兩個疑犯乙個說真話,乙個說假話

時間 2023-05-22 11:15:07

1樓:匿名使用者

這個問題關鍵是要確定他們兩個誰說真話誰說假話,我們可以先問他們當中的乙個人乙個你已經知道答案的問題,例如「你是男的嗎?」,根據就可以知道誰說真話誰說假話了,再問另乙個人:「你們誰是犯人?

由於已經知道他說的話的真假,故可以確定犯人是誰了,但這樣做的前提是說真話的人永遠說真話,說假話的人永遠說假話。

2樓:小祺哇

假設那兩個疑犯為a和b

先問a「你是犯人嗎?」 1)

再問b「a是犯人嗎?」 2)

再問a「b是犯人嗎?」 3)

在問b「你是犯人嗎?" 4)

再問「你們兩個誰是犯人?」 5)

再問a「是b幹滴嗎?」 6)

推理:假設(1)不是,(2)是,那麼a說假話b說真說符合題意那麼犯人是a

假設(1)不是,(2)不知道(3) 是,(4)不是。

那麼說b假話a說真說符合題意那麼犯人是b

假設(1)不是,(2)不知道(3) 不知道,(4)不是(5)a不知道b說是a 那麼說b假話a說真說符合題意那麼犯人是b

假設(1)不是,(2)不知道(3) 不知道,(4)不是(5)b不知道a說是b 那麼說a假話b說真說符合題意那麼犯人是a

假設(1)不是,(2)不知道(3) 不知道,(4)不是(5)b不知道a不知道 。。

汗。。。不懂了。。。

再想想先。。。

3樓:

問:你是犯人嗎?

接著按邏輯思路來判斷是非。

有兩個人,乙個說真話,乙個說假話。問乙個問題測出誰是說真話的。

4樓:彬彬有禮

假設是兩個人a、b,和兩條路c、d,隨便問乙個人a:「請問b會說哪一條是活路?」不管a是不是說真話,他說的那句話中的那一條路就是死路,而另一條路就是活路。

5樓:匿名使用者

問你是說假話的人嗎?

6樓:

問某乙個人:"你邊上的人是說真(假)話嗎?"

新年快樂。

7樓:匿名使用者

可這樣問:「你是人嗎?」

有乙個「說謊國」和乙個「老實國」,說謊國的人從來不說真話,老實國的人從來不說假話。一天,兩個說謊國

8樓:匿名使用者

question:傳說古代有乙個說謊國和乙個老實國,有一天,兩個說謊國的人混在老實國人中間,想偷偷進入老實國。他們兩個和乙個老實國的人進城的時候,衛兵喝問他們三人:

你們是哪個國家的人? 甲說:我是老實國的人。

乙的聲音很輕,衛兵沒有聽清楚,於是指著乙問丙:他是哪個國的人,你又是那個國的人? 丙說:

他說他是老實國的人,我也是老實國人。 哨兵只知道三個人中間只有乙個是老實國的人,可不知道是誰,他該如何分析?

answer:因為乙的話是丙轉述的,所以,這裡不考慮乙所說是否為真。

1.當甲為真時,丙所說為假(也就是說,丙真實的說法應當是「乙說自己說謊國人」,他「自己也是說謊國人」),這樣一來,乙就成了第二個說真話的人。矛盾。

2.當丙所說為真,甲所說為假時(也就是說,甲真實的說法應當是「自己是說謊國人」),丙沒有說謊,乙和甲都說了謊。不矛盾。

9樓:匿名使用者

所以,丙是老實國人,甲和乙都是說謊國人。

在一樁盜竊案中,有四個犯罪嫌疑人,2人說真話,2人說假話。

10樓:網友

丁。甲丙說的是實話,乙丁說的是假話。

11樓:匿名使用者

假設甲說的真話,丙也是真話,那丁說的也是真話,所有不成立, 甲和丁的觀點是對立的。乙和丙是對立的。 所以甲丙是真話,乙丁假話。所以罪犯是甲或者乙,甲是說的真話,所以罪犯是乙。

罪犯顯然是乙嘛。。 推出家和丙是實話, 你在看他們說的什麼?甲說不是他,丙說是甲和乙中的乙個,是豬才會說是丁 。2貨專家。。。

有500人聚會,其中至少有一人說假話,這500人裡任意兩個人總有乙個說真話.說真話,假話各幾人?要分析

12樓:匿名使用者

因為500人裡任意兩個人總有乙個說真話。

說明說假話的人小於2

又至少有一人說假話。

所以說真話499人,假話1人。

解:設說真話a人,假話b人。

500人裡任意兩個人總有乙個說真話。

b<2又至少有一人說假話。

故a≥1 b<2 a=499

大括號)a≥1 得 (大括號)a+b=500 b=1

很高興為您解答,祝你學習進步!

夢華幻鬥】團隊為您答題。有不明白的可以追問!

13樓:桂飛雙

499人說真話,1人說假話。給分,給分。

有兩個村子,乙個村子的人永遠說真話,乙個村子永遠說假話,

14樓:匿名使用者

隨便問他們是不是本地人!假話的村子就會說不是,真話的村子就會說是!就這麼簡單~不用那麼麻煩。

15樓:匿名使用者

先不用管哪個村子說的真話哪個說的假話,只需問其中任何乙個村的人,讓他回答例外乙個村子是說真話還是假話,讓後再取他回答的反面就行了!(也就是說問a村,a說b的回答是說假話,其實b村說的是真話;問a村,a說b的答案是真話,其實b村說的就是假話)

呵呵,這就是中學數學裡的邏輯判斷,相異「且」為假!

16樓:網友

說真話的肯定會說說假話的說說真話是假話。

17樓:老是跑龍套

問其中乙個村子的人:「你是那個說假話的村子的嗎?」

18樓:匿名使用者

哪條路不能通向你的村子。

你可以去看偵訊記錄,裡面有的。

19樓:匿名使用者

問:你說的是真話嗎?

兩個若字明暗,兩個若字一個明一個暗

北極雪 若明若暗 望採納,謝謝 妖刀 組詞嗎?應該是若明若暗 明 字大 暗字小 打一成語 高山碧流 很多朋友在猜謎語的時候都不想動腦筋就想一下看到答案,建議多動動腦筋相信自己能把這個謎語猜出來。明字把暗字踢飛了打一成語這個謎語其實 比較好猜,請看下面的謎語解析和答案就知道。謎語答案 棄暗投明 若明若...

乙個手機咋樣用兩個微信,乙個手機如何用兩個微信

1 在手機中翻開手機體系的 設定 應用,大少數手機型號均可以在手機設定中設定雙開應用。2 在 設定 介面中找到 應用雙開 選項。3 在 應用雙開 介面中找到 微信 應用的雙開選項,點選翻開,體系就會主動在手機中雙開另乙個微信app。4 在手機中就會湧現第二個微信app的圖示,點選進去就可以正常進行登...

兩個F正反是什麼牌子啊,兩個F一個正一個反是什麼牌子啊

半瓶色酒 芬,迪,是義大利著名的奢侈品牌,有個名牌的標誌是兩個 f 一正一反,是什麼牌的? 米格戰鬥機 芬迪 奢侈品牌 以皮草起家的fendi,是一個從創立開始就是以母系為中心的家族企業。當第二代的五個女兒都全數投入家族事業之後,將fendi成功地帶入國際市場。一直到現在由silvia ventur...