警察抓住了偷東西的嫌疑人,其中人是主謀。審問主謀是誰時,甲說 我不是主謀。乙說 丁是主謀

時間 2021-10-14 20:37:54

1樓:掌若楓

因為如果假設那個甲說的是真話 那麼她就不是主謀 這就說明丁說的是假話 因為他說甲是主謀 如果甲說真話假就肯定不是主謀了 而且如果甲說真話丙說他自己不是主謀 那他肯定就是主謀了你說的是假話 這裡面假說的真話 實際答案 丙 為主謀在假設乙是說的是真話 他說丁是主謀 但是 如果一又是說了的是真話的話 那甲和丙都說自己不是主謀 那麼他倆都說的是假話 那他倆肯定都是主謀 我是主謀 只有乙個人 所以乙說的是假話在假設一次丁說的是真話 他說甲是主謀 那甲就是主謀了然後呢 如果他說的是真話 那丙說的肯定就是假話 因為只有乙個人說的是真話 然後丙說他自己不是主謀 所以他才是真正的主謀 如果丙說的是真話的話 那麼甲救世主那麼甲就是主謀了 但丁又說甲是主謀 他說的肯定就是假話 所以證明甲也不是主謀 乙說丁是主謀謀 但是丁說甲是主謀 如果丙說的是真話 那麼乙說的就是假話 町不是主謀 丙是主謀全文

382yy彡10086幻聽

2016-05-18

2樓:

丙是主謀 因為如果假設那個甲說的是真話 那麼她就不是主謀 這就說明丁說的是假話 因為他說甲是主謀 如果甲說真話假就肯定不是主謀了 而且如果甲說真話丙說他自己不是主謀 那他肯定就是主謀了你說的是假話 這裡面假說的真話 實際答案 丙 為主謀

在假設乙是說的是真話 他說丁是主謀 但是 如果一又是說了的是真話的話 那甲和丙都說自己不是主謀 那麼他倆都說的是假話 那他倆肯定都是主謀 我是主謀 只有乙個人 所以乙說的是假話

在假設一次丁說的是真話 他說甲是主謀 那甲就是主謀了然後呢 如果他說的是真話 那丙說的肯定就是假話 因為只有乙個人說的是真話 然後丙說他自己不是主謀 所以他才是真正的主謀 如果丙說的是真話的話 那麼甲救世主那麼甲就是主謀了 但丁又說甲是主謀 他說的肯定就是假話 所以證明甲也不是主謀 乙說丁是主謀謀 但是丁說甲是主謀 如果丙說的是真話 那麼乙說的就是假話 町不是主謀 丙是主謀

3樓:溫曜燦

丙是主謀,因為沒人說他是主謀,他卻說自己不是主謀,

4樓:核蛋白複合體

甲說的真話。所以丙是主謀

5樓:沈燁妮

我的直覺舌訴我,丙是主謀!

6樓:肖柎

丙是主謀,甲說的是真話

7樓:顧思源

假設甲說了真話,那麼後面都是假話,然後丙就是主謀啦!

假設乙真話,丁甲都是主謀,所以不成立

假設丁真話,那麼同上,不成立

假設丙真話,那麼童聲,所以不成立。

警察抓住了四個偷東西的嫌疑人,其中乙個人是主謀。審問誰是主謀主謀時,甲說:我不是主謀。乙說:丁是主

8樓:趙小中哈

原題:警察抓住四個小偷,其中乙個是主謀。審訊時,甲說他不是主謀,乙說丁是主謀,丙說他不是主謀,丁說甲是主謀。**查出只有乙個人說的是真話。請問誰是主謀?

條件是只有乙個人說真話,所以乙個乙個分析

1、a假設甲說的真話,他不是主謀,主謀在乙丙丁之間。b乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。c丙說他不是主謀,主謀是甲乙丁之間,假話,丙是主謀,成立。

d丁說甲是主謀,假話,家不是主謀,成立。

2、a假設乙說的真話,丁是主謀。b甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,和假設乙說真話矛盾,假設不成立。得出結果乙說的假話。

3、a假設丙說的真話,丙不是主謀,主謀在甲乙丁之間。b、甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。

d丁說甲是主謀,假話,甲不是主謀,和假設甲說的是假話矛盾,不成立。得出結果,丙說的是假話。

4、a假設丁說的真話,甲是主謀。b甲說他不是主謀,假話,他是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。

d丙說他不是主謀,假話,他是主謀,和假設丁說的是真話矛盾,不成立。得出結果,丁說得假話。

綜合以上四次假設分析得出結果,甲說的是真話,乙丙丁都是假話。根據丙是假話得出結果,主謀是丙。

9樓:夏荊風

如果主謀在乙丁之間,甲丙說的都為真,所以與只有乙個人說真話矛盾所以主謀在甲丙之間

如果甲是主謀,丙和丁都為真矛盾

所以丙是主謀

10樓:匿名使用者

可以先這樣看:甲和丁說的話發生衝突,所以其中決對有乙個人說的是真話,假設甲說的是真話,那麼得出丙是主謀;假設丁說的是真話,那麼得出甲和丙是主謀。兩次都有丙,證明丙是主謀。

11樓:匿名使用者

丙是主謀 因為如果假設那個甲說的是真話 那麼她就不是主謀 這就說明丁說的是假話 因為他說甲是主謀 如果甲說真話假就肯定不是主謀了 而且如果甲說真話丙說他自己不是主謀 那他肯定就是主謀了你說的是假話 這裡面假說的真話 實際答案 丙 為主謀

在假設乙是說的是真話 他說丁是主謀 但是 如果一又是說了的是真話的話 那甲和丙都說自己不是主謀 那麼他倆都說的是假話 那他倆肯定都是主謀 我是主謀 只有乙個人 所以乙說的是假話

在假設一次丁說的是真話 他說甲是主謀 那甲就是主謀了然後呢 如果他說的是真話 那丙說的肯定就是假話 因為只有乙個人說的是真話 然後丙說他自己不是主謀 所以他才是真正的主謀 如果丙說的是真話的話 那麼甲救世主那麼甲就是主謀了 但丁又說甲是主謀 他說的肯定就是假話 所以證明甲也不是主謀 乙說丁是主謀謀 但是丁說甲是主謀 如果丙說的是真話 那麼乙說的就是假話 町不是主謀 丙是主謀

12樓:侑十七

主謀是丙,甲說的真話

13樓:匿名使用者

甲說的是真話,主謀是丙

14樓:匿名使用者

丙是主謀。。。。。。

15樓:匿名使用者

丙是主謀,甲說了真話

16樓:匿名使用者

丙說的話矛盾,所以他是主謀

17樓:匿名使用者

vara,b,c,d:integer;

begin

for a:=0 to 1 do

for b:=0 to 1 do

for c:=0 to 1 do

for d:=0 to 1 do

if (a+b+c+d=1) then

if ord(a<>1)+ord(c=1)+ord(d=1)+ord(d<>1)=3 then

begin

if a=1 then writeln('a is killer.');

if b=1 then writeln('b is killer.');

if c=1 then writeln('c is killer.');

if d=1 then writeln('d is killer.');

end;

readln;

end.

警察抓住了4個偷東西的嫌疑人,其中的乙個人是主謀。審問誰是主謀時,甲說:我不是主謀。乙說:丁是主謀

18樓:麼麼噠的貓小萌

如果按照甲說的是真話,那麼丁說甲是主謀,那他說的就是假話,甲不是主謀,排除甲,乙話丙也排除,最後只有丁是主謀。

19樓:根本沒

應該是丙,因為甲,乙,丁嫌疑率最低,但是丙說的話很可疑,應當是丙

20樓:金瓃

設:甲是主謀,則甲說假話,乙說假話,丙說真話,丁說真話,與題目中:只有乙個人說了真話衝突

設:乙是主謀,則甲說真話,乙說假話,丙說真話,丁說假話。一樣與提示衝突

設:丁是主謀,則甲說真話,乙說真話,丙說真話,丁說假話,一樣衝突設:丙是主謀,則甲說真話,乙說假話,丙說假話,丁說假話,與題目降服,所以,丙是主謀

21樓:匿名使用者

只要4個都是嫌疑人,都參加犯罪來,按照古法,先剁手,再在臉上刺字:盜賊。全國通用。那時就好了 夜不閉戶路不拾遺了,對吧?

22樓:匿名使用者

#include#includemain()else//因為這個是對其他真假話的判斷,會影響下面的判斷,所以要放最前面if(h[1]==1)elseif(h[2]==1)elseif(h[3]==1)elseif((a[1]+a[2]+a[3]+a[4])==1)//等於1就是只有1個小偷,其他都是0(不是小偷)//輸出小偷}}}getch();return0;}

23樓:趙小中哈

原題:警察抓住四個小偷,其中乙個是主謀。審訊時,甲說他不是主謀,乙說丁是主謀,丙說他不是主謀,丁說甲是主謀。**查出只有乙個人說的是真話。請問誰是主謀?

條件是只有乙個人說真話,所以乙個乙個分析

1、a假設甲說的真話,他不是主謀,主謀在乙丙丁之間。b乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。c丙說他不是主謀,主謀是甲乙丁之間,假話,丙是主謀,成立。

d丁說甲是主謀,假話,家不是主謀,成立。

2、a假設乙說的真話,丁是主謀。b甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,和假設乙說真話矛盾,假設不成立。得出結果乙說的假話。

3、a假設丙說的真話,丙不是主謀,主謀在甲乙丁之間。b、甲說他不是主謀,假話,甲是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。

d丁說甲是主謀,假話,甲不是主謀,和假設甲說的是假話矛盾,不成立。得出結果,丙說的是假話。

4、a假設丁說的真話,甲是主謀。b甲說他不是主謀,假話,他是主謀,成立。c乙說丁是主謀,假話,丁不是主謀,成立。

d丙說他不是主謀,假話,他是主謀,和假設丁說的是真話矛盾,不成立。得出結果,丁說得假話。

綜合以上四次假設分析得出結果,甲說的是真話,乙丙丁都是假話。根據丙是假話得出結果,主謀是丙。

警察抓住了四個偷東西的嫌疑人,其中乙個人是主謀。審問誰是主謀時,甲說 :我不是主謀。乙說:

24樓:凌依霜

首先猜測甲說的是真話,那麼乙說的丁是主謀反推就是丁不是主謀;丙說的我不是主謀,那麼反推我是或乙、丁是主謀;丁說甲是主謀,那麼反推甲不是主謀,所以丙是主謀

25樓:麼凝佛

曙霞要假設甲說的是真話,那麼甲肯定都不是主謀,乙說的是假話,丁是主謀,誰定不是朱某?而丁說的也是假話,甲是主謀,而且所以甲都不是諸謀,而丙說我不是主謀,所以它就一定是朱某

26樓:匿名使用者

如果主謀在乙丁之間,甲丙說的都為真,所以與只有乙個人說真話矛盾所以主謀在甲丙之間

如果甲是主謀,丙和丁都為真矛盾

所以丙是主謀

27樓:匿名使用者

甲說的是真話乙是主謀

28樓:

丁是個啞巴嗎????

警察抓住了四個偷東西的嫌疑人,其中乙個人是主謀問誰是主謀時,甲說我不是主謀,乙說丁是主謀,丙說我不

29樓:匿名使用者

甲和丁話語矛盾,必然一真一假,因為其中有一人說真話,所以可推理出,乙和丙說的就是假話,現在就可以確定丁不是主謀,而丙說他不是主謀,他撒了謊,所以丙是主謀。

30樓:匿名使用者

這道題中甲和bai丁說的是互相衝du突的,所zhi以在他們兩個中dao有乙個人說的是真話。專丁說甲是主謀屬,那如果把丁設為他說得為實話的話,甲說的便就是假的而已,乙說的也就是假的,而丙說的就是真的。有兩個數的真的乙個丙和乙個丁。

並不符合題意。題意上說只有乙個人說的是真話。所以我們再把丁看做是個假的。

那甲說的的便就是真的,乙和丙說的就是假的。那如果他們倆是假的的話就成立了。乙說丁是主謀那把他換做是真話的話,那就是丁不是主謀。

丙說我不是主謀,那就是把它換成真話的話,那就是他是主謀。

31樓:我也真心是醉了

這道題中甲和丁bai說的是互相du衝突的,所以在zhi他們兩個中有一dao個人說的是真話回。丁說甲是主謀答,那如果把丁設為他說得為實話的話,甲說的便就是假的而已,乙說的也就是假的,而丙說的就是真的。有兩個數的真的乙個丙和乙個丁。

並不符合題意。題意上說只有乙個人說的是真話。所以我們再把丁看做是個假的。

那甲說的的便就是真的,乙和丙說的就是假的。那如果他們倆是假的的話就成立了。乙說丁是主謀那把他換做是真話的話,那就是丁不是主謀。

丙說我不是主謀,那就是把它換成真話的話,那就是他是主謀。

請問我用自己的車拉了偷車的人被警察抓住了,但我不知道他是

這樣你應該沒有什麼責任的,畢竟開車拉人的不可能天天去警察局拿一大堆通緝令什麼的還要來一個看一個。如果你知道他是偷車的,你就要負責,不知道的話,應該沒什麼責任的。我朋友去偷車,被警察抓住一個現行,但是車有沒有到手,我想問一下他能定罪嗎?判多久 既然是被警察抓的現行,那就是在偷車,而且已經偷到車了,可能...

在學校偷東西的檢討書,偷東西檢討書2000字

汗 你偷東西了?呵呵。這個要幫你寫嗎?算了吧,列個提綱。1 寫誰。寫明你的名字,所在班級之類的。2 寫時間,寫事。你在什麼時間,做了什麼,偷了什麼東西,寫寫這樣做的壞處在 以後會發生什麼樣的後果云云。3 寫態度。表明自己的立場,保證以後會怎麼做,請求誰的原諒。4 落款。老師下次不敢了。請給我嚴厲的處...

夢見從高處快摔下來,但抓住了東西,沒摔下被救了

閒雲野鶴 不用擔心 夢永遠是反的 去 周公解夢 裡面找唄,那裡面什麼都有 夢見差點從高處墜下,卻意外抓住救命稻草,化險為夷,求解! 你好,如果是偶爾一次說明不了什麼,如果經常夢,按黃帝內經的意思,多為上焦火盛,上焦火盛,則夢見人往高處飛,下焦火盛,則夢見人從高處掉下來。 預兆你不能再單身 有可能是要...