所有盒中都有水果糖;

第六只盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖)

b.第四只盒子上寫的話與第五只盒子上寫的話有衝突

(第四只盒子上寫著:有的盒中有花生;

第五只盒子上寫著:所有盒中都沒有花生)

所以由a.b.可知這四個盒子裡面只有兩個是真的另外兩個是假的,

又因為上述六句話中,只有兩句是真話。所以第

二、三隻盒子上的話一定是假的

排除後如下:

(其中乙個是假的)

在第一只盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。

在第六只盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖。

(其中乙個是假的)

在第四只盒子上寫著:有的盒中有花生。

在第五只盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。

已知:上述六句話中,只有兩句是真話。

推理:a.假如:第一和第四只盒子上話是真的

(在第一只盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。

在第四只盒子上寫著:有的盒中有花生。)

則所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生

結論:成立!

b.假如:第一和第五只盒子上話是真的

(在第一只盒子上寫著:所有盒中都有水果糖。

在第五只盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。)

則 所有盒中都只有水果糖

結論:成立!

c.假如:第六和第四只盒子上話是真的

(在第六只盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖。

在第四只盒子上寫著:有的盒中有花生。)

則有的盒中有花生,有些盒子是空的

結論:不成立!

d.假如:第六和第五只盒子上話是真的

(在第六只盒子上寫著:有些盒中沒有水果糖。

在第五只盒子上寫著:所有盒中都沒有花生。)

則 有些盒子中有水果糖,有些盒子是空的,

結論:不成立!

推理結論:要麼所有盒中都有水果糖,有的盒中有花生,要麼 所有盒中都只有水果糖

2樓:

3.鮑西亞肖像在金盒子裡。只有銀盒子上寫的是真話。

邏輯學問題,要有公式推導過程

3樓:匿名使用者

2.根據題意得:

a、 盜竊財物的是甲或乙;

b、 如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前;

c、 零點時商店燈光滅了,而此時甲尚未回家;

d、 若乙的證詞正確,則作案時間在零點之前;

e、 只有零點時商店燈光未滅,乙的證詞才不正確。

根據c:零點時商店燈光滅了,所以從e:「只有零點時商店燈光未滅,乙的證詞才不正確」。 可以推導出乙的證詞必定是正確的。

根據d:「若乙的證詞正確,則作案時間在零點之前」;可以推導出作案時間在零點之前。

因為b: 「如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前」;可以推導出不是甲盜竊。

又因為盜竊者不是甲,所以盜竊者必定是乙。

答案是:乙

3.根據題意得:五人中只有一人說假話,其餘人均說真話,

所以這題用排除法:

1.假設a講假話:

從d:「如果a不說真話,那麼c也不說真話」可以推導出c說假話

結果是a跟c都講假話,所以不合題意,故排除a講假話。

2.假設b講假話:

從c:「如果b不說假話,那麼我也不說假話」可以推導出c假話

結果是b跟c都講假話,所以不合題意,故排除b講假話

3.假設c講假話:

因為e必須說真話,所以a講假話,從而推導出a跟c都說假話,所以不合題意,故排除c講假話

4.假設d講假話:

因為e必須說真話,所以a講假話,從而推導出a跟d都說假話,所以不合題意,故排除d講假話

5.假設e講假話:

abcd沒有邏輯衝突,符合題意。

所以答案是:e 講假話

4.根據題意得:三隻盒子中,只有乙隻盒子上的話是真的,其餘兩隻盒子上的話都是假的,

排除法:

1.假設綠盒子是真的,所以藍盒子是假的,而又因為藍盒子是假的,所以紅盒子必定是真的

真、假、真不合符題意,所以排除綠盒子的話是真的。

2.假設藍盒子是真的,所以綠盒子也是真的,而紅盒子是假的

真、真、假不合符題意,所以排除藍盒子的話是真的。

3.假設紅盒子是真的,而綠盒子跟藍盒子可以是假的。

真、假、假合符題意

所以答案是:紅盒子

5.首先將題目給出的條件簡化處理:

小張認為:甲隊不是冠軍

小陳認為:丁隊是冠軍

小徐認為:乙隊是冠軍

小唐認為:丁隊不是冠軍

第1個問:他們四人中只有一人猜測是正確的。請問,這四個隊中哪個隊奪得冠軍?

排除法:

1.假設小張是正確的,甲隊不是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是正確的,

便有兩個猜測是正確,所以不合題意,故排除小張的的猜測是正確的。

2.假設小陳是正確的,丁隊是冠軍。所以小張的猜測也是正確的,

便有兩個猜測是正確,所以不合題意,故排除小陳的是猜測正確的

3.假設小徐是正確的,乙隊是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是正確的,

便有兩個猜測是正確,所以不合題意,故排除小徐是正確的。

4.假設小唐是正確的,丁隊不是冠軍。所以小張、小陳、小徐的猜測都是錯誤的,合符題意,

又因為小張認為:甲隊不是冠軍必定是錯誤的,所以甲隊必定是冠軍。

所以答案是:甲隊

第2個問:他們四人中只有一人的猜測是錯誤的,那麼冠軍又屬於哪個隊?

排除法:

1.假設小張是錯誤的,甲隊不是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是錯誤的,

便有兩個猜測是錯誤,所以不合題意,故排除小張的的猜測是錯誤的。

2.假設小徐是錯誤的,乙隊是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是錯誤的,

便有兩個猜測是錯誤,所以不合題意,故排除小徐的猜測是錯誤的。

3.假設小唐是錯誤的,丁隊不是冠軍。而小陳認為:丁隊是冠軍,就必定是錯誤的,

便有兩個猜測是錯誤,所以不合題意,故排除小唐的猜測是錯誤的。

4.假設小陳是錯誤的,丁隊是冠軍。所以小張、小徐、小唐的猜測都是正確的,合符題意,

又因為小徐認為:乙隊是冠軍必定是正確的,所以乙隊必定是冠軍。

所以答案是:乙隊

4樓:匿名使用者

2. c、 零點時商店燈光滅了,而此時甲尚未回家所以 乙的證詞是正確的 則作案時間在零點之前b、 如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前;

即在零點之後。

所以 是甲偷了商店

3.什麼啊 費腦子!!!睡覺!

5樓:依由白

3樓回答的正確= =...推理嘛

邏輯學推理題,要求用公式推導~拜託了~~

6樓:匿名使用者

2。首先從c入手,零點時燈光熄滅是事實。在e中,零點時燈光不熄滅,乙的證詞就不正確。

可是燈光是熄滅的,所以乙的證詞是正確的。再看d,乙的證詞正確,就說明作案時間在零點之前。可是b說,如果是甲作案,時間不再零點之前,反之則乙就是作案者。

3 這道題關鍵要找好切入點

最重要的一點,ae不能同時為真,因為a說自己說的是真話,而e說a說的是假話,如果ae同時為真,必引起矛盾。

所以只能a說假話或e說假話

當a說假話時,bcde說的都是真話。可是d說如果a不說真話,c也不說真話,與c說真話矛盾。

所以說謊者是e,有興趣你可以驗證一下,是對的最後一道題明天我再給你想

7樓:匿名使用者

2題,abcde都是事實,c和e關聯,c中我們事實是零點時燈滅了,由e可得乙的證詞是正確的,又由d得出作案時間是在零點之前。由b可知如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前,而事實是作案時間是在零點之前,所以矛盾,即乙為作案者。

3題,ae不能同時為真,因為a說自己說的是真話,而e說a說的是假話,如果ae同時為真,必引起矛盾。當a說假話時,bcde說的都是真話。可是d說如果a不說真話,c也不說真話,與c說真話矛盾。

即ac就有兩個說謊的了,所以e說假話。

4題,藍盒子與紅盒子寫的話相矛盾,所以兩盒必有一真一假,

如果藍盒子為真,那麼糖果在藍盒子裡,同時「糖果不在綠盒子裡」為假,所以得出糖果在綠盒子裡,彼此矛盾;

如果紅盒子為真,那麼糖果在綠盒子或紅盒子裡,同時綠盒子與藍盒子為假,則得出糖果在綠盒子裡,以及糖果不在藍盒子裡,所以糖果在綠盒子裡 。

5題,小唐和小陳的觀點矛盾,只有乙個人的猜測是正確的所以,假設小陳是對的則小張也是對的,矛盾,假設小唐是對的,則甲隊奪冠,沒有問題。

只有乙個人錯誤的話仍然是小唐和小陳中的乙個,假設小唐是錯誤的,則丁隊奪冠,從而小徐也是錯的,矛盾。假設小陳是錯的其他人都對,則乙隊奪冠,沒有問題。

一隻雞一條狗在雲彩上,一隻豬和貓在睡覺是什麼成語

雞犬 青源 一隻雞一條狗在雲彩上,一隻豬和貓在睡覺是什麼成語?一隻雞一條狗在雲彩上,一隻豬和貓在睡覺是成語 雞犬 可耐的桑桑 雞和狗在雲彩上是雞犬 豬和貓睡覺應該是同床異夢。 沅水彎彎流 一隻雞一條狗在雲彩上是雞犬 百舟渡海 雞犬 j qu n sh ng ti n 生詞本基本釋義 傳說漢朝淮南王劉...

地球上出現的第一只恐龍是草食性的還是肉食性的

據推測它是肉食性的,也可能是雜食。告訴我它叫啥名,住 家裡有誰,信什麼宗教,qq多少,帶手機沒有,我就告訴你它吃什麼!肉食性恐龍和植食性恐龍的區別 1 覓食方式不同抄。植食性恐龍能夠吃襲到的植物受限於它們的bai身高du,所以有些小型草食性恐龍為zhi了吃dao到高處的植物葉子,會用後肢站立。肉食性...

晚上做夢夢見一隻狼或者狗在雲上跑

雪之韻 啊,是不是小人得道雞犬 了呀?最近你周圍有那種小人得道的例子嗎。 黃花菜 你好,恭喜你,頭上機會來臨了,就看你的把握了 丨咚咚 真羨慕你哦!我都好幾年沒做過夢了!眼一閉就到天亮! 西扉 狼或狗可能是你自己的化身,人有時在夢中傾向於把自己化為較常見熟悉的動物,在雲中跑,或許意味著你最近壓力過大...