出口業務在財務上怎樣處理,進出口業務財務賬務處理 5

時間 2021-10-15 00:19:47

1樓:魔女一一

一、 財稅[2002]7號檔案規定,從2023年1月1日起我國對生產企業自營或委託外貿企業**出口自產貨物,除另有規定外,增值稅一律實行免、抵、退的管理辦法。 新辦法與舊規定相比主要有下列變化:一是取消了外銷比例達到50%以上才予退稅的規定,只要應納稅額小於零,就可申報退稅;二是新發生出口業務的生產企業從發生首筆出口業務之日起12個月內的出口業務,不計算當期應退稅額,當期免抵的稅額等於當期免抵退稅額;未抵完的進項稅額,結轉下期繼續抵扣;從第13個月開始按免、抵、退的計算公式計算當期應退稅額;三是企業應按月申報免、抵、退稅,退稅申報期為每月1—15日。

現舉例說明,“免、抵、退”稅業務的計算及其賬務處理。

例1:某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2023年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價摺合人民幣2400萬元。

假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率15%,則相關賬務處理如下:

(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:

借:原材料等科目 5000000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000

貸:銀行存款 5850000

(2)產品外銷時,分錄為:

借:應收外匯賬款 24000000

貸:主營業務收入 24000000

(3)內銷產品,分錄為:

借:銀行存款 3510000

貸:主營業務收入 3000000

應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 510000

(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額

不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(徵稅率-退稅率)=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(徵稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)

借:產品銷售成本 480000

貸:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000

(5)計算應納稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9(萬元)

結轉後,月末“應交稅金--未交增值稅”賬戶貸方餘額為90000元。

(6)實際繳納時

借:應交稅金--未交增值稅 90000

貸:銀行存款 90000

例2:引用例1的資料,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他資料不變,則(1)-(6)分錄同上。其餘賬務處理如下:

(7)計算應納稅額或當期期末留抵稅額

本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(萬元)

由於應納稅額小於零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元。

(8)計算應退稅額和應免抵稅額

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)

當期期末留抵稅額46萬元≤當期免抵退稅額360萬元時

當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46(萬元)

當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314(萬元)

借:應收出口退稅 460000

應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000

貸:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000

(9)收到退稅款時,分錄為:

借:銀行存款 460000

貸:應收出口退稅 460000

2樓:匿名使用者

魔女一一:你好厲害,能告訴我你的qq號,或其他****嗎?真的很想跟你聯絡

進出口業務財務賬務處理 5

3樓:百度文庫精選

內容來自使用者:程程

一、出口生產企業 出口退稅 賬務處理

例一:出口生產企業一般**免稅申報及 出口退稅 會計處理1、*****2023年8月出口自產工具一批,12萬美元。

12×7.5(匯率)=90萬元

徵退稅率之差=17%-5%=12%

90×12%=10.8萬元

借:產品銷售成本10.8

貸:應交稅金――應交增值稅(進項稅轉出)10.8借:應收外匯賬款90萬元

貸:出口銷售收入90萬元

2、當月接退稅部門“出口貨物退(免)稅審批單“,載免抵退審批34萬元,其中退稅審批20萬元、免抵14萬元。

借:應收補貼款- 出口退稅  20萬元

借:應交稅金-應交增值稅(出口貨物抵減內銷應納稅金)14萬元貸:應交稅金――應交增值稅(出口退稅)。34萬元例二:以從事進料加工出口生產企業免抵退稅的會計核算及賬務處理。

*****2023年8月有關業務如下:

1、當月取得進項稅金13.6萬元,出口銷售10萬美元,內銷30萬元。出口電纜退稅率5%。

取得進項稅金:

借:原材料80萬元

借:應交稅金――應交增值稅(進項稅額) 13.6萬元貸:應付賬款93.6萬元

10×7.55(匯率)=75.5萬元

借:應收外匯賬款75萬元

貸:銷售收入75萬元

根據當月退(免)稅出口收入、出口貨物所適用的徵稅率和退稅率之差計算  借:應收補貼款  貸:銀行存款      應納稅金       (2)   1

4樓:勤勞的老螞蟻

你們做的話就基本上和內貿一樣了。 順便告訴你一下,其實你們在辦理稅務登記時就可以直接申請一般納稅人的。

5樓:匿名使用者

這個很簡單,你不要想太多,認為你公司出口什麼的,現在操作和正常操作是一樣的,因為你打到外貿公司,他們會給你們直接開發票,所以,你的賬處理就是普通購進,這個不用我寫吧??另一家做報關的,也只是給你公司報關發票等,就是個銷售費用,都是正常做,你如果是自己報關或者銷售,那麼與內銷就不一樣了,現在你的業務就是和普通購進一樣:借:

庫存商品 應交稅費 貸:應付...

明白不??

外貿出口企業的賬務怎麼做??

6樓:匿名使用者

一、需要注意:

1、購進出口商品的進項,不能抵扣。 (營改增後,支付貨運**國內費用部分增值稅 發票能否抵扣?全國各地處理方法不一,最好與當地稅局溝通後處理);

2、徵退稅率差與生產企業一樣,計入主營業務成本。

二、常見帳務處理:

1、購進商品準備用於出口

借:庫存商品

應交稅金—應交增值稅(進項稅額) 17%

貸:應付帳款 /銀行存款

2、根據購進商品對應的退稅率,計算出應收退稅額和轉成本額借:其他應收款—應收出口退稅—增值稅 供貨發票不含稅金額 *退稅率貸:應交稅金—應交增值稅—出口退稅 13%(此筆憑證可以等出口退稅申報稽核審批通過後,根據退稅申報彙總表來做 )

借:主營業務成本

貸:應交稅金—應交增值稅—進項稅額轉出 4%3、出口單據收齊且資訊齊全申報成功,稅局稽核完畢,退回稅款借:銀行存款

貸:其他應收款—應收出口退稅—增值稅

7樓:

購進商品:

借:庫存商品。

借:應交稅費—應交增值稅—進項稅額。

貸:銀行存款或應付賬款出口按匯率折算**民幣價值。

借:銀行存款—外幣戶,或應收賬款。

貸:主營業務收入徵稅和退稅差

借:主營業務成本

貸:應交稅費—應交增值稅—進項稅額轉出結轉成本時借:主營業務成本

貸:庫存商品退稅款批覆下來,款未到賬。

借:應收補貼款—出口退稅。

貸:應交稅費—應交增值稅—出口退稅退稅款進賬。

借:銀行存款,貸:應收補貼款—出口退稅批覆上有免抵額的。

借:應交稅費—應交增值稅—出口抵減內銷商品應納稅額。

貸:應交稅費—應交增值稅—出口退稅海運費應衝減銷售收入,免稅時要錄入。

借:主營業務收入。

貸:銀行存款或應付款外幣兌換人民幣匯率差和收匯時中間行的扣款,借記財務費用—匯兌損溢。

《還要注意免稅和退稅的期限(稅務上有規定的)》

拓展資料:

賬務:2:從目前會計電算化的發展狀況來看,賬務處理有手工賬務處理和計算機賬務處理兩種形式;計算機賬務處理是與手工賬務處理的延伸與發展,它的內容基本上是一致的。

8樓:匿名使用者

一,一般外貿企業出口賬務處理: 收到水單:借:銀行存款

貸:應(預)收貨款

結轉成本:借:主營業務成本

貸:庫存商品

如果退稅率與進項稅率不同,將進項稅與退稅率的差異部分計入成本.

發生的費用:分別計入管理費用,營業費用,財務費用。 出口退稅賬務處理:借:營業外收入

貸:應交稅費--應交增值稅(出口退稅) 二,出口外貿會計流程 1.外幣進賬保留核銷那聯銀行水單

2.催要核銷單和報關單,這時如果工廠發票如果沒有來也需要催了

3.帶核銷單、報關單的核銷聯、銀行水單核銷聯去銀行蓋章

4.再電子口岸網上辦理核銷單交單

5.帶核銷單、報關單的核銷聯到外管局填表辦理核銷

6.將核銷單退稅聯、報關單退稅聯、形式發票、工廠增值稅發票、發票認證清單、做收入明細賬裝訂並上擎天科技軟體申報退稅,把相應資料列印

7.以上資料送到稅務局

三,外貿企業出口退稅賬務處理: 根據進項增值稅,認證後,再根據增值稅與退稅金額差額部分.

分錄:借:主營業務成本

貸:應交稅金-進項稅額轉出

借:應收賬款

貸:營業收入

收到這部分補貼時,

借:銀行存款

貸:應收補貼款 根據增值稅發票的稅率計入出口退稅

但是出口退稅應該是國家獎勵的,因該計入應收出口退稅

稅務局會定期的把退稅款返回到你的帳戶裡

收到退稅款時計入:

借方:銀行存款

貸方:應收出口退稅

如有差額,差額計入成本。

9樓:張穎童

出口企業收到外匯時:借:銀行存款-美金賬戶 財務費用-手續費 財務費用-匯兌損益(若有)

貸:應收賬款-境外客戶(美元)

結匯時:借:銀行存款-本幣賬戶 財務費用-匯兌損益 貸:銀行存款-外幣賬戶

(借貸方得差額,如借方小於貸方,為匯兌損失,用藍字;如借方大於貸方,為匯兌收益,用紅字)

10樓:匿名使用者

免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=出口銷售額摺合人民幣×(徵稅率-退稅率)計算免抵退稅不得免徵和抵扣稅額 並得到增值稅期末留抵稅額當期免抵退稅額《當期增值稅期末留抵稅額 應該退稅

借:其它應收款—應收退稅款 貸:應交稅金—應繳增值稅—出口退稅

結轉成本:

借:主營業務成本—自營出口成本 貸:應交稅金—應繳增值稅—進項稅額轉出

進出口業務財務賬務處理,進出口業務財務賬務處理 5

文庫精選 內容來自使用者 程程 一 出口生產企業 出口退稅 賬務處理 例一 出口生產企業一般 免稅申報及 出口退稅 會計處理1 2007年8月出口自產工具一批,12萬美元。12 7.5 匯率 90萬元 徵退稅率之差 17 5 12 90 12 10.8萬元 借 產品銷售成本10.8 貸 應交稅金 應...

進出口公司財務流程,外貿企業進出口賬務處理流程

根據企業會計制度的有關規定,增值稅一般納稅人核算應交增值稅,應當設定如下基本會計科目 專欄 應交稅金 應交增值稅 銷項稅額 應交稅金 應交增值稅 進項稅額 應交稅金 應交增值稅 進項稅額轉出 應交稅金 應交增值稅 出未交增值稅 應交稅金 未交增值稅 相關基本會計處理 1 銷售 開具發票 包括增值稅專...

有註冊離岸賬戶在國內進行進出口業務的公司嗎

我的經驗 1 離岸公司 收匯 結匯不受限制,你留著一輩子不提都沒人管 國內公司 收匯必須按照合同,結匯手續必須要辦,有時間限制 2 離岸公司 稅收就沒有了,基本上就是你交給註冊公司的服務費用 國內公司 如果你沒會計,稅收就需要自己好好算了,俺不知道 3 離岸公司 沒有進出口權,你想要發貨或者收貨,只...